Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В «Опоре России» поддержали пакет мер поддержки бизнеса от Путина

Президент общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Калинин в разговоре с «Газетой.Ru» положительно оценил меры экономической поддержки, предложенные накануне президентом РФ Владимиром Путиным.

«Президент вчера озвучил достаточно большой пакет мер поддержки не только малому, но и крупному бизнесу, и регионам Российской Федерации. Во-первых, большой шаг навстречу — это то, что правительство будет осуществлять прямую поддержку сотрудников предприятий, предприятиям, которые вошли в список наиболее пострадавших. Речь идет о выплате в мае за апрель и выплате — в тех регионах, где режим ограничений не будет снят, — в июне за май. Общественные организации и бизнесы просили об этом правительство, президент такое поручение вчера дал. Это позволит, как минимум, гарантированно выплатить МРОТ — плюс, у бизнеса есть еще и свои какие-то ресурсы», — отметил эксперт.

Кроме того, добавил он, ряд регионов объявил, что они будут дополнительно из региональных бюджетов осуществлять такие платежи.

«В частности, мы видели такие заявления у Нижегородской области, Калининградской области, Республики Крым. Я думаю, еще другие регионы уже присоединились к этому. В том числе поэтому президент распорядился дополнительно выдать 200 млрд рублей на поддержку региональных бюджетов. Это тоже важная мера, регионам непросто в этой ситуации изыскивать резервы — в том числе и для поддержки регионального бизнеса, у них [регионов] падение доходов идет серьезное», — подчеркнул он.

По мнению Калинина, крупная мера — расширение отраслей, наиболее пострадавших от эпидемии на непродовольственную торговлю.

«Это очень большой сектор экономики, особенно для малого бизнеса. Поскольку торговые центры закрыты, кроме продуктов, аптек и зоомагазинов, это как раз очень широкий слой бизнеса, где работает много людей. Это и торговля одеждой, и обувью, и книги, и игрушки, и все, что угодно. Все, что относится к непродовольственной рознице, важно и социально значимо», — добавил глава «Опоры России».

Президент организации отметил, что среди прочих мер кредиты «под ноль» на зарплату для малого бизнеса были расширены и на крупный бизнес, и на средний.

«Кроме того, для крупного бизнеса будут выдаваться кредиты с субсидированием ставки 6%. Это значит, что фактически крупный бизнес получит очень серьезные кредиты с минимальной ставкой — от 1 до 0,5% — на длительные сроки. А если будет работать устойчиво крупный бизнес — он же делает заказы у малого, и сотрудники этих предприятий, они покупают продукцию у малого бизнеса.

Это большой сбалансированный пакет, поддерживающий и малый, и средний, и крупный бизнес. И поддержка региональных бюджетов. Мы, конечно, положительно оцениваем это решение президента», — резюмировал он.

Новости и материалы
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Все новости