Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пусть лучше они ошибаются

Политолог

Если бы наша прокуратура проиграла процесс по делу Майкла Джексона, то она всеми правдами и неправдами добилась бы пересмотра оправдательного приговора, меняя состав присяжных до тех пор, пока оный состав не вынес бы удовлетворяющий ее обвинительный вердикт. Потому что у нас менять состав присяжных и пересматривать дело чуть ли не всякий раз, когда приговор не удовлетворяет обвинение, считается само собой разумеющимся. Сам же институт присяжных считается вроде как экспериментальным, присяжные участвуют в довольно ограниченном числе дел, многое им «не доверяют».

Впрочем, это вообще-то для нашей страны типично: обывателям (а присяжный – это не кто иной, как простой обыватель) не доверяют прямые выборы губернаторов, референдумы по всевозможным государственным проблемам, да и просто-напросто элементарную информацию и отчетность разных государственных ведомств тоже не доверяют. Идут разговоры про то, а надо ли им доверять прямые выборы собственного президента.

«Чудят» ли присяжные у нас? Еще как. Им в силу нынешнего состояния обывательских мозгов в целом по стране не стоит доверяться тем, кто богат или обвиняется в таких преступлениях, как разглашение государственной тайны или измена родине. Зато обвиняемым в бытовых преступлениях, напротив, куда больше шансов рассчитывать на снисхождение. Яснее ясного, что национальность подсудимого в нашей многонациональной стране, «братской семье народов», прошедшей через школу советского интернационализма, влияет на присяжных примерно как красная тряпка на быка. В этом смысле самый скверный для подзащитного случай — это оказаться «лицом кавказской национальности» где-нибудь в Краснодарском крае. Или ингушом в Осетии.

Соответственно, разные политические люди уже предлагают отменить суд присяжных, к примеру, в той же Ингушетии. Потому что и в случае, если ты «не той» национальности, и в случае, если как раз той (и тесно связан кровно-родственными связями с теми, кто сидит в жюри присяжных), приговор в равной степени предсказуем. Соответственно обвинительный и оправдательный.

«Чудят» ли присяжные в той же Америке? Да, собственно, ничуть не меньше, чем у нас. Там, несмотря на колоссальный разрыв в уровне жизни, потрясающую терпимость и открытость общества в целом, а еще заведомую доброжелательность по отношению к чужому человеку и т.д., и т.п., тоже полно своих обывательских комплексов. И опытные адвокаты там тоже знают, на какую струнку обывательской души надо нажать или за какую дернуть, когда речь идет о неоднозначных делах. Особенно те адвокаты, которые берут не менее 500 долларов за час работы (включая подготовительную работу с документами дела). Именно такие были у Майкла Джексона.

В свое время такие же были и у известного футболиста О. Дж. Симпсона, который был оправдан присяжными по обвинению в убийстве своей экс-супруги и ее любовника. Потом, правда, другой суд присудил ему выплатить родственникам жертв немереную компенсацию, тем самым признав его все же виновным. Но в тюрьму он не сел: присяжные (большинство были, как и он, неграми) не велели.

Большинство в жюри присяжных по делу Майкла Джексона были как раз белыми. Он ведь так старался убить в себе гены своей темнокожей расы и столько потратился на «самообелеление».

Но почему-то с самого начала судебного процесса, несмотря на серьезность звучавших обвинений в педофилии, было понятно, что его не посадят на 20 лет в каталажку даже в насквозь пуританской Америке. То, что его оправдали по всем десяти пунктам обвинения, было более ожидаемом, чем то, что его осудят хотя бы по одному.

И дело тут не только в 500-долларовых в час адвокатах или в недостаточно умело подготовленном обвинении. Хотя и в этом тоже. И не только в том, что он – поп-звезда, хотя и в этом тоже. И не только в том, что присяжные раскусили попытку оборотливых мамаш и папаш детишек, с которыми неформально общался Джексон, раскрутить его на очень большие деньги. Хотя и в этом тоже. В конце концов присяжные обыватели просто «разомлели» перед лицом знаменитости, оказавшись не в состоянии упечь его за решетку.

Но даже если они в данном случае с чисто юридической точки зрения и ошиблись, это не так уж важно с точки зрения всей судебной системы. Потому что именно такие вот «вопиющие», в смысле поведения присяжных, судебные процессы как раз не разрушают, а лишь укрепляют судебную систему страны в целом. Прокуратура будет лучше готовиться к следующим обвинениям, более тщательно отбирая и собирая доказательства, – они должны показаться неопровержимыми даже самым доброжелательно настроенным по отношению к подсудимому присяжным. Адвокатура, наоборот, будет искать новые методы и аргументы защиты, ведь уже многократно примененные и казавшиеся «дешевыми» (типа апелляции к тем же расовым вопросам) уже девальвируются. Судьям же придется разбираться во всех этих хитросплетениях и, следовательно, неуклонно повышать свой профессионализм и объективную независимость. Им приходится прививать себе иммунитет к самым хитроумным уловкам что обвинения, что защиты.

И в итоге сбои (если это действительно сбой) в таких громких делах, как дело «педофила Джексона», обернутся торжеством справедливости по отношению к тысячам и тысячам обвиняемых или их жертв в рутинных и мало кем замечаемых судебных процессах. В которых решаются – рушатся или спасаются – судьбы простых людей. Именно в этом и состоят величайшее достижение и величайшая заслуга «ошибок» присяжных заседателей. Альтернатива чему – «безошибочность» «басманного правосудия». Причем под последним я даже не имею в виду конкретный случай с Ходорковским.

Новости и материалы
Дело об убийстве семерых человек в Херсонской области рассмотрит военный суд
В музее современного искусства «Гараж» в Москве проходят обыски
В России на 30% выросли цены на обслуживание автомобилей
Постпред России заявил о сложных отношениях с Западом в Организации по запрету химоружия
«Есть проблемки»: Ташуев объяснил свой уход из «Факела»
Смартфон оказался популярной альтернативой вибратора
Названа самая большая проблема загрязненных после чернобыльской аварии областей России
Айза рассказала об интиме с Гуфом после развода
Суд вынес приговор обвиняемой в совершении теракта в центре Стамбула в 2022 году
ВСУ ушли с передней линии обороны в Бердычах
«Корочка хлеба, маслице с сахаром»: Елена Борщева о скромных радостях детства
Россиянин выгнал собаку из будки, чтобы спрятаться в ней от силовиков
В сети обсуждают свадебный образ Дарьи Поверенновой: «Идеальное платье для невесты»
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Мужчина, оставивший 43 кошки без еды и воды в пустой квартире, получил 20 суток тюрьмы
Все новости