Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Принцип утряски

Обозреватель журнала «Русский Newsweek»

Руководители российского ТВ вместе с депутатами подписали хартию против насилия на экранах, а руководители руководителей основных телеканалов запустили иновещание. Russia Today TV войдет в спутниковые пакеты и будет показывать, в основном, зарубежные сводки, а также новости свободной России, спорт, погоду и программу передач на завтра. В сугубо рыночных условиях глобальной телеконкуренции и на средства государственного бюджета. Чтобы брюссельский евробюрократ и нью-йоркский бизнесмен тоже ознакомились с картиной мира, как ее видно из России. А из России, как всем известно, мир предстает совершенно в ином свете. Он лучше и с каждым днем все лучше. Теперь в нем будет меньше насилия, к примеру.

Российская политика во многом, как игра в колечко, составлена из пустых сложенных ладоней, будто в них что-то есть. И бессмысленна, как ненужные картонные коробки. Как создать тут иллюзию разгрузки и погрузки? Правильно: носить их туда-сюда, потея и с выражением, что в них тяжелые важные в жизни вещи. Вот, антинасильственная хартия. Сначала депутаты в духе возрождения советских традиций решили все насилие на экранах запретить и тем повысить общую духовность. А потом подписали с телеканалами антинасильственную хартию, чтобы, наоборот, сегодняшний моральный облик телевидения, в любом случае депутатам не подвластный, никак не пострадал.

Но вывод, в целом, сделали такой, что насилия станет меньше. И к тому же на два пункта выросло мнение, что Дума — это важный орган и может указывать телеканалам.

Или тот же самый телепроект, нацеленный на заграницу. Опять-таки в порядке восстановления всего того хорошего, что мы так огульно и поспешно отменили. А то гимн есть, партия есть, комсомол теперь тоже есть, административная вертикаль восстановлена в деталях, даже показательные процессы и борьба за мир — все есть, а иновещания нету. Вот и выходит, что в России, на взгляд извне, «коммунизм, снег и нищета», хотя все это и даже холод мы, в общем, победили: подключили Совет федерации, правительство, подписали документы.

Так что по погодным сводкам мы на Западе сразу поднимемся как минимум градуса на три. За погодой подсосется инвестиционный климат, а букмекеры повысят ставки на российский спорт.

Советская эпоха возвращается не только в виде цензуры, показательных репрессий и ностальгических идеологических концепций. Меняется, так сказать, смысл жизни: простое превращается в очень сложное, а глупая несбыточная цель — в программу пятилетки. Допустим, злополучный российский имидж. Не весь же он, действительно, в Ходорковском и политике. Лет пять назад МЭРТ предложил упростить визовый порядок и трехдневные визы выдавать иностранцам прямо в аэропорту. Для повышения привлекательности и борьбы с бьющей по бизнесу и туризму российской волокитой. Все это, конечно, ушло в песок, как любая громкая госпрограмма последних лет: от здорового образа жизни до борьбы с бедностью или даже инвентаризации функций ведомств.

Зато под схожие цели, а к тому же в порядке модной теперь борьбы с оранжевой угрозой и для восстановления позиций России в мире будет оборудован телеканал с 30-миллионным годовым бюджетом. Никто никогда не будет это ТВ смотреть, зато не хуже, чем у китайцев. А их, думаете, много народу смотрит? И ничего. А кто теперь скажет, что нам наш имидж безразличен? Зато гостелевидение о России на английском языке будет отличаться от внутреннего, как валютная «Березка» от обыкновенного продмага. Только подчеркивая масштабы цензуры в российских СМИ.

В России частично удалось восстановить Госплан. Если не в виде буквально директивной экономики, то на уровне общего представления номенклатуры, что такое результат. Он дорого стоит и никому не нужен.

Понадобится акт сдачи-приемки для госкомиссии, чтобы она подклеила его к отчету для парткома, а потом правильно утилизовать дорожную утряску. Сегодня это круговорот денег, бумаг, телефонных звонков, поручений, деловых встреч, кофе и мозговых штурмов, с избытком заполняющий рабочий день госменеджеров среднего и высшего звена. И с тем же никому не нужным результатом.

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Все новости