Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Психи и одиночки

Политолог

Новые представления рушатся, не успев толком настояться. Мы уже почти стали привыкать, что в мире появилось новое абсолютное Зло в облике благообразного бородатого мужчины с замашками святоши и отпечатком порочной благодетели на правильном и совершенно добром благообразном лице. Зло по имени бен Ладен, он же верный муж четырех жен. Только оно – это Зло — способно на такую изощренную кровожадность, как убийство одних невинных с помощью других невинных, захваченных заложниками в самолетах. Только оно оказалось способным в одночасье сломать весь бытовой кайф самодостаточной и сверхкалорийной в своем благополучии Америке. Только ему оказалось по силам примирить (хотя бы на время, а там посмотрим) в как бы антитеррористической коалиции бывших подозрительных соперников, противников и просто чуждых друг дружке режимов. В их дружбе появился как бы великий смысл – противостояние абсолютному Злу, которое к тому же оказалось отлично колористически идентифицировано. По принципу: все белое – наше, все смуглое мусульманско-арабское – не наше, то есть потенциальный враг. Вернее враг все менее потенциальный. Мишень нарисована, перекрестье прицела захватило высокий лоб и полутомный взгляд саудовского злодея именем Аллаха.
И тут вдруг – такая неожиданная новость.

ФБР заявляет, что письма с белым порошком, он же антракс, он же – сибирская язва, скорее всего рассылает человек, совершенно не связанный с бен Ладеном. Он, утверждают специалисты по бихевиористике (то есть поведению человеческих существ), есть одиночка, угрюмый, замкнутый, скорее всего несемейный и не общающийся с соседями, скорее всего мужского пола, по профессии – некто с домашней работой и минимумом сослуживцев, с кое-какими навыками в микробиологии и с далеко не блестящим знанием английского. Но американец. С бен-ладеновской «Аль-Каидой» (организация запрещена в России) он наверняка не связан, а просто озлоблен на весь мир за свое одиночество и потому решил ему, миру, отомстить, приурочив месть к событиям 11 сентября.

То есть все оказалось гораздо хуже.

ЭТО ПРОСТО ОДИНОКИЙ ЧЕЛОВЕК.

Ему просто не хватает любви. Может, мужской. Может, женской. Может, детской. Ему просто не с кем поговорить. Не с кем поругаться. Не с кем трахнуться. И даже поиграть. И он готов убить, коротая одинокое время, своих так и не состоявшихся собеседников, любовниц, друзей, не от него родившихся детей, рассылая им письма с мелко измельченным порошком – спорами сибирской язвы. Специалисты ФБР утверждают, что первое письмо с фразой «теперь принимайте пенициллин» (причем слово «пенициллин» по-английски было написано неправильно) содержало не столь качественную, то есть не столь убийственную смесь, и получателя вроде как вылечили. Зато второе – с более мелкой взвесью (способной вызывать легочную, неизлечимую форму болезни) достигло цели. Там и фраза была другая – «теперь вы умрете». Бихевиористы говорят, что, судя по всему, отправитель был сильно расстроен первой неудачей, переживал, даже рассердился и не смог скрыть своего досадного раздражения. Бедняга, по-своему небезразличный к окружающим человек.

Но он будет стараться дальше, будьте уверены. И будет воевать с окружающим миром.
Знаете, что самое ужасное? Что его война со всем миром будет идти, как минимум, на равных, если только у злобного (или все же несчастного?) одиночки нет в ней заведомого преимущества.
Не надо никаких тайных и мощных финансовых потоков, которые борющийся с абсолютным Злом мир принялся лихорадочно застирывать. Не надо сверхсложной лабораторной аппаратуры, которую уж который год стремятся перебить в лавке Саддама Хусейна периодически бомбящие Ирак англосаксы. «Самогонный аппарат» по производству сибирки в подвале собственного дома даже в условиях дорогостоящей на это дело Америке обойдется не дороже двух с половиной «штук» баксов. В общем – недорого. В другой стране – даже дешевле. Теоретически, в злобном одиночестве можно придумать и другие недорогие способы массового умерщвления ненавидимых собратьев по разуму.

После крушения нью-йоркских небоскребов мир (а что это, кстати, такое, если не собрание бесчисленного числа индивидуумов), вернее его высококалорийная, обеспеченная и оттого, видимо, с претензиями на совестливость, часть задумалась было, отчего это униженная и угнетенная часть человечества так уж люто ненавидит пребывающее в цивилизационной неге меньшинство. К примеру, палестинцы – евреев. И было уже смирились многие с мыслью о том, что вот, мол, такой уж вышел цивилизационный раскол. Ислам против христианства. Но когда отдельно взятый человек с ружьем, засевший напротив «Макдональдса» где-нибудь в Парк-Плейс-Корпус-Кристи-Нью-Хэвен, штат такой-то, перестреляет вроде бы немотивированно с десяток соотечественников одного с ним цвета кожи и вероисповедания – это ведь не раскол цивилизаций, не правда ли. НО тогда этот псих – явление того же порядка, что и бен Ладен.

Теперь, похоже, выясняется, что одиночка откуда-нибудь, как говорят американцы, из «in the middle of nowhere» обладает совершенно такой же убойной силой, что и непостижимые в своем фанатизме афганцы-саудовцы-ливанцы-иракцы-ливийцы-алжирцы, вооруженные светоносным для них учением джихада.

Перед обеими напастями мир оказался совершенно одинаково бессилен. Цивилизация доразвивалась до того, что создала индивиду самые разнообразные условия для творчества – в равной мере созидательного, как и смертоубийственного. Человек ВООБЩЕ становится все ближе к состоянию всемогущества, о котором люди в целом мечтали и продолжают мечтать. За счет бесконечного унижения и подчинения КОНКРЕТНЫХ человеков и целых наций. Против чего отдельные люди всегда боролись и продолжают бороться так, как считают нужным, но всегда – безуспешно. Потому что за удовольствие прогресса надо платить.

Вдобавок ко всему этот всемогущий монстр – homo sapience — вместо «стоп-программы» на уничтожение себе подобных катает, словно сладкую изюминку по языку, по бесконечным извилинам творчески развивающегося мозга цинично вариативное – «а почему бы, собственно, и нет?»

И вытравить эту изюминку из человеческой души – равносильно выдалбливанию вакуумными бомбами бен-ладеновщины из афганских песков и горных пещер.

То есть бесполезно.

Тут на днях Путин соткровенничал американцам: проигрываете вы, господа, пропагандистскую войну террористам. Но только ли в пропаганде дело? И разве может сборище страшно цивилизованных, но страшно одиноких людей победить себе подобных?
…Пишите письма. Пора.

Новости и материалы
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗиС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Все новости