Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Оппозиция в салоне

На большом приеме в одном из европейских посольств в Москве, сбившись в тесный кружок, стояли ведущие российские политологи и в голос хохотали. Объектом их грубоватых, почти армейских шуток был коллега, про которого они, иронизируя, говорили, что он единственный в их цехе поддерживает Путина. «Да не поддерживаю я его, — смущенно и пылко оправдывался эксперт, как будто его застукали в кустах с несовершеннолетней. — Я просто за… субъектность власти». Последнее замечание вовсе вызвало приступ гомерического смеха, и, сокрушенно покачивая головами, политологи и политтехнологи, пережившие немало кампаний и честно послужившие той самой власти и ее «субъекту», разбрелись кто куда, прихлебывая вино и разыскивая других знакомых, с кем можно было бы обсудить недостатки нынешнего российского политического режима.

Философия в будуаре. Оппозиция в салоне. Сегодняшний день пародирует 1970-е, когда благополучные жильцы кооперативных квартир, обладатели