Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ясность не помешает

Заместитель главного редактора газеты «Коммерсантъ»

Переизбрание Владимира Путина президентом в 2012 году выглядит сейчас наиболее реальным вариантом завершения избирательного цикла. Возможность реализации любых других сценариев — сохранение Дмитрия Медведева в Кремле или выдвижение третьего кандидата, которого поддержали бы одновременно и действующий, и бывший президент, — невелика.

Существует, конечно, и вероятность того, что в Конституцию будут внесены поправки, которые сделают пост президента номинальным, а большую часть полномочий переправят в правительство. Но это слишком сложная схема, чтобы реализовывать ее в предвыборный год. А главное, толку от этого особого не будет. Последние годы показали: власть и присущие ей атрибуты должны находиться в одном месте. Так им привычнее.

Владимир Путин от дел отходить явно не собирается. А пока он на посту, любой человек, который занимает должность президента, выглядит неубедительно. При этом административная машина, ориентирующаяся на фактического лидера, обязана оказывать лидеру формальному все положенное уважение. Иначе нельзя – фактический лидер не прощает неуважение к институту президентства. Испытывать административную машину на прочность и дальше не стоит.

История сделала небольшой круг. В середине второго президентского срока Владимира Путина, где-то так году в 2006–2007, активно обсуждалось даже не то, что он пойдет на третий срок, а как именно это будет устроено. Тогда было трудно представить, что Путин просто так возьмет и оставит пост президента (собственно, этого и не произошло, просто схема вышла чуть более сложной).

В 2006–2007 годах за продление полномочий Владимира Путина было все, кроме конституционных ограничений. Их тогда переступать не стали, хотя политических препятствий не было никаких. В 2012 году возвращению Владимира Путина уже не должны помешать никакие формальности. За политической поддержкой дело не станет. Фронт встанет стеной, партия поможет, а главное, совсем не против будет население, которое, как и несколько лет назад, не видит никакой альтернативы. Стабильность лучше, чем нестабильность, — выбор, сделанный 11 лет назад, по-прежнему в силе.

Тем, кто будет приветствовать возвращение Владимира Путина в Кремль, на рабочее место, которое он занимал с 2000 по 2008 год, хотелось бы, как и в 2006 году, задать несколько вопросов.

1. Означает ли решение вопроса о власти в 2012 году, что до 2024 года можно больше не беспокоиться: все эти годы власть будет находиться в крепких надежных руках Владимира Путина.

2. Можно ли считать возвращение Владимира Путина на пост президента в 2012 году признанием того, что его уход в 2008 году был не более чем признанием конституционных условностей, запрещающих одному и тому же человеку занимать пост главы государства два срока подряд. Будут ли выявлены в тексте основного закона и другие условности, мешающие президенту спокойно работать.

3. Станет ли возвращение второго президента в Кремль началом масштабной ревизии дел и планов (особенно планов) третьего президента. Будет ли открыт сезон неформальной борьбы с «медведевщиной», который затронет как проекты, так и отдельных чиновников.

4. Будет ли курс, который начиная с мая 2012 года станет проводить Владимир Путин, прямым и буквальным продолжением курса его второго срока (2004–2008).

5. Стоит ли ожидать того, что вместе с Владимиром Путиным в Кремль триумфально въедут его сподвижники, которые в 2008 году перебрались в правительственные структуры.

6. Есть ли понимание того, какое место в системе государственной власти после мая 2012 года может занять Дмитрий Медведев.

Некоторая ясность не помешает.

Новости и материалы
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Все новости