Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Технические выборы

Заместитель главного редактора газеты «Коммерсантъ»

Кто сказал, что вся российская политика определяется в одном, ну максимум в трех кабинетах, тремя, ну максимум, людьми? Все не так, российская политика — это живое творчество масс, и каждая сколько-нибудь творческая единица в состоянии внести свою малую лепту. Итог, правда, получается такой, как все было задумано в одном, максимум в трех кабинетах, но это уже не так важно. Творческая единица чувствует свою причастность к общему делу и оттого млеет, переполняясь восторгом и осознанием собственной полезности.

Какой славный и гармоничный у нас получился расклад перед думскими выборами. Есть все что нужно: от националистов до либералов, от партий, застывших в прошлом веке, до вполне передовых ребят, пользующихся самыми модными информационными технологиями. Есть ветераны, а есть амбициозные новички, есть признанный фаворит, и есть те, кто хотят стереть его с лица земли. И что может помешать быть выборам интересными и полезными?

Содержание избирательной кампании будет, правда, определяться не ее участниками.

В российской политике тот король, кого на телевидение пускают, а там не любят, когда гости начинают говорить о своем. Лучше уж предложить свои темы для беседы — политики у нас понятливые и некапризные, спорить особо не будут. Кто совпадет с предложенной повесткой дня — милости просим в Думу, кто нет — идите тренируйтесь. Своих информационных ресурсов у участников кампании, по большому счету, нет. У них вообще, кроме свидетельства о регистрации, ничего нет.

Для выборов нужны деньги. Способность участников кампании собрать их самостоятельно вызывает некоторые сомнения. Движение финансовых потоков у нас централизовано, находится под присмотром соответствующих организаций. Просто так никто спонсировать политическую деятельность не будет. Те, кому можно доверить деньги, конечно же, получат значительное преимущество. Ну так ведь и доверие завоевывалось годами политической работы — у тех, кто не получит средств, будет время подумать над своим поведением и исправиться.

Но предсказуемость достигается не только и не столько за счет прилежного исполнения распределительных функций. Важно не упускать политическую инициативу из своих рук. Если бы голосование состоялось в прошлое воскресенье, то главной темой последних недель предвыборной кампании было бы обострение отношений России с внешним миром, а главным сюжетом — конфликт с Эстонией. Можно было бы оппонировать власти в этот момент, не рискуя нарваться на обвинение в предательстве? Наверное, нет. Кто получил бы наибольшее преимущество? Партия, которая наиболее четко и ясно ретранслировала бы официальную точку зрения. А уж кого из участников кампании назначить такой партией — вопрос, в общем, технический. Так будет и осенью. Состоится некое событие, по итогам которого и сформируется повестка предвыборного дня. А уж кто просоответствует — тот просоответствует.

Избирательная кампания-2007 — это детектив, финал которого, в общем, давно известен, и наблюдателю остается только наблюдать, как из самых разных и не совсем подходящих букв на кубиках выстроится слово «счастье».

Вообще, это особое искусство — сохраняя все формальные атрибуты избирательной кампании, сделать процесс предельно предсказуемым и практически исключающим неожиданности.

По крайней мере, от участников кампании ждать сюрпризов не приходится.

Разве что выйдет конфликт в высших сферах и это скажется на поведении отдельных партий. Но тут уж застраховаться невозможно — правящей команде развалиться на несколько группировок обычно несложно.

Новости и материалы
ВСУ обстреляли Белгородскую область
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Все новости