Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чернявая колонка

Обозреватель «Газеты.Ru»

Молодые люди, решившие притормозить геев в минувшую субботу, кричали: «Мы – русские!», и им вторили набожные, видимо, бабульки, требовавшие от ментов не трогать «наших русских мальчиков». Я оторопело спросила одну из бабушек: «А те мальчики, ну, которые вышли на демонстрацию, они что — не ваши, то есть не наши, то есть не русские?». Бабушка, с трудом выходя из состояния экзальтации, сосредоточила наконец на мне взгляд: «Они – пидеры!» — просто, понятно, а главное — со смирением, присущим истинно верующей, определила она национальный состав участников. Только я открыла рот, чтобы ответить дежурное: «Понятно...» — как получила от второй бабульки — божьего одуванчика: «Чего ты с ней говоришь! Ты на нее посмотри! Или отсюда, чернявая!».

«Русским людям противен это фильм», — говорил молодой человек по поводу «Кода да Винчи», стоя буквально в пяти шагах от кинотеатра. «А вот эти все зрители, которые туда валом валят – они что, все не русские?» — неосмотрительно поинтересовалась я. Любопытство меня, конечно же, погубит. Меня удивило, что он сказал не «православным», а «русским». Молодой человек повернулся ко мне, заглянул в мои очень карие глаза и спокойно сказал: «Вы, что ли, русская?» — «Что вы имеете в виду – мой паспорт?» — «Я имею в виду, что с вами еще разберутся. Время пришло».

Свидетели утверждают, что убийцы армянского мальчика в электричке кричали: «Слава России!». Попытайтесь представить себе это зрелище: убийца берет нож и вонзает его в человека с криком: «Слава России!». То есть в его понимании он тем самым приносит славу России или делает это во славу России. Что именно он делает во славу России в его понимании – освобождает ее от очередного «черного»? Ну да, что же еще. Слава России – на кончике его ножа, вонзающегося в шею парню с неславянской внешностью. Убийца говорит «Россия» и подразумевает «русский». Он убивает «чернявого» и подразумевает, что Россия – для русских. То же самое подразумевают те, кто убивает таджиков, вьетнамцев, негров.

Все эти истории очень разные. Но их объединяет одно: странноватый способ самоутверждения для фактически титульной нации в огромной стране. Что такое, ребята? Самоидентичность в опасности? Враг стоит на пороге дома? Ездит в электричках? Не скрывает сексуальной ориентации? Ходит в кино? Бей врагов – спасай Россию? Слово «русский» с восклицательным знаком и подкреплением в виде кулаков, нетерпимости и ножей позволяет почувствовать себя лучше, увереннее, самобытнее, сильнее? Чистая клиника. В ряде случаев доктор уже бессилен.

Люди ходят в кино, прекрасно уживаются с людьми иной сексуальной ориентации и вызывают «скорую помощь», чтобы помочь человеку, в которого всадили нож. Просто люди. Вот вас интересует, кто именно вызвал «скорую» для этого несчастного армянского мальчика в электричке? Вам придет в голову спросить, какой национальности были люди, которые бросились ему помогать?

Национальность – это не награда, не преимущество и не наказание. История разобралась со всеми, кто пытался использовать национальность в качестве лозунга. Они проиграли. Всем понятно, что это обреченная ситуация, даже если за националистами стоит или встанет государство. Значит, рухнет государство, и это тоже уже было. Должна совершенно честно признаться, что мне глубоко наплевать, молчит ли Кремль или Белый дом по поводу разнообразных и все более частых проявлений воинствующего национализма в стране. Никто сверху не сделает прививку от этой напасти. Так же, впрочем, как никто сверху не может насадить национализм, если общество этого не принимает. Когда в Бельгии скинхед убил африканку и маленькую девочку, на улицы городов вышли люди, чтобы заявить, что они против расизма и против национализма. Они не стали ждать второго, пятого и двадцатого повода. Может быть, кому-то эти люди, вышедшие на улицы, спасли жизнь.

Мне говорят приличные вполне люди: не стоит педалировать тему национализма, неужели ты не понимаешь, что все это не случайно, что власть только и ждет повода, чтобы закрутить в очередной раз гайки. Но ведь эта история не про власть. Вернее, не только про власть. Эта история про нас. Ничего уже закручивать не надо. Все уже случилось, но кому-то не хочется этого замечать. Очередное националистическое убийство является следствием молчания общества. Общество не дает повода власти заткнуть ему, этому обществу, рот, потому что очень боится, что власть его заткнет. Ничего большего с таким обществом никакая власть сделать не может. Оно уже замолчало. Можно расслабиться и продолжать подсчитывать жертвы во славу России.

Новости и материалы
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Все новости