Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шесть слов

Заместитель главного редактора газеты «Ведомости»

Ровно столько мне хочется услышать от президента Путина. И этого мне пока будет совершенно достаточно.

Я хотел бы услышать эти шесть слов в самое ближайшее время – и как частное лицо, имеющее на своем иждивении некоторое количество родственников, и как, прошу прощения за пафос, гражданин, имеющий надежду на величие Отечества.

Все мы под Господом ходим, но, к сожалению, мало кто способен до такой степени отрешиться от забот, чтобы следовать завету жить как птичка Божия, которая не пашет и не сеет, а каждый день сыта. Все-таки большинство из нас рассчитывает свою жизнь сколько-нибудь вперед, составляет эдакий бизнес-план.

Но пока необходимые мне шесть слов не будут произнесены, я свой собственный бизнес-план составлять отказываюсь. Ну, то есть не отказываюсь, а побаиваюсь.

В общем, президенту Путину пора бы уже это сказать, ясно и отчетливо. Его предшественник Борис Ельцин произнес их почти сразу после того, как по-настоящему принялся управлять страной в своем втором президентском сроке.

Если помните, он после того как выиграл выборы, тяжело заболел сердечной болезнью, и ему была сделана тяжелая операция аорто-коронарного шунтирования, заменили сразу пять сосудов, после чего он еще некоторое время восстанавливался, прежде чем войти в руководящую силу.

А как вошел в эту самую силу – так почти сразу и заявил: «Я на третий срок не пойду». Журналисты и политологи не очень-то ему верили, а он повторял и повторял эти слова, при каждом удобном случае. Хотя – помните? – была у него даже возможность более иди менее юридически чисто обставить третий срок, мол, первый был вовсе не первый, поскольку случился до действующей Конституции. Но Ельцин этой возможностью не воспользовался. А потом и действительно – не пошел на третий срок.

Вот хотелось бы от президента Путина, у которого второй срок по-настоящему начался сразу же после выборов, он, слава Богу, здоровый и сильный человек, и молодой еще, так вот, хотелось бы уже отчетливо услышать от него эти же самые слова: «Я на третий срок не пойду».

Не экивоки какие-нибудь вроде того, что «все будет в рамках конституционного поля» – имея квалифицированное большинство в Государственной думе, нет ничего сложного в том, чтобы эти рамки раздвинуть на необходимую себе ширину, – нет; мне надобны простые, ясные слова: «Я на третий срок не пойду».

Пресса сейчас при президенте зависимая, ей не позволяется задавать собственных вопросов, насколько я знаю. Ей позволяется в самом лучшем случае выдавать в эфир акынские песни о перемещениях президента в пространстве и пересказывать его выступления; иногда ей можно бывает процитировать какой-нибудь «источник» в президентской администрации – так до нас доносятся отголоски процессов, которые в этой самой администрации разворачиваются.

То есть невозможно мне, например, или другому какому действующему журналисту просто спросить у главы своего собственного государства, останется ли он президентом после марта 2008 года или нет.

Можно мне возразить: у президента Путина есть масса иных возможностей продолжать править страной и по истечении второго срока. Уже неоднократно обсуждены комбинации с приданием должности президента выставочных функций и переносу управленческой тяжести на пост председателя правительства; соединения с Белоруссией или с Украиной или еще и с Казахстаном… – но для всего этого все равно потребуются изменения в Конституции и в чудовищном количестве всяких законов и подзаконных актов. Но тогда уже проще выкинуть из нее всего-навсего одно предложение – о том, что президентом можно быть не более двух сроков подряд.

Ну да все это насчет Конституции – чистая лирика. В России на высоком уровне, как мне рассказывают все, кто туда когда-либо залетал, главное – устный договор, а не всякие там бумажки. Бумажки какие надо сделаем, говорят там.

Поэтому-то я и хотел бы услышать, как Владимир Владимирович Путин произносит: «Я на третий срок не пойду».

Новости и материалы
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Все новости