Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нагорная проповедь на правах рекламы

Политолог

Как-то раз агенты ФБР соответствующей национальности прикинулись арабскими шейхами, взяли пухлые конверты с деньгами и оправились на встречу с законодателями в конгресс. В конгрессе они вели с законодателями душевные беседы, понуждая нужным образом проголосовать за «лоббируемый шейхами законопроект», причем сделать это, предварительно взяв пухлый конверт с деньгами. Факт денежного трансферта тщательно фиксировался скрытой камерой.

Человек слаб – это известно давно. Никто и нигде толком не смог опровергнуть эту истину на протяжении многовековой истории человечества, которую смело можно называть историей коррупции. Конгрессмены деньги по большей части тогда взяли. Так возникло знаменитое дело «Абскэм». И вся Америка горячо обсуждала тогда… нет, не степень продажности конгрессменов – с политиками в общем-то и так все ясно,– а то, насколько морально было со стороны ФБР идти на провокацию.

На языке наших доблестных чекистов подобные штучки называются «активкой», или активным мероприятием. Они практиковались всегда и никогда не считались зазорными. Поскольку мораль, практиковавшаяся «органами» в узких целях в отношении узкой категории лиц и допускавшаяся все же при определенных условиях, нынче все шире и решительнее входит в нашу повседневность, становясь уже не только политической модой, но и одним большим политическим принципом, к «активкам» стали прибегать все новые, ранее в них не задействованные деятели и деятельницы.

В субботу газета «Коммерсантъ» радостно сообщила в шапочном материале: «Российская пресса оказалась продажной. 13 центральных СМИ опубликовали дезинформацию за деньги». Речь идет о том, что некое никому неведомое рекламное агентство, точно агенты ФБР арабской наружности, в чисто провокационных целях разместило в газетах «джинсу» – материал рекламного характера о некоем якобы открывающемся магазине, опубликованный в виде обычной, а не рекламной (то есть обозначенной специальными знаками или рубрикой, однозначно указывающей, что это именно реклама, а не журналистский материал) заметки,— в чем потом публично и созналось, оконфузив 13 «алчных» главных редакторов, стыдливые признания которых опубликовала вышеупомянутая газета. Приведены и расценки — за 1/8 полосы в общем-то недорого. Иллюстрацией газетной статьи в «Коммерсанте» послужила фотография «статьи» из «Независимой газеты», расписывающей прелести данной отдельно взятой торговой точки — в смысле магазина, а не газеты Виталия Тоевича Третьякова,— чтобы, значит, этот главред Тоевич не умничал, а мизантропил бы себе в кулачок по-тихому.

Особенно трогательным показалось то, что в списке уличаемых коммерсантовской статьей от 24 февраля «джинсовиков» оказалось даже одно издание, опубликовавшее «заказуху»… тоже 24 февраля. И как только успели разоблачить? А для еще пущей объективности было даже «засвечено» родственное «Коммерсанту» издание, тоже опубликовавшее дезинформацию, но бесплатно. На языке все тех же чекистов и фэбээровцев это уже называется «операцией прикрытия», ну да ладно…

Сильнее всего попахивает как раз не от этого, а от того, например, что уважаемые коллеги, радостно перечислив лишь 13 попавшихся (притом что как минимум одно издание из 13 опубликовало данную информацию все же в официально коммерческой рубрике, так что как бы и не виновато вовсе, а еще одно все же попыталось неявно обозначить коммерческий характер публикации некоей «рамочкой», то есть виновато не совсем) из 21 тех, кому это было предложено, скромно умолчали о тех восьми изданиях, которые «джинсу» брать не стали, предложив пиар-провокаторам все официально оформить как именно рекламу. Отчего же? Да просто не подпадает под рисуемую картину: мол, «все вокруг в говне, а я – в белом жабо». Ну опять же бог с ними. Пиление сука под собственной задницей – это вообще из разряда русских традиционных народных забав.

Я бы мог, конечно, памятуя собственные пять лет работы в газете «Коммерсантъ», прямо тут же не сходя с места перечислить некоторые фамилии людей-журналистов, которые, согласно широко распространенному тогда в редакции мнению, не чурались «джинсы». Но не буду. Во-первых, не пойман – не вор. А пойман был, помнится, со штукой баксов тогдашним хозяином Володей Яковлевым за руку всего один человек. И было это сделано аккурат при помощи банальнейшей «активки». Во-вторых, даже среди проповедников самых разных вероисповеданий время от времени ловят за, скажем так, руку, например, педофилов. Но это же не повод, чтобы все какое-нибудь отдельно взятое вероисповедание и всех его исповедующих батюшек обвинять чохом в педофилии. Наконец, в-третьих и в главных. Ради чего, собственно, я тут и разоряюсь (а так бы и не стал).

