Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Всенародный грипп

Обозреватель «Газеты.Ru»

«Выборы закончены, заткнитесь», — примерно так звучит в контексте новый закон о митингах, одобренный в среду Думой в первом чтении. Власть (все ее ветви) закончила обязательное хождение в народ, с которым непременно сопряжены выборы, и более не намерена терпеть глас народа под собственными окнами. То есть говорить народ может, даже не испрашивая теперь на то разрешение, но где-нибудь подальше от народных избранников, президента, а заодно и иностранцев. Последние, кстати, удивляются скорее отсутствию у нас демонстраций, которые в большинстве демократических стран являются нормой жизни. Я не буду говорить, что порой написано на плакатах, которые разве что не приклеены к окнам парламентов и всевозможных резиденций в Европе. А также не буду напоминать все «центровые» маршруты, которыми шли миллионные демонстрации в европейских столицах накануне начала войны в Ираке. И я представляю, что бы ожидало и без того атакуемого со всех сторон Блэра, если бы он отказался «услышать» крики протеста или не принял делегацию от демонстрантов в собственной резиденции. Или, например, предложил им погулять не по центру города, а по милым английским левадам в пригороде столицы. Нонсенс! Невозможно!

Даже как-то парадоксально, что страна, прожившая под социалистической, то есть казалось бы народной властью, 70 с лишним лет, теперь приказывает народу отойти подальше и не шуметь. А королевская Британия, например, все время помнит, что «мнением и только мнением народным сильна любая власть». У нас же про народ вспоминают тогда, когда надо все же как-то объяснить, как это можно в демократической стране любить лидера на 80 процентов. Тогда наши политики пожимают плечами и отвечают: «Это выбор народа, что же теперь делать?». Но если народу вдруг взбредет сейчас в голову просить зарплат, пенсий, окончания войны в Чечне или освобождения политзаключенных, то эта самая, избранная им, нанятая им и содержащаяся им на его кровные власть пошлет его куда подальше. Теперь – в буквальном смысле этого слова.

Эта же власть на глазок определит, моральны ли цели демонстрантов, общеприняты ли их требования и готовы ли они обеспечить тишину и спокойствие в отдаленном и не многолюдном месте. И если какой-нибудь Сидоров, например, сочтет, что требовать мира в Чечне аморально, то митинга не будет. А если какой-нибудь Иванов сочувствует бритоголовым и не любит «черных», то ребята порезвятся как умеют.

Вообще, нашим милым законодателям, видимо, кажется, что митинг или демонстрация — это такая разновидность уличной тусовки. Что-то типа рок-концерта, например. Много шума из ничего. Они как-то забыли, что люди организованно митингуют и демонстрируют, собственно, чтобы что-то сказать власти. И, как правило, чтобы что-то от нее потребовать. Проект закона, который не позволяет демонстрантам приближаться к тем, к кому они апеллируют, просто неприличен. Это все равно, что больной гриппом пришел бы к врачу, а тот бы сказал: «Нет, не приближайтесь! У вас грипп! Ближе пяти шагов не подходить. А еще лучше езжайте домой и позвоните мне по телефону». Вот так и наши народные представители. Максимум, на что они готовы, это посмотреть по телевизору, как где-нибудь в Беляеве их избиратели требуют от них, скажем, соблюдать законность. Ну полный абсурд.

Вообще, когда у тебя под окнами ходят с флагами, криками и мегафонами – это неприятно. Мне вот лично неприятно. И когда движение в последний момент перекрывают так, что не выехать из дома, ни подъехать к дому – тоже не нравится. Я так живу последние четыре года во французской столице, где постоянно происходят всевозможные шествия и демонстрации. Там «демонстрируют все» – от врачей и учителей, которым не хватает зарплаты, до арабских девушек и парней, которым не нравится запрет на ношение национальной атрибутики в школу. Но я – просто один из обитателей этого города, который имеет полное право не вникать в смысл слов, которые звучат из мегафона, и злиться на неудобства, которые мне все эти борцы за правду доставляют. Власть же имеет право злиться, но так, чтобы этого не заметил народ, и совершенно не имеет права закрывать окна, отфутболивать свой народ за черту собственной (власти) оседлости и не слышать улицу. Просто потому, что в противном случае завтра этой власти не будет. Это у них. А у нас прямой связи между людьми у власти и мнением народа вроде как и нет. И новый закон лишь доказывает, что власть сделает все от нее зависящее, чтобы общественное мнение и сопряженное с ним гражданское общество формировались как можно медленнее, незаметнее для окружающих, и в режиме, максимально комфортном для тех, кто сегодня обитает в высоких кабинетах и резиденциях.

Автор – специальный корреспондент ИД «КоммерсантЪ»

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости