Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Aviasales зафиксировал подорожание авиабилетов в январе-августе только на 1,35%

В январе-августе этого года цены на билеты в России выросли по сравнению с тем же периодом прошлого года на 1,35%, свидетельствует исследование сервиса Aviasales. Оно проводилось на основе данных о бронировании билетов из России «туда-обратно» на взрослого человека в классе «эконом». Средняя цена составила 14 470 рублей.

На прошлой неделе начальник департамента госполитики в области гражданской авиации Минтранса РФ Светлана Петрова говорила, что цены на авиабилеты за полгода выросли на 7%.

Затем газета «Известия» со ссылкой на данные Росстата написала, что средняя стоимость перелета в экономклассе с января по август 2019 года выросла на 24,1%. Но в ФАС в ответ на публикацию заявили, что данные Росстата неверно интерпретированы и двузначного роста нет.

Эксперты же отмечают, что сдерживающим фактором большего повышения цен авиабилетов остается появление новых маршрутов у «Победы». Например, в июле этого года средний чек на билет из Москвы в Горно-Алтайск снизился на 8% сразу после открытия нового рейса бюджетного перевозчика.

Ранее другие агрегаторы «Туту.ру», OneTwoTrip, Biletix, сообщали, что цены на билеты снижаются, в октябре билеты на внутренние рейсы обойдутся на 15–34% дешевле, чем в августе, а полет за рубеж — на 3–15%.В исследовании OneTwoTrip, подготовленном для ТАСС, говорится, что стоимость авиабилетов в России в сентябре снизилась по отношению к августу 2019 года на 13%. На популярные зарубежные направления цены упали на 10%. На октябрь снижение цен составило 22% по отношению к августу. Снижаются цены на перелеты в Томск, Петрозаводск, Челябинск и Санкт-Петербург. Среди зарубежных направлений зафиксировано снижение стоимости билетов в Словакию, Марокко, на Мальту, в США, Нидерланды и Грецию.

В 2015 году Aviasales также констатировал, что на маршрутах, где начинает летать «Победа», стоимость билетов у других авиакомпаний снижается на 20%.

Еще один сдерживающий фактор удорожания билетов — введение безбагажных тарифов у «Аэрофлота», благодаря им уменьшился минимальный тариф, и этот ценовой параметр позволяет авиакомпании привлечь дополнительного пассажира.

Новости и материалы
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Все новости