В последнее время как-то особенно модно стало кричать о продажности прессы. О том, что ради красного словца эти писаки все всегда наврут. О том, что, например, журналисты ненавистного кое-кому наверху НТВ получали кредиты на квартиры и вообще высокие зарплаты, а потому войны в Чечне как бы и нет вовсе. О том, что пресса кормится из рук «плохих парней» — олигархов, а потому вся наша власть на корню бела, пушиста и живет на одну нищенскую зарплату. О том, что выборы если кто-то и выигрывает, то не иначе как за счет черного пиара, а потому лучше было бы сделать так, чтобы выборов не было вовсе, а всех бы назначал президент, причем тайно. О том, что если кто-то кого-то в прессе уличает в коррупции, то исключительно выполняя заказ его не менее коррумпированного конкурента и никак иначе, а потому верить всему этому нельзя. И так далее.

В результате «хороший парень» Тулеев совершенно цинично дает понять, что все эти выборы как форма прихода во власть ему глубоко противны, ибо есть пустая трата времени и денег, а потому сознательно идет в досрочную отставку, чтобы сэкономить на демократии, раз уж так противно все складывается в этой стране. А другой, еще более «хороший парень» Наздратенко на «голубом глазу» теперь будет говорить в роли Главного Рыболова Страны, что его свалили «плохие парни» из того же НТВ, изо дня в день показывая, как он заморозил свое Приморье без света и тепла. А прокуроры теперь плевать хотели на все публикации о их номенклатурных халявных квартирах. А новые пал палычи еще больше плевать хотели на все писания о их «мабетексах» и швейцарских счетах. А все прочие чиновники просто с прибором положили на все плохое, что про них писано, пишут и еще будет написано, потому как если «проповедники» небезгрешны, то кто же им поверит.

Самое большое заблуждение нашего обывателя между тем и заключается в том, что он по традиции хочет видеть в «писателях» эдаких проповедников, призванных нести ему, обывателю, свет правды непосредственно на мягкий диван. И если вместо таких проповедников обыватель видит существо без явного сияния над головой, то сильно сокрушается. А ведь по жизни взяточников и нечистых на руку людей среди «писателей», в прессе, ровно такая же пропорция, что и в обществе в целом.

А почему, собственно, пресса должна быть эдаким коллективным ангелом родины? Эдаким пророком Моисеем, ведущим покорный его воле иудейский народ в славное, чистое и светлое будущее силой слепой веры в его, Моисея, провидение. Почему она должна выдавать на гора абсолютную истину, не требующую никакой душевной и умственной, в том числе критической, переработки самим обществом, читателем, зрителем? И с чего, собственно, следует, что правда (которая, как учили еще Гегель с Марксом, всегда относительна и практически никогда – абсолютна) может бесплатно исходить от отрешенных от всего мирского гуру и ни от кого иначе.

Мы же не отказываемся верить в услуги, например, ЖЭКа на том основании, что некий конкретный сантехник Вася берет на лапу, то есть «джинсует» на своем рабочем месте. Потому что если откажемся и будем ждать пришествия Честного Васи, то дерьмом зарастем, ожидаючи. Не требуем же запретить ГИБДД как класс, поскольку «джинсует» вон тот мерзкий тип, спрятавшийся в кустах с радаром. Потому что Честной ГИБДД ждать еще дольше, чем честного сантехника, а регулировать нас, небезгрешных «водил», все же требуется. Не призываем ликвидировать суды, где вполне конкретный судейский за конкретно малую зарплату тоже «джинсует» по мере сил и скромных возможностей свободы рук под судейской мантией. Или армию вместе с очень отдельными вороватыми прапорщиками и генералами, а также военкоматами, которые, бывает, в отдельных редких — ну почти исключительных — случаях «откашивают» от армии за взятку. Или школы и вузы с преподавателями, любящими принимать экзамены за деньги, и учителями, любящими подарки ко дню взятия Бастилии.

Все разговоры о том, что, мол, чистая и честная пресса должна давать объективную информацию о происходящем простым честным людям,– это есть полная собачья чушь. Абсолютно объективной информации нет и быть не может, а есть пища для ума, «отходы» которой есть – тоже субъективные – умозаключения, а иногда даже практические выводы. Задача-минимум этой «продажной» прессы — лишь напоминать таким же, в сущности, слабым и далеким от идеала людям о том, что мир, их окружающий, несовершенен, а люди, его населяющие, – как читатели, так и писатели — тем более несовершенны. Просто один слабый человек пишет про слабости другого слабого человека, чтобы это все прочел третий, тоже слабый человек и вместе все они втроем стали бы чуть-чуть побольше стесняться так уж явно демонстрировать друг другу свои слабости и гнусности и в итоге постепенно, очень-очень постепенно становились бы чуть-чуть лучше и сильнее.

А если кому-то вдруг приспичит выступить с новым изданием Нагорной проповеди, то милости просим. Только сначала пусть автор договорится с издателем о рекламных расценках.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости