Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Молчание ягнят

Обозреватель «Газеты.Ru»

Помните, как в «Укрощении строптивой» муж воспитывал непокорную жену? В ясную лунную ночь он говорил ей, как ярко светит солнце. И она соглашалась. «Да нет же, — перебивал он сам себя, — это же луна так ярко светит». «Конечно, луна», — отвечала вышколенная супруга. «Нет, все-таки солнце», – настаивал он. «Солнце», — не глядя в окно соглашалась когда-то строптивая. Вот приблизительно так же, как эту удачно перевоспитавшуюся даму, нас пытаются научить реагировать на скинхедов и прочих фашистов.

«Да нет, это болельщики». — «Ну, конечно». — «Вообще-то они еще слегка и хулиганы». – «Да-а, вот и нам так кажется». – «Напрасно, просто болельщики. Милые пацаны, но нервные». – «Действительно. Только вот свастики-то зачем на стенах рисуют?» – «Да, дурят иногда. А вообще-то это наши простые парни».

Я не про «наших», не про парней. Подонки были и есть в любой стране. Расистам нравится бить по головам черных. Фашистам нравится рисовать свастики на синагогах. В этой ситуации мне интереснее мы сами, общество, избранные этим обществом законодательная и исполнительная власти, призванные служить обществу органы всяческой безопасности.

Во Франции подожгли синагогу. Тут же президент страны делает официальное заявление и требует от полицейских установить посты перед всеми храмами. У нас фашисты устраивают погром в Царицыне, убивают азербайджанца, убивают черных студентов, проламывают череп чернокожему сотруднику французского посольства, оскверняют синагогу, призывают к созданию фильтрационных лагерей в Краснодаре, практически официально предупреждают всех «не наших», что берегись вокруг 20 апреля (день рождения Гитлера), мы вас достанем: чернож…, косоглазых, пейсатых, желтокожих, а также остальных «неопределенных» включая панков, рэперов и прочую нечисть. Ноль реакции.

Все ослепли и оглохли? Неожиданно онемели? Все дружно поверили, что это просто хулиганы, просто резвящиеся болельщики? Но если болельщик проламывает кому-то голову металлическим прутом, то, может быть, он переходит уже в какую-то иную категорию. Убийц, например. Но если про убийцу охранники правопорядка нам объясняют, что это болельщик, то кто спятил: менты или молча принимающее этот бред общество со всем перечисленным выше набором властных структур?

«Да нет у нас никаких скинхедов», — на голубом глазу заявляет московское милицейское начальство. Спуститесь к народу, господа начальники, в метро. Нет, там, конечно, встречаются и просто лысые милейшие люди, разумеется, разных национальностей и возрастов. Но не заметить «наших пацанов», передвигающихся группами и крепко выражающихся, вам будет сложно. Дело в том, что их много. Очень много. Приблизительно как болельщиков «Спартака», плюс «ЦСКА», плюс «Торпедо» и так далее по списку.

Их уже очень много, и они не стесняются. А это уже диагноз общества. Их боятся и стараются обходить стороной, и главное — не встречаться с ними поздним вечером в подземном переходе. Это страх на бытовом уровне. От этого страха пацаны расправляют и без того, порой, вполне внушительные плечи. Они ощущают себя теми САМЫМИ героями из фильма «Спецназ», или «Брат», или «Война». Ассенизаторами земли русской.

Загон все еще открыт. Ягнята могут бежать и спастись, и утром их не зарежут. Но они жмутся друг к другу и не бегут. И покорно ждут утра и казни. Так это выглядело в фильме «Молчание ягнят». Нам кажется, что наше молчание ненаказуемо. Но мы уже наказаны тем, что боимся отпускать вечерами своих детей, боимся спускаться в подземные переходы, боимся задеть локтем бритоголового в метро, боимся, когда близкие идут на футбол и рок-концерт. Мы стали страной, в которой негры боятся отпускать своих детей в русскую школу. В нашей стране чернокожие студенты не чувствуют себя в безопасности не только на улице и в институте, но и в здании собственного общежития. Мы стали страной, культивирующей ненависть к кавказцам. Мы остались страной неизбывного антисемитизма. Все вышеперечисленное к криминалу имеет лишь частичное отношение. Это политика.

При полном молчании президента, премьер-министра, Думы, Совета федерации, просто приличных людей и общей растерянности и запуганности беззащитных обывателей страна стремительно загоняет себя в фильтрационный лагерь, которым будут править бритоголовые. Если «наши пацаны» действуют только по своему усмотрению, а не по указанию «сверху» или «сбоку» (а такие подозрения есть даже у простых оперативников из МВД), то молчание непонятно. Создается такое ощущение, что окрыленные сногсшибательными рейтингами и ростом ВВП люди, несущие ответственность за страну, потеряли способность оперировать самыми простыми человеческими категориями. Напоминаю. Есть такое простое слово — «стыдно». Оно вполне подходит к молчаливому непротивлению фашистам. А есть еще такое грустное слово — «поздно». Это когда наступает утро, и баранам, так и оставшимся в открытом, впрочем, загоне, перерезают глотку.

Новости и материалы
В музее современного искусства «Гараж» в Москве проходят обыски
В России на 30% выросли цены на обслуживание автомобилей
Постпред России заявил о сложных отношениях с Западом в Организации по запрету химоружия
«Есть проблемки»: Ташуев объяснил свой уход из «Факела»
Смартфон оказался популярной альтернативой вибратора
Названа самая большая проблема загрязненных после чернобыльской аварии областей России
Айза рассказала об интиме с Гуфом после развода
Суд вынес приговор обвиняемой в совершении теракта в центре Стамбула в 2022 году
ВСУ ушли с передней линии обороны в Бердычах
«Корочка хлеба, маслице с сахаром»: Елена Борщева о скромных радостях детства
Россиянин выгнал собаку из будки, чтобы спрятаться в ней от силовиков
В сети обсуждают свадебный образ Дарьи Поверенновой: «Идеальное платье для невесты»
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Мужчина, оставивший 43 кошки без еды и воды в пустой квартире, получил 20 суток тюрьмы
В Кремле рассказали о подготовке визита Путина в КНР
Все новости