Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чеченский неореализм

Обозреватель «Газеты.Ru»

Аня вдруг повернулась ко мне и тихо сказала по-русски: «Знаешь, а мне сказали, что в Чечне собираются строить кинотеатр…». И мы обе как-то некстати задумались, прервав общий разговор и совершенно забыв о присутствующих за столом гражданах Франции.
       Аня Политковская,  моя коллега из «Новой газеты», приехала на несколько дней в Париж, где в переводе на французский вышла книга ее чеченских репортажей. После ее рассказов о Чечне становится особенно понятно, что как раз кинотеатра там и не хватало. А теперь культурно-просветительская программа восстановления Чечни должна обогатиться открытием пары вузов и университета. Видимо, Дружбы народов.
       Все это звучит классно на фоне телевизионной картинки разрушенного Грозного, бездомных беженцев, сообщений об угрозе эпидемий и бесконечно затянувшихся боевых действий между не унимающимися боевиками и федералами. Хорошо бы понять, в какой части Чечни наступил столь стабильный мир, что пора подумать и о высшем образовании. А о хлебе насущном, о крыше над головой, о чистой воде – может быть, сначала лучше об этом? О том, как вообще жить в этом заминированном и разоренном, пропитанном всеобщей ненавистью краю?
       Кого учить будем? На каком языке? Чему? Чеченцы студенческого возраста будут считаться, и не без основания, потенциальными боевиками. У каждого из них какой-нибудь троюродный брат или двоюродный дядя отстреливается в горах. И он пойдет в созданный русскими университет? Да достаточно один раз приехать в Чечню и заглянуть в глаза тамошних мальчишек, чтобы понять, куда они пойдут. У них свои университеты. Девушек будем набирать? Освобожденных женщин Востока? Ну-ну. Или у нас там русских много студенческого возраста?
       Вот если российская армия в Чечне останется навсегда или, по крайней мере, очень надолго, тогда есть смысл и в кинотеатре, и в институтах. Ребятам надо учиться и поднимать культурный уровень. Днем будут учиться, вечером ходить в кино, а по ночам отбиваться от боевиков.
       Звучит цинично. А пропагандистская «залепуха» про кинотеатры и университеты как звучит? Это больше всего похоже на судорожные движения, за которыми проглядывает растерянность. Правильно, у Путина есть план восстановления Чечни, и в рамках этого плана значится, что надо найти занятие для местного населения и создавать рабочие места: пусть уж лучше учатся и работают, чем воруют людей. Только вот план предусматривал полную и окончательную победу российской армии над партизанами и бандитами. Но победы пока не случилось. И мира на этой земле нет.
       Не  работают на войне университеты, вот ведь незадача. Не получается осваивать высокие научные знания под бомбежками и в перестрелках. На войне надо выжить – мирному населению и военным. Вот наука, которую изучают в Чечне. Другой нет и еще долго, боюсь, не будет. Такое кино.
       Кстати, о кино. Какие же фильмы, интересно, показывать в Чечне? Например, представьте себе где-нибудь в Гудермесе заработал кинотеатр и показывают, скажем, «9 с половиной недель», где герои поливают друг друга вареньем, мажут клубникой и разбрызгивают вокруг малиновое желе. А? А у них там электропровода крадут и продают. А на рынке вместо клубники литровые банки с жидкостью странноватого цвета и написано: «Бензин».
       Наверное,  можно попытаться имитировать нормальную жизнь на войне. Но кого этим обманешь? Только не тех, кому выпало проживать этот ад.

Новости и материалы
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Все новости