Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Маркировка товаров позволит снизить уровень контрафакта, считают эксперты

В ходе Петербургского международного экономического форуме представители власти и бизнеса приняли участие в сессии «Борьба с контрафактом как точка роста экономики».

По оценкам Всемирного экономического форума, потери мировой экономики от нелегального оборота в 2020 году могут составить $2,2 трлн, или 3% от мирового ВВП.

В России от нелегальной торговли только табачной продукции бюджет теряет до 100 млрд. рублей ежегодно, среди других отраслей, наиболее подверженных проблеме нелегального оборота - детские игрушки (около 35%), одежда и обувь (29%), автозапчасти (20%), мелкая потребительская электроника и аксессуары, включая наушники, зарядки, чехлы (17,5%).

Замглавы Минпромторга России Виктор Евтухов уверен, что система маркировки – реальный цифровой прорыв в нашей стране: «Это работа с большими базами данных и очень серьезное высокотехнологичное решение. По большому счету, аналогов решения, охватывающего такое количество товарных групп, которое у нас есть сейчас, в мире - нет».

«Мы сейчас рассчитываем, что по мере развертывания система маркировки и в табаке, и в легкой промышленности будет способствовать «обелению» рынка. По нашим оценкам, здесь мы полностью согласны с Минпромторгом, только по табаку мы оцениваем порядка 70-100 млрд рублей. Это те деньги, которые могут оказаться в бюджете в следующем году или через год», - сказал замминистра финансов РФ Алексей Сазанов.

«Контрафакт - серьезная проблема, и система маркировки - один из самых эффективных способов ему противостоять, — говорит Михаил Дубин, председатель совета директоров Центра развития перспективных технологий. - За два года в систему маркировки вошли 12 товарных групп, они составляют примерно 12% от несырьевой части ВВП страны».

По словам Дубина, система маркировки позволяет оптимизировать свои производственные процессы, потребителю – проверить качество товара и его характеристики через приложение «Честный ЗНАК» и узнать о нем всю информацию. На текущий момент «Честным ЗНАКом» уже пользуются 3,5 млн человек.

Генеральный директор субрегиона Россия, Центральная Азия и Беларусь Группы «БАТ» Фарук Енер напомнил, что ежегодно федеральный бюджет теряет около 100 млрд рублей от нелегального оборота табачных изделий. «Сегодня Россия находится на 2-ом месте в абсолютном выражении после Бразилии по количеству проданных нелегальных сигарет», - уточнил он. По его словам, сокращение доли «серого» товара до менее чем 1% приведет росту легального рынка более чем на 200 млрд рублей и тысячам новых рабочих мест.

Новости и материалы
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
Все новости