Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Триумф идиота

Обозреватель «Газеты.Ru»

Я продолжаю считать, что известное выражение советского классика «страна непуганых идиотов» — лучшее определение, данное СССР, не утратившее своей актуальности после утраты советской империи. Это же не про границы. Это про людей. «Тяжело и нудно в стране непуганых идиотов», написал Ильф. И кажется, навсегда.

Словосочетание достойно отдельной литературной награды. Оно ведь даже не ругательное. А отчаянное какое-то, соболезнующее, со знаком изумления. Вот по прошествии семидесяти с лишним лет от рождения этой фразы, когда за спиной остался весь сумасшедший опыт жизни в искусственной распределительной и единомыслящей системе, сегодня буквально я читаю, что начальник Киноцентра на Пресне отфильтровал документальные фильмы международного кинофестиваля о Чечне по принципу «наши» и «не наши», «неполитические» и «политические», «прославляющие Россию» и «критикующие Россию». То есть этот живущий в России, наверное, не один год и имеющий все же некоторое отношение к кино человек предполагал, подписывая контракт с организаторами фестиваля, что документальные фильмы о Чечне – это не про политику. А потом вдруг прозрел, за пару дней до начала фестиваля. И откровенно: «У нас хорошие отношения с правительством и Кремлем, и мы не хотим с ними ссориться из-за политики». Отлично, а с жизнью-то что делать? С той самой, в которой есть Чечня и сопутствующие «Норд-Ост», Тушино… Кино можно не показать, но жизнь-то не отменишь и не перепишешь, как интервью Путина американским журналистам. Ку-ку! Вот она, всего в двух часах лета от Москвы. Ну что это, если не страна непуганых идиотов. При этом, заметьте, откровенно полагающих, что Кремль имеет какое-то отношение к чему-то такому, видимо, нехорошему, что показано в этих «не наших» лентах, иначе откуда опасения поссориться с начальниками страны?

Слово «идиот» преследовало меня всю прошлую неделю. Потому что «Идиот» собрал все награды на ТЭФИ. «Идиот» — лучший и самый успешный медийный (поскольку на телевидении) проект этого года. У «Идиота» самые высокие рейтинги. Народ, посмотрев «Идиота», ринулся скупать первоисточник, таким образом, на некоторое время Достоевский встал в один ряд с Марининой (да простит меня Федор Михайлович). Страна, короче, помешалась на «Идиоте» и сделала его своим кумиром. Всепобеждающий «Идиот» в год выборов. Народ вместе с академиками сделал свой выбор.

Совершенно по Фрейду, честное слово. В Древней Греции «идиотами» называли людей, не принимавших участия в выборах, вообще «инаких», частных, стоящих в стороне от общественных дел и от политической жизни. Сократ, кстати, называл себя идиотом – то есть частным лицом, которое не занимается никакими государственными делами и никому не служит, только собственному внутреннему голосу. Судя по опросам, столь многочисленным в предвыборный период, количество наших сограждан, соответствующих высокому званию «идиота», растет невероятными темпами. Триумф «Идиота» — это невероятное и какое-то подсознательное совпадение образа с нынешним временем.

Все больше людей совершенно уверены, что процессы в нашем обществе происходят помимо них, что они не могут ни изменить ситуацию, ни повлиять на происходящее, что выборы – это игра с заданным результатом. И у них есть все основания так думать, не спорю. И они все меньше хотят в этом участвовать – это их выбор. (Посмотрите на колыбель революции и расцените это как праймариз.)

Когда Ильф написал свою бессмертную фразу, все ровно то же уже было. Три четверти века спустя с перерывом на 10 лет сумасшедших политических баталий люди снова становятся идиотами – им хочется тишины и покоя, хочется, чтобы за них решали, хочется видимости, по крайней мере, стабильности, хочется забыть о Чечне, не думать об утонувших лодках, сгоревших детских домах и школах. Я никого не осуждаю. Но мне кажется, что, когда критическая масса идиотов (в вышеупомянутом смысле слова) перевалит за 50%, они уже перестанут быть «инакими». Что и произошло со «страной непуганых идиотов» на радость партии и правительству. «Инакими» станут другие. Что тоже уже было.

Автор – специальный корреспондент ИД «Коммерсантъ»

Новости и материалы
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
Все новости