Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ученый РАН развеял миф о госдолге США

Конфликт между США и Китаем не приведет ни к распродаже $1 трлн казначейских бумаг, которыми владеет Пекин, ни к приостановке выплат по ним со стороны США. Таким мнением с «Газетой.Ru» поделился главный научный сотрудник Института США и Канады РАН, доктор экономических наук Владимир Васильев.

Ранее сенатор от штата Теннесси Марша Блэкберн призвала отказать Китаю в выплатах процентов по ценным бумагам американского Казначейства, которыми владеет Пекин.

Ее инициативу поддержал сенатор Линдси Грэм, заявив в интервью Fox News, что «весь мир должен выставить [Китаю] счет за пандемию».

Позже, в начале мая, South China Morning Post написала, что власти Китая рассматривают возможность распродажи американского госдолга: якобы это может спровоцировать падение курса доллара и обвал фондовых рынков США.

«Это пустые угрозы и за ними нет экономического содержания. Дело в том, что формальный сброс такого количества бумаг может спровоцировать панику на мировых финансовых рынках. Но в то же время нужно понимать, что это очень резко ударит по Китаю. Есть одна техническая особенность: если вы начинаете в большом количестве избавляться от ценных бумаг, рассчитывая на одномоментную прибыль, то у вас будет резко падать их стоимость», — рассказал Васильев «Газете.Ru».

Ученый добавил, что сегодня, даже при околонулевых ставках по казначейским бумагам США, Китай получает доход порядка $20, 30 или 40 млрд, и страна заинтересована в этих деньгах, поскольку их можно потратить на поддержку собственной экономики.

Но и США не станут рисковать, объявляя «каникулы» по выплатам в адрес Китая, считает Васильев. Он назвал это довольно рискованным шагом, потому что сегодня значительная часть долговых обязательств Вашингтона находятся у иностранных держателей.

«Все нынешние программы поддержки собственной экономики в США так или иначе зависят от эмиссии ценных бумаг Федерального казначейства, а значит их часть будет размещаться и за рубежом», – считает академик.

«Есть такое понятие: «too big to fail» (слишком важен, чтобы обанкротиться. — англ.). Тот триллион долговых бумаг США, который собрал у себя Китай, как раз попадает в эту категорию и остается для Пекина главным инструментом, который позволяет ему держать Вашингтон «на коротком поводке», – подчеркнул Васильев в комментарии «Газете.Ru».

Подробнее читайте в материале «Газеты.Ru».

Новости и материалы
В Китае обвинили НАТО в возникновении украинского кризиса
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новый кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
Все новости