Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Оживление праздником

Заместитель главного редактора газеты «Ведомости»

Не люблю Петра Первого за многие из его свершений, но вот перенос нового года с 1 сентября на 1 января – очень мудрый и крайне необходимый в русской действительности поступок.

Потому что 1 сентября у нас так и так праздник – дети в школу пошли, ну или в институт; а если у кого детей нет такого возраста, чтобы они учиться ходили, так по собственной старой памяти этот день – не просто смена месяца, а конец лета и разных там праздных жарких забав; грустно, конечно, слегка, но все ж таки какая-то бодрость вливается новая: вперед, дескать, за дело — такие возникают очень даже положительные эмоции от сосредоточения и жажды самореализации.

Которые, естественно, становятся тем слабей, тем тусклей, чем короче и темней деньки. В декабре существование кажется совершенно невыносимым: на работу – с работы ходишь ночью; а особенно скверно проходят выходные: пока выспишься, пока лениво потянешься – уже чернеет за окном, а организм понимает так: черно – значит, ночь. Спать пора.

Да еще и неприятности всегда происходят в декабре — от мелких, но досадных, до трагических, на всю жизнь.

И, если бы не предчувствие 1 января, перетерпеть декабрь было бы совершенно невозможно.

А так – к концу месяца, во-первых, день начинает потихоньку, но все-таки довольно заметно удлиняться, а во-вторых, начинается эта особенная суета: где встретить? да с кем встретить? да какие подарки придумать, чтоб вышло и недорого, и небанально? и чем кормить гостей? и как распределить по коротким праздничным дням все необходимые визиты к тетушкам, бабушкам, старинным друзьям-приятелям?

И за суетой жуткий декабрь проходит-пролетает быстро, как во сне, тем более что и темным-темно почти все время.

Первое новогоднее утро — второго января – одно из лучших в году. Русский человек выспался и отдохнул, но не после производственного напряжения, которое отдых всегда портит, а после веселого праздника — бесхитростного обжорства и пьянства. Похмельные чувства как-то особенно свежи; голова полна обширных и смелых планов; политики и культуры никакой не существует, в наличии только острые проблемы пищеварения и подступающая временная нищета.

Самые смелые из русских задумываются в этот момент о тщете всего сущего, о быстротекучести времени, обнимают мысленным укоризненным взором всю пробегающую мимо жизнь и дают себе торжественные и страшные клятвы.

Это может быть и обещание бросить курить, и обязательство снизить вес на 42 килограмма, и выучить немецкий язык, раз не получается выучить английский, и не перечить начальству, и не грубить близким, и всегда звонить матери, и найти себе, наконец, достойную работу…

Может, и хорошо, что подавляющее большинство этих обещаний и обязательств никогда не выполняются. Как можно жить в мире, где все худые, работают на хороших работах, звонят матерям и знают немецкий язык? Ну, на то нам и январь, чтобы преодолеть декабрьские ужасы.

Плохо, конечно, что Петр Первый был половинчатый правитель, полуевропейский, полуазиатский. Но именно вследствие его политической нерешительности в церковной жизни России сохранился старый календарь, то есть именно Петру русские в значительной степени обязаны тем, что Рождество Христово празднуется после Нового года, а не перед ним, как у остальных христиан. Это гораздо удобней.

Потому что Рождество – праздник более тихий, чем Новый год, но гораздо более значительный.

Неверующим он дает знак, что приблизился конец каникул и пора притормаживать, чтобы вернуться в производственный ритм без особенного ущерба.

Верующие же приготавливаются к появлению звезды, которая приведет их к Младенцу.

Новости и материалы
ВСУ обстреляли Белгородскую область
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Все новости