Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Следы присутствия

Обозреватель «Газеты.Ru»

— Что в стране?


— Все нормально. В «Сибинтеке» идет обыск.

С такого короткого диалога с коллегой из «Газеты.Ru» началось мое солнечное заграничное утро.

Действительно, нормальнее не бывает... Из всей информации, почерпнутой на сей счет в интернете, более всего меня умилило сообщение, что исполнители обыска в очередном офисе, имеющем отношение к ЮКОСУ, уничтожали видеозаписи своего прихода «в гости». Когда преступники таким образом заметают следы, это как-то логично, а вот почему не хотят «светиться» законные представители правоохранительных органов – не очень понимаю. Может, боятся чего?

Вообще, в последние два-три месяца у меня появилось стойкое ощущение, что все происходящее в стране мотивировано тем, что кто-то чего-то почему-то боится. Поскольку все происходящее касается заметных структур и известных фигур, а фигурантами происходящего являются центральные компетентные органы, то невольно возникает мысль, что чего-то боится центральная власть. Из всех возможных потерь самая невосполнимая для людей, находящихся у власти, это риск оказаться не у власти. Это у нас с вами самая большая потеря – потеря ближнего, а у этих ребят страсти нечеловеческие: мысль об уходе, смене, проигрыше выборов и всех связанных с этим потерях рождает кошмары, которые нам и не снились, слава Богу.

Вот когда эти кошмары мерещились президенту Ельцину в 1996 году, а вернее Коржакову с Сосковцом, — это было более или менее понятно. И даже обоснованно. С 2% рейтинга накануне выборов Ельцину была обеспечена разве что беспокойная пенсия. Вот все и задергались – каждый как умел. Коржаков с Сосковцом придумывали, как отменить выборы, нарушив Конституцию, олигархи придумывали, как добиться для Ельцина «проходного балла», не нарушая Коснтитуцию.

Но у преемника БН рейтинг-то, если не врут, на 70 пунктов больше. И ни одной серьезной альтернативной фигуры, да простит меня Геннадий Андреевич. Что так суетиться-то? Телевидение уже взяли, что вполне заменяет почту и телеграф, «МОСТ»ы тоже, остались, видимо, банки. Но они были двумя руками «за», капиталисты ставили на Путина по крайней мере на этих выборах. Достаточно было заглянуть в глаза членам РСПП, начиная с тертого тройкой генсеков и парой президентов Вольского, чтобы понять – эти не сдадут, все сделают, как им велит «великий и ужасный». На хрена было все портить-то? Что там их ночные кошмары им подсказали? Что Грызлов не «возьмет» Думу?

Ну, в худшем случае, Думу «не взял» бы никто. Тоже не катастрофа.

Самое-то парадоксальное, что все происходящее если и вызывает восторг, то ровно у тех, у кого он и так был неослабевающим по отношению к нынешнему президенту и всему, что он «крышует», включая «Единую Россию». Сколько процентов рады наезду на богатых? Столько же, сколько поддерживают Путина. Так что все эти титанические усилия, недешево обходящиеся стране, — ради Грызлова с его партией, которой предначертано взять Думу в свои чистые, незапятнанные милицейско-гэбэшные руки?

И все равно боятся, что не возьмет. Фантастика, да? Все телевидение работает на двух человек – Путина и Грызлова (плюс пара «дублеров» из раскручиваемых Кремлем партий). Богатых публично опускают, оборотней находят, террористок ловят. Ну все хорошо. И все равно чего-то боятся. Уже и ВЦИОМ практически взяли, чтобы цифры были, когда понадобится, какие понадобятся. Уже и Волошин ночью собирал иностранных журналистов и просил их о помощи хорошему нашему президенту, которого нехорошие наши прокуроры и силовики подставляют и портят ему образ, если смотреть из-за границы. Но не портят, если смотреть изнутри страны, что иностранные журналисты должны же понять, понять и помочь.

А они не понимают. А кто-нибудь понимает? У меня возникает страшная догадка. Рейтинг у Путина на самом деле не 70, а 7%. А у Грызлова на 25, а 2,5%. Страна прожила четыре года с дутым мифом во главе и с виртуальной партией власти – одноразовой, созданной по случаю под предыдущие выборы. Более того, Левада с его ВЦИОМом это знает (или может узнать), поэтому ВЦИОМ надо срочно акционировать без Левады.

Все мифологизировано включая будущий рост ВВП. Реальными остались Чечня и нефть. И с одной и с другой стороны воюют люди в масках, уничтожающие, как и положено, следы своего присутствия. Потому что им тоже страшно.

Автор – специальный корреспондент ИД «Коммерсантъ»

Новости и материалы
Автокомпания Chery назвала дату старта продаж нового Tiggo 9 в России
Dava и TSOY пришли на день рождения победительницы «Новых Звезд в Африке» Искандаровой
Российские военные ударили по месту в Херсоне, откуда ВСУ запускали дроны
Шойгу анонсировал скорое вступление Белоруссии в ШОС
На Украине подтвердили уязвимость танков Abrams перед российскими дронами
Пермяка осудили на десять лет за приготовление к поджогу военкомата
Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
В Германии оценили последствия передачи ATACMS Украине
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Все новости