Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

О чем пишут в газетах // Колонка Харатьяна

Заместитель главного редактора газеты «Ведомости»

Надо было бы, наверное, вспомнить: а вот раньше, при прежней власти, печатные средства массовой информации были куда популярней, чем теперь, миллионные тиражи были у газет и журналов, а «Литературку», например, было вообще не достать и тому подобных периодических изданий. В больнице, где я работал, врачи целым отделением подписывали один экземпляр «Нового мира» и читали его по очереди, а график чтения висел на том же почетном месте, что и график дежурств.

Но говоря так, я бы слукавил, погрешил против истины. Во-первых, раньше люди не были так, как сейчас, озабочены своей собственной, приватной жизнью; во-вторых, при прежней власти делать им было особенно нечего, развлечений было куда меньше, нежели теперь; а в-третьих, сами средства массовой информации писали – в известных и очень, конечно, узких рамках – о чем хотели.

Частным следствием популярности советских СМИ была их прибыльность. По слухам, газета «Правда» с 10-миллионным тиражом приносила доход, сопоставимый с крупным универмагом типа «Москвы». Ну, проверить-то этого сейчас уже нельзя, но звучит красиво.

Все это я говорю потому, что в стране с населением 150 млн человек нет ни одного по-настоящему общенационального ежедневного издания. Ладно, можно откинуть сложности с распространением ежедневного издания по удаленным часовым поясам, но это сократит аудиторию не более чем на 10%.

В Великобритании вот есть газета The Sun, ежедневный тираж которой достигал чуть ли не 10% от взрослого населения страны; похожими достижениями может похвастаться немецкая Bild. Разумеется, обе эти газеты в высшей степени желтые; но в России и желтые ежедневные газеты не в состоянии получить ничего похожего по охвату аудитории.

Вопрос: в чем же дело? Ответ может быть чрезвычайно прост: людям неинтересно. Не занимают их факты, которые мы для них находим и описываем. Не увлекают их наши объяснения этих фактов. Не нравятся сплетение сюжетов. Наше профессиональное мастерство находится на таком средненьком уровне, что мы своих читателей не очень-то увлекаем. И мастерством-то такое как-то неловко называть, не правда ли?

Но может быть, по-моему, и другое объяснение, хотя нравится оно мне существенно меньше. В отличие от старых британского и германского обществ российское – молодое, даже можно сказать – несформировавшееся. У него, весьма возможно, нет общих интересов, за исключением, может быть, ксенофобии в отношении кавказцев и страха перед властью.

Я не утверждаю этого, я предполагаю. Тем более что если принять эту идею за рабочую гипотезу, очень многое удастся объяснить.

Например, становится понятным не просто отсутствие, а невозможность наличия, если можно так выразиться по-русски, оппозиционных партий. Все-таки партия – это прежде всего общность интересов и готовность их энергично, с ущербом для личного времени и пространства, отстаивать.

Также становится понятна причина и, с позволения сказать, структура популярности действующих руководителей: это наплевательская, безответственная популярность, продиктованная желанием нисколько не думать о соседях и уж тем более о стране в целом в практическом смысле.

И патриотизм с оглядкой на советские победы и технические свершения (наши ракеты самые лучшие), и странный антиамериканизм, и другие вроде бы наблюдаемые в обществе явления хорошо объяснимы незрелостью и молодостью общества: юность вообще порывиста, бездумна и бескомпромиссна...

Есть, конечно, соблазн в конце всего этого не слишком приятного рассуждения выдать рецепт процветания ежедневного печатного издания, желтой общероссийской газеты, которая бы объединяла и бы воспитывала юное общество... Но нет у меня такого рецепта.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости