Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Не определился

Заместитель главного редактора газеты «Коммерсантъ»

Дмитрий Медведев сказал в интервью телекомпании «Би-би-си», что не решил еще для себя, пойдет ли он на второй президентский срок в 2012 году. Слова Дмитрия Медведева остались практически незамеченными. А это странно. Человек, занимающий пост № 1 в государстве, сообщает, что не определился, хочет он оставаться таковым еще на 6 лет или поищет себе другую работу.

Важное политическое заявление потенциально могло стать большой новостью. Но не стало. Да и на среднюю, если говорить честно, не потянуло.

До президентских выборов, конечно, еще очень далеко (хотя если четыре года не срок, то и три года тем более). Однако в 2005 году, когда до голосования оставалось столько же времени, сколько и сейчас, каждое профильное заявление Владимира Путина изучалось под микроскопом и анализировалось вплоть до знаков препинания. В 2005 году все, что имело хоть какое-то отношение к предстоящим президентским выборам, интерес представляло, а сейчас нет. Интрига 2012 года по всем формальным признакам не уступает интриге-2008. Хотя бы потому, что через три года потенциальных кандидатов будет как минимум на одного больше.

Но все равно грядущего электорального цикла ни в общественном, ни в экспертном сознании как бы и не существует.

Отсутствие реакции на слова президента напомнило мне один случай более чем десятилетней давности. Поздно вечером в редакцию пришел факс от какой-то маленькой партии, ну назовем ее «Группа». Я показал факс своему начальнику. Начальник без всякого видимого интереса посмотрел на него: «Группа», говоришь? А чем они у себя в этой «Группе» занимаются?» Факс отправился в корзину.

Выборы, говорят, будут. Кандидатов, надо полагать, выдвинут. И чем они там будут заниматься?

Прошлые президентские выборы впервые за все постсоветские времена ничего по существу в стране не изменили. То есть произошло-то за этот год многое — и война, и экономический кризис, однако с избранием Дмитрия Медведева это никак не связано.

Если бы тогда, в декабре 2007 года, четыре партии (две из них уже не существуют) заявили Владимиру Путину, что хотят выдвинуть кандидатом в президенты какого-то другого человека, вряд ли бы дела пошли как-то иначе. Отсюда и равнодушие к 2012 году: кого б ни выбрали, все будет точно так же.

А если и пойдет что-то по-другому, то не в связи с выдвижением кандидатов и голосованием за них. Скорее, выборы зафиксируют новый расклад и возможную коррекцию правил игры.

Отделение публичной политики от политики реальной происходило давно и достаточно успешно. Видимое отсутствие интереса к предстоящим выборам нельзя даже назвать завершением процесса — так, лишнее подтверждение его успеха. Есть люди, которые принимают решения, а есть их порученцы, которые организуют массовую поддержку — выборы, манифестации, борьбу политических партий. Интерес почтенной публики к этим мероприятиям постоянно падает. Впрочем, в логике устроителей все хорошо: меньше зрителей — меньше гнилых помидоров на сцене. Успех представления от количества проданных билетов не зависит.

Побочное следствие этого в том, что любое событие, имеющее касательство к публичной политике, новостью теперь может считаться с большой натяжкой. Поэтому так фоном и прошли слова Дмитрия Медведева о планах на 2012 год. Не решил — и не решил. Как определится, так непременно скажет. Всех оповестят.

Новости и материалы
В Минобороны Армении заявили о мерах против присоединения военных к участникам протеста
Устроивших массовую драку в Туапсе узбекистанцев выдворят из России
У берегов Йемена разбился беспилотник США
В Сургуте двухлетний ребенок выпал из окна пятого этажа вместе с москитной сеткой
Подполье сообщило об ударе по складу на военном аэродроме Мартыновка
Взрывы произошли в Херсоне
В Нижневартовске подросток с ножом напал на мужчину в супермаркете
Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма
Гигантскую кисту удалили женщине ульяновские хирурги
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
На Украине произошел удар с сильной детонацией
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Войска РФ уничтожили склады боеприпасов ВСУ
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Все новости