Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

РЖД проанализировали более сотни отечественных решений в рамках импортозамещения ПО

«Российские железные дороги» последовательно уделяют большое внимание цифровой трансформации и внедрению отечественных технологических разработок, заявил Заместитель председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко на совещании, в котором приняли представители Минкомсвязи, Минтранса, Федеральной антимонопольной службы, государственных компаний, реализующих программы по импортозамещению, и участники российского ИТ-рынка.

«Президент поручил уделить пристальное внимание поддержке спроса на продукцию отечественных ИТ-компаний. Правительство готовит дополнительные меры по стимулированию развития ИТ-отрасли, которые войдут в национальный план восстановления экономики», – заявил Дмитрий Чернышенко.

О программе поддержки системной цифровой трансформации госкомпаний с использованием российского программного обеспечения рассказал заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максим Паршин.
«Минкомсвязь России подготовила методические рекомендации по системной цифровой трансформации госкомпаний на основе лучших мировых практик. В настоящий момент несколько ведущих компаний страны, в том числе РЖД и Почта России, участвуют в их апробации. Доработанную методику цифровой трансформации мы представим для обсуждения и использования уже в третьем квартале этого года. В качестве дополнительной меры поддержки Минкомсвязь вместе с банками разрабатывает программу льготного кредитования компаний для внедрения новых цифровых решений», – сообщил Максим Паршин.

В свою очередь, генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров сказал, что «Российские железные дороги» реализуют политику импортозамещения с учетом требований по обеспечению безопасности и экономической эффективности работы компании.

По его словам, результатом работы по каждой частной задаче должно стать создание информационного продукта нового качества, конкурентного не только в России, но и на внешних рынках.

«Каждый продукт должен иметь качественно новые функциональные свойства и показатели по всем основным составляющим – оборудованию, системному и прикладному программному обеспечению. Представляется логичным переходить от политики «прямого замещения» к политике «планового развития» систем с использованием отечественных разработок. На прикладном уровне внутри компании эту работу мы совмещаем с совершенствованием внутренних управленческих и технологических процессов и построением сквозных процессов», – отметил Белозёров.

Новости и материалы
Зарема: для ЦСКА ничья — отличный результат, для «Спартака» — провал
Россиянам рассказали, как правильно выбрать автомобиль с пробегом
Россиянам рассказали, в каком случае надо отказаться от термобелья
Ирина Безрукова объяснила, почему отказалась от пластики
Шойгу обвинил США в целенаправленном затягивании конфликта на Украине
Шойгу напомнил об опасности ядерной катастрофы из-за обстрелов ЗАЭС
Шойгу заявил о бесперспективности нанести стратегическое поражение России
Россияне рассказали, чем займутся в майские праздники
В Чите дали реальный срок 16-летней девушке из-за надписи на стене и постов в соцсетях
В Москве суд назначил певцу Киркорову штраф за неуплату штрафа
В Совбезе Белоруссии опровергли слухи о планах России напасть на Польшу или Прибалтику
В сети появились качественные рендеры нового Pixel 8a с «толстыми» рамками
В Совфеде высмеяли «чудо-технику» Abrams, бегущую с фронта
Виктория Боня заявила о беременности
Тина Канделаки показала, как изменилось ее лицо после ношения брекетов
Губернаторам хотят разрешать продлевать майские праздники
Экс-тренер «Вашингтона» объяснил главную проблему Овечкина
Автокомпания Chery назвала дату старта продаж нового Tiggo 9 в России
Все новости