Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Немножко Сталин

Политолог

Все те, кто гадал, с каким новым «месседжем» Владимир Путин придет на третий президентский срок, могут свои гадания отложить в сторону. Уже давно, до истечения подходящего к концу первого года после его переизбрания, стало понятно, что «месседж» удался вполне, можно даже употребить модное слово «перезагрузка». Прежде всего, он удался в том, что Путин подтвердил одно из главных своих политических качеств – его невозможно просчитать, хотя вполне возможно объяснить логически те или иные его действия, но уже постфактум. Он по-прежнему в своей политической тактике скорее непредсказуем, оставляя аналитиков и, главное, политическую элиту в непреходящем недоумении – где же тут импровизация, а где холодный расчет, за какими событиями и действиями стоят прямые его указания, а какие являются лишь хитроумной уступкой самим по себе развивающимся событиям-обстоятельствам, чтобы потом все равно разыграть ход вещей к своей политической пользе. Люди не могут даже в точности ответить на, казалось бы, простейший вопрос: он устал, ему все надоело, или он выжидает, просчитывает дальнейшие ходы?

Он, таким образом, остается главным – и явным, и тайным – дирижером российской политики.

Вельможи, старающиеся угадать его эманации – по настроению, репликам, слухам о нем, в связи с толкованием тайного смысла его заявлений – всякий раз не могут быть уверены, что угадали верно, и уж точно не должны быть уверены, что вдруг, угадав раз или два, они нашли некий алгоритм, позволяющий им в следующий раз совершить безошибочный расчет.

Так что вопрос «Who is Mr. Putin 2.0?» уместен.

Сегодня общим местом пропагандисткой обслуги кремлевских чиновников стали рассуждения о том, что, мол, правила игры меняются. Что взят курс на «суверенизацию элиты». Что в начавшейся антикоррупционной кампании «неприкасаемых нет». Что если раньше якобы был негласный договор – в обмен на лояльность власть закрывала глаза на коррупционные «шалости» номенклатуры, то теперь это правило больше не работает. А какие правила работают? Никто, увы, не раскрывает подробностей. Не знают потому что.

Где и кому можно резвиться по-прежнему, а где случайная публикация блогера-разоблачителя, недовольство каких-нибудь обманутых и обворованных граждан, случайно всплывший скандал, обнародование каких-то неприглядных фактов (на что раньше и внимания бы не обратили) способны обернуться крахом карьеры и приходом в гости людей от Бастрыкина? Говорят, уже досталось «на орехи» в виде уголовных дел даже нескольким «однокурсникам», что еще недавно было немыслимо – прежде всего для них самих.

Номенклатура, равно как и приближенный к власти бизнес, застыла в томительном и напряженном нервическом ожидании подробностей этих новых правил. Скажем, иностранные счета нельзя совсем-совсем или, если прикрыться трастом, то можно надеяться, что проверки и показательные порки станут уделом выборочного «правосудия»? Что конкретно надо сделать, чтобы не подвергнуться «пехтингу»? Последний есть случайность или непременная, универсальная часть нового порядка?

Активизация следственных органов в отношении целого ряда представителей номенклатуры, в том числе даже из высших эшелонов власти, сопровождается досужими перешептываниями: посадят ли Сердюкова, за кем придут завтра? Но

если завтра буквально в программе «Время» будет объявлено о начале массовых репрессий и чисток в отношении чиновничества, то это не вызовет никакой иной реакции, кроме раболепного желания встроиться хоть как-то в непонятно по каким правилам меняющуюся систему, сдобренного надеждой, что, мол, меня-то как-то, даст бог, пронесет.

Кажется, что так называемая элита как класс примет все и со всем покорно смирится.

Вельможи заглядывают в глаза вождю во время его публичных появлений или же во время не вполне предсказуемых своим результатом аудиенций (какой там сценарий заготовлен – непонятно), но ответа они в этом профессионально отработанном взгляде, похоже, не находят. И оттого напрягаются и нервничают еще больше. Причем вне зависимости от ответа на другой вопрос: Путин сам еще медлит, колеблется, не хочет определяться окончательно с четкими правилами игры или же сознательно держит всех в неопределенности. Которая, конечно же, ему все равно на руку, как, собственно, почти все, что происходит в российской политике. Так уж как-то получалось до сих пор.

