Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вяжем, крепим любые крылья

Обозреватель журнала «Русский Newsweek»

Идеолог Сурков предлагает бизнесу не побрезговать и поверить.

Вообще, вроде бы все в порядке. Отгремело в своей острой фазе дело Ходорковского. Он сидит. Запад съел и приедет в следующем году в Петербург на саммит Большой восьмерки. В ПАСЕ мы стоим горой. Неудачи прошлого года позабылись. Рейтинг стоит, как цена на нефть. Социологи даже фиксируют рост поддержки на партийном уровне. Инстанции выстроены в ряд: Дума, прокуратура, телевидение — все работает как часы. При правильном, серьезном отношении к Общественной палате и она станет эффективным институтом. Будет выпускать пар. Казалось бы, живи, ешь фрукты с чаем. Но чего-то не хватает. Почему-то все на нервах.

Замглавы администрации Владислав Сурков обратился, можно сказать, за помощью к деловой элите. Разъяснил ей, в чем суть кремлевской политической доктрины.

Вообще, правое крыло Кремля не первый месяц настойчиво разъясняет, куда мы едем. Это теперь уже малые дети выучили, что у России есть суверенитет. И что совмещенный в нужной пропорции — где-то десять к одному — с процедурной демократией, он расцветет букетом свобод и экономического роста. Тут, нужны, конечно, аргументы. «У нас есть вера», — сказал финансистам замглавы администрации Владислав Сурков. Вера, без которой сгорели неудачники Кучма и Шеварднадзе. Это на самом деле очень точно. Потому что правда не только в том, что помощник президента не верит в то, что говорит. Правда в том, что в это никто не верит. Так — слова, дымовая шашка из чемоданчика спецэффектов.

Дело, разумеется, в выборах. Кремль предлагает предвыборное сотрудничество. Сегодня, говорят, самая насущная задача — модернизировать «Единую Россию». И что отказавшись от «ЕР», мы совершили бы самую грубую ошибку. Так что давайте вместе не побрезгуем войти внутрь. С таким подтекстом, что, мол, вообще, подумайте, какие у вас есть другие варианты.

Мы работали на Кавказе. Теперь там подземный пожар. Наши суды продаются направо и налево, так что прикажете с ними делать? Мы утверждаем губернаторов, а они в своих регионах как творили, так и творят, что хотят. Мы укрепляли партии — их не осталось, кому же теперь доверить страну, если не нам? Мы сильные, уверенные в себе, но мы чего-то боимся, мы сами это признаем. И вас мы то ли подманиваем, то ли запугиваем своим другим, нечеловеческим лицом. А вы то ли боитесь, то ли поддерживаете, то ли просто выводите активы за рубеж. И мы понимаем, что вы понимаете. И вы понимаете, что мы понимаем тоже. Одни говорят — суверенная демократия, другие — точно, вот мы как раз о том же самом думали, просто не подобрали слов. Раз с судами все равно ничего не вышло. Что у вас там еще по проекту, по идеологии?

Это не то что разговор совсем не по существу. Одна из кремлевских группировок предлагает бизнесу записаться в ее программу выхода из кризиса восьмого года.

С таким намеком, что потом будет немного лучше, а это само по себе уже гораздо лучше, чем может быть. Программа состоит в том, чтобы представить Владимиру Путину жизнеспособную коалицию преемственности. Показать, что все — и в том числе прогрессистская элита — согласны и дальше пожить как прежде с деревянным ярмом на шее. Тут самый разумный путь — включить бизнес в управляемую партию. Связать его новым статусом. К тому же личная лояльность партсостава будущего созыва тоже, вероятно, сыграет роль. Или не сыграет. Ну и что. А вдруг? Когда нет шансов выиграть Олимпиаду, тем более важно надеть самые лучшие фирменные кроссовки.

Проблема в том, что работающей антикризисной программы 2008 нет и не будет. Можно сколько угодно закручивать гайки, заводить дела и загонять всех в стойла. Путин уйдет — страхи и наваждения, составляющие российскую политику, канут с ним. Путин останется — сразу начнутся проблемы другого рода. И чем четче его помощники чертят контуры этого проекта единой и суверенной России, тем очевиднее, что никакого проекта в помине нет. Не только нет примерного представления, что делать в стране, но и вообще это никого сегодня не интересует. Захотите конфедерацию — сделаем конфедерацию. Распад? Сделаем распад. ООО «Дедал, Икар и партнеры»: «Вяжем, крепим любые крылья. Либерал-консерваторам — большие скидки». Настоящий интерес не в этом. Все под Богом ходим, вы газеты почитайте или вот теперь еще включите новости.

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости