Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Соблазн народной любви

В стране происходит классовая борьба. Можно называть ее как угодно – плановыми мероприятиями правоохранительных органов, борьбой за собираемость налогов, равным удалением олигархов от власти или просто войной одних мошенников с другими, но в основе ее лежит, как ни крути, классовое чувство.
       Начальник страны твердо заявил, что ему на все плевать и он будет и впредь угождать тем гражданам, которые поддержали его в трудную выборную минуту. Каким образом он представляет себе тех граждан – неизвестно. Вот, например, я тоже за него голосовал. Но мне кажется, что он имеет в виду других.
       Я сужу по тому, как он старается угодить: его люди вламываются к богачам, всячески их пугают, а некоторых даже обещают посадить в тюрьму. И, судя по усердию, могут и посадить.
       А начальник удовлетворенно прислушивается к раздающимся, как ему кажется, со всех сторон аплодисментам населения, то есть тех граждан, которые раньше его поддерживали и сейчас уж тем более не нарадуются. Такого он мнения о своем электорате: это злобный завистливый жлоб, равно ненавидящий черных, богатых, умных, иностранцев, подозрительный и глупый.
       Следует признать – такое впечатление могло сложиться. Аплодировали войне, аплодировали антиамериканскому упрямству, теперь действительно аплодируют обыскам у олигархов. Вполне вероятно, что многие аплодировали бы публичным казням.
       Но я-то голосовал не за это! Когда я голосовал за него – и, думаю, многие вроде меня,– я не думал, что для него будет так важно — и, кажется, единственно важно — мнение именно той части его избирателей, которая радуется, когда богатых прижимают. Я не думал, что он собирается быть президентом неистребимой породы шариковых и швондеров, которые бывают счастливы, только если у преображенских комнаты отнимают.
       Народ действия власти одобряет. Вот это-то и пугает.
       «А они много наворовали, олигархи эти проклятые»,– говорит народ. Я же смотрю на говорящего и дивлюсь только его наглости. Это кто же говорит о воровстве?! Народ, который еще в нормальной жизни придумал поговорку «Не обманешь – не продашь», а в советской тащил все, что под руку попадалось, приговаривая: «Народное — значит мое». Народ, который в новые времена начал воровать уж вовсе непотребно, все что успел растащил и ненавидит тех, кто успел больше... Офицеры у солдат тощий кусок хлеба крадут, генералы — у офицеров, министры — у генералов, а солдат, поскольку украсть не у кого, собственный автомат врагу продает... Взятки берут все, кому дают, а те, кому не дают и кому уж совсем украсть нечего, просят денег, вся страна просит — от старухи у метро до премьер-министра на переговорах... Налоги не платит никто, только один скрывает от налогов сотни, а другой миллионы...
       И вот неудачливые воры, как водится, ненавидят удачливых. А власть прямо и демонстративно становится на сторону завистливого большинства, ловя чутким слухом народное одобрение.
       Страшновато делается.
       Когда эксплуататоров, мироедов, спекулянтов, наживавшихся на войне, и прочий денежный люд гоняли в прошлый раз, тоже резоны были. Богатые – народ не самый симпатичный вообще, а в России богатые, вдобавок к дурным классовым свойствам, имеют еще и общенациональные (далеко не полностью перечисленные выше). Так что побуждение дать отечественному богачу по шее время от времени возникает даже у нормальных людей. Но чем это кончилось тогда, известно. Более того, известно, чем это вообще кончается, где бы ни происходило – у аккуратных немцев, легкомысленных французов или трудолюбивых китайцев,– и известно очень хорошо.
       Поэтому любая власть, если она вменяема и дорожит хотя бы своим существованием, не говоря уж о существовании страны, естественное желание толпы вздернуть богача на воротах его замка, а замок разграбить сдерживает всеми имеющимися в распоряжении власти средствами – от полиции до пропаганды.
       И уж никак не устраивает показательные обыски под радостный гогот любителей справедливости.
       Странное дело... Ведь производит впечатление серьезного, холодного человека, а перед соблазном народной любви не устоял – на подвиги потянуло, на борьбу за звание заслуженного Робина Гуда Российской Федерации. И – вполне по Фрейду – при этом оправдывается, хотя никто не спрашивает: я не хочу, мол, всем нравиться… Именно хочет! И именно всем, только у него представление обо всех странное — он всех считает идиотами, до сих пор преданными советским идеалам общей нищеты.
       Ну порастрясет он этих...Что ж, мы вообще без олигархов останемся? Так не бывает. Значит, придется привыкать к новым. А какие они будут и что еще у нас украдут – ведь уж больше и нечего вроде,— кто знает. Но почему-то кажется, что лучше не будут.
       И это еще хорошая перспектива – если допустить, что нынешние позволят себя общипать без сопротивления. А если огрызаться начнут? Ох, пронеси...

Новости и материалы
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
Все новости