Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Юбилейная история

Обозреватель журнала «Русский Newsweek»

СССР, как известно, жил от юбилея к юбилею. Страна, отменившая свое прошлое, круглыми датами поддерживала иллюзию будущего, как если бы время шло вперед. Юбилеи придавали новой советской истории цель, смысл, форму и объем. Чем больше цифра, увековеченная в названии очередного столичного проспекта, тем шире поступь коммунизма и громче праздник. Пять лет — это минимальный юбилей. Пятилетка — основной советский хронометр — это концепция «маленьких дат», которые, будто кубики, сложат в единое юбилейное целое советскую эпоху.

Последние победные торжества в Москве принадлежат этой традиции. После того как юбилейная идея удвоения ВВП особо никого не тронула, Владимир Путин возложил символическую миссию на День Победы, и минувшие торжества, как теперь ясно, стали кульминацией его правления. Причем 60-летие Победы не столько даже позволило Владимиру Путину указать лидерам Запада, взявшим моду морщиться на Россию, на ее роль в современном мировом порядке. То есть и это тоже — ведь действительно, на фоне общепионерской линейки в Москве идея исключить Россию из G8 как-то не звучит. По крайней мере, идею эту придется на время отложить.

Но, скорее, Парад Победы стал презентацией России — себе и миру. Мир наблюдал московский парад в прямом эфире и читал о нем — от Африки до арабских стран — на первых полосах газет. А мы сами убедились, что все в порядке. Что Россия была и будет. Что она развивается, как теперь принято говорить.

Что ее нынешняя история складывается из юбилеев и свершений (что одно и то же), а не из неудач, и всех этих свершений мы — включите телевизор — всегда достойны. И что будут еще и достижения, и юбилеи. А будут юбилеи — будем двигаться вперед.

Новой, уже постъельцинской России не хватает основательности, а ее лидерам — уверенности в себе. Потому что все как будто из ДСП построено: вроде бы похоже, а не впечатляет. Парад должен был именно впечатлить. Настоящий Парад, он продемонстрировал бы, что мы и живем по-настоящему, все на своих местах. А главы государств — подтвердить нашу основательность и законность своим присутствием. И в этом смысле торжественное дефиле министра обороны не столько отражало традиции, сколько воплощало преемственность политического порядка. Проблема-2008 — вынужденный уход Владимира Путина — эпицентр общего дискомфорта, и Парад показал двух лидеров, по умолчанию нынешнего и будущего, в историческом, так сказать, контексте.

Сама Победа тут важна в том смысле, в каком она устанавливает символическую связь времен, прославляя героический подвиг единого советского народа. То единственное, возможно, достижение, которое мы пронесли сквозь 15 лет смуты и блужданий. Не дали отменить или переписать. Ведь что такое, если вдуматься, оказалась теперь Победа? Даже в брежневскую эпоху, породившую традицию помпезных чествований (Сталин парады не проводил вовсе), у Победы был, наверное, какой-то щемящий народный смысл. Что ужасы кончились, и можно жить. Все-таки большинство выживших еще были живы. И чем меньше людей отождествляют с этим праздником что-то личное, тем шире его размах.

Перестройка, если вспомнить, начиналась с ревизии брежневских канонов сталинизма и войны. Да и сама перестройка во многом была подготовлена той полуофициальной литературой о войне, которая сводила ее к жизненным историям, а не воспевала народный подвиг. И общественный импульс памяти мощным мотором двинул российскую историю к новой государственности. А сегодня — что мы умеем говорить о войне, кроме казенных штампов? Что в ней, кроме Юбилея? Нынешний культ Победы — набор музейных реликвий и ритуалов, перешедший от комплексующей державы к комплексующей стране.

Прошедшие торжества Владимир Путин может, наверное, себе записать в актив. Вот такая, увидел мир, Россия есть, такая она навсегда и будет. Вот такое у России славное прошлое, и такое же ее ждет прекрасное будущее. От юбилея — к юбилею.

На самом деле, оживляя ностальгическим официозом день сегодняшний, мы легкомысленно предаем историческому забвению день вчерашний.

Закрывая, а не открывая себе путь вперед.

Новости и материалы
Войска РФ уничтожили склады боеприпасов ВСУ
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Все новости