В попытках уловить тренды новой эпохи Путина 2.0 номенклатура с рвением, достойным лучшего применения, подхватывает любые инициативы, подаваемые как «патриотические». Эти люди готовы идти на митинги в защиту сирот от янки и устраивать на эту тему «пятиминутки ненависти», готовы изощряться и соревноваться друг с другом в изобретении самых идиотских запретов и ограничений, если их можно подать как укрепление патриотизма, суверенности и духовности. Они готовы квотировать иностранные фильмы и запрещать иностранные слова, стряхивать с себя, словно прилипшее дерьмо, обвинения в наличии иностранной недвижимости и активов, бороться с иностранщиной и американизмами во всех их проявлениях не хуже, чем во время кампании борьбы с космополитизмом в пору поздней сталинщины. Они не боятся казаться глупыми и беспринципными перевертышами, не стыдятся своей стремительно бесстыдной идейно-политической эволюции (многие нынешние глашатаи контрреформ пришли даже из СПС или «Яблока», выступали в роли умерено-либеральных идеологов ЕР, говорили еще недавно совсем другие вещи) – лишь бы угодить тем, кто воспринимается как проводники сегодняшней воли президента, лишь бы попасть в идеологическую струю, сути которой они пока до конца сами не понимают.

Одна беда. Когда глядишь на их потуги, вспоминается старая-престарая, советских времен миниатюра Аркадия Райкина, где один персонаж пытается «убедить» другого в том, что солнце – зеленое, а трава – желтая. Но тот в ответ неизменно повторяет: «Не слышно убежденности в голосе!». Добиваясь большей, но недостижимой правдоподобности.

Если попытаться рассмотреть ситуацию абстрактно, с точки зрения чистой политологии, как будто бы речь шла не о Путине и его нынешнем ближнем и дальнем окружении, а о некоем другом авторитарном правителе, то в ней можно было бы обнаружить немало потенциальных опасностей для такого возвышающегося над всеми одинокого вождя. Можно было бы предположить, что перемена правил игры, отмена прежнего «властного конкордата» (коррупция в обмен на лояльность), да еще на фоне накапливающихся экономических проблем (замедление роста, обострение ряда системных проблем) и политической неопределенности (смутное брожение среди интеллектуалов, нарастание отчуждения между властью и обществом, рост тотального недоверия народа почти ко всем властным институтам – парламенту, судам, партиям, выборам, даже отчасти к церкви, – ко всем, кроме президентства), — что все это ведет к расколу элиты, а затем и к появлению внутри нее неких очагов сопротивления, оппозиции.

Уж сколько раз бывало в истории, что обиженные или не в меру напуганные властителем нобили формировали фронду, а затем и заговор, устраивали дворцовые перевороты. Классический пример в российской истории – умерщвление Павла Первого то ли табакеркой в висок, то ли удушением подушкой или шарфиком. Но был и другой пример – когда ровно 60 лет назад, 4–5 марта 1953 года ближнее окружение Сталина боялось войти в покои умиравшего вождя без вызова, — они боялись его даже парализованного и мертвого. Никакой фронды, никакой внутриэлитной коалиции и быть тогда не могло. Фракции и группировки сложились уже после смерти Сталина, в связи с борьбой за власть, что при нем, причем в любом его состоянии, было совершенно невозможно, даже вокруг кандидатуры потенциального преемника. Сама мысль о преемнике была крамолой.

Теперь, для простоты восприятия нынешней ситуации, каждый может себе представить (в зависимости от того, в чем ему приходилось самому участвовать), скажем, собрание жильцов дома или подъезда, садоводческого товарищества или иного подобного народного схода. Шум, гам, выкрики с мест, неумение слушать друг друга и внимать аргументам, обвинения в непотребстве и воровстве «председателя» и его правления, предложения одно бредовее другого. А потом – полное нежелание (мне некогда, занят, пусть другие, просто не хочу тратить время и силы, нечего самому высовываться) брать на себя инициативу, нежелание деятельно и уже тем более деньгами участвовать в облагораживании окружающего пространства. И как апофеоз – дружное голосование за прежнего председателя. Теперь помножьте это на страх потерять свое положение (сопряженное с определенным рентным коррупционным доходом), запредельный цинизм и недоверие к себе подобным – и вы получите психологический портрет типичного представителя нынешней властной так называемой «элиты».

Они готовы с себе подобными говорить, по сути, лишь об одном – о собственном месте в том или ином «проекте», близости к тому или иному ресурсу, денежному потоку. Они не способны «спасать Родину». Они даже сами себя не способны защитить как класс от чисток и репрессий, если до них вдруг дойдет дело.

Как, скажем, оказался неспособен бизнес – что большой, что малый – противостоять административному, силовому и фискальному давлению государственной бюрократии. Максимум смелости – верноподданнические петиции Первому Лицу.

Собственно, всякое их общение с президентом подразумевает ровно тот же подтекст. И когда о нем говорят, что он никому не доверяет, и когда он сам он с сарказмом роняет, что после смерти Ганди и поговорить-то ему не с кем, то его можно понять и так: искренне поговорить в его собственном окружении о ценностях, о стратегии развития страны, возникни такая потребность, действительно не с кем. И даже когда ему пишут и кладут на стол очередные стратегии до какого-то там лохматого года, то трудно отделаться от ощущения, что написаны они по одному принципу: говорим «Родина» — подразумеваем «распил». И чем чаще всуе повторяют патриотические слова, тем корыстнее и примитивнее устремления.

В сегодняшней России во многом сложился уникальный политический режим. Даже не с точки зрения сосредоточения власти в одних руках: по сути, первое лицо государства сегодня может определять все, что захочет, для него нет никаких серьезных тормозов и противовесов внутри системы, кроме его собственных ощущений, что можно, а что нельзя, что стоит делать, а что нет. Надо отдать ему должное: учитывая печальные российские традиции, пользуется он своей неограниченной властью более чем сдержанно и даже деликатно.

Но уникальность момента еще и в том, что организационная разобщенность «элиты» беспрецедентна не только для истории последних десятилетий ХХ века, но даже и для эпохи сталинизма. Тогда, во всяком случае, существовали реально работавшие партийные структуры, которые как-никак служили не только проводниками решений сверху, но и могли генерировать некие инициативы снизу, способные дойти до верха и получить там вполне конструктивный резонанс. Под всей этой системой была определенная цементировавшая ее идеологическая база, целеполагание не только на словах носило вполне альтруистический характер: укрепление обороноспособности страны, построение справедливой системы --социализма, распространение ее влияния по миру, позже – борьба за «повышение благосостояния трудящихся» и т. д. Внутри системы было множество людей, которые во многом искренне верили в то, что они делают, как в дело праведное и правильное. Даже поздняя советская эпоха, при всем чинопочитании к генсеку (скажем, тому же Брежневу), хотя бы отчасти характеризовалась неким подобием коллективной выработки решений, хотя и внутри очень узкого круга геронтократов. Хрущева вообще сняли с работы в результате недовольства номенклатуры его действиями, воплотившегося в заговор. В том числе это свидетельствовало о том, что КПСС была отнюдь не фантомом, а реальной организацией правящего класса (хотя она оказалась неспособной к самореформированию). Теоретически, подобная же судьба могла постигнуть и Брежнева, но он оказался умелым аппаратчиком, учитывавшим интересы номенклатуры. В этом смысле

никакой «заговор» номенклатуры или «патриотически настроенной» части ее против Путина сегодня решительно невозможен. Нет такой внутри ее «части». И раскол невозможен. Нечему и не на что колоться. Каждый за себя.

Возможны только разброд и шатания, метания по кулуарам в страхе от неопределенности и в уповании на принцип «умри ты сегодня, а я завтра». Ни одна из известных политических фигур не способна даже близко ни к какой консолидации вокруг себя значимых политических или номенклатурных сил в форме даже жалкого подобия «оппозиции Его Величества». Ни один из них не способен на политическое самопожертвование или риск, связанный всего лишь (пока не 37-й год на дворе, как было высочайше справедливо замечено) с обрушением карьеры, не говоря уже о том, чтобы пойти на риски, связанные с лишением свободы или собственности. О тех, кто самозаписался в оппозицию режиму, даже и говорить серьезно не стоит: маргинализация этих деятелей была вполне угадываема еще год назад, а сегодня стала более чем очевидна.

Таким образом, на сегодня внутри системы существует лишь один потенциальный инициатор каких-либо перемен, реформ, контрреформ, любых других существенных преобразований. И только он на сегодня может определить их время, темпы, масштаб и направление. Кому-то это может не нравиться, но это так.

Новости и материалы
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
Россиянка дала соседке телефон для вызова скорой, но та его продала
Эминем планирует избавиться от своего альтер эго в новом альбоме
Пьяный россиянин изнасиловал девятилетнюю девочку, пока ее матери не было дома
Политолог заявил о последствиях отказа ВСУ от танков Abrams
В ЦБ сообшили о переходу к сбалансированному росту во II квартале
В Брянской области умерла раненная при атаке дрона женщина
Разработчики S.T.A.L.K.E.R. 2 выпустили новый короткий трейлер
В ЦБ задумались над дополнительным регулированием платежей на маркетплейсах
Мужчина, пытавшийся потушить Вечный огонь на Поклонной горе, оказался на скамье подсудимых
Титов назвал футболиста «Спартака», который не соответствует уровню клуба
Все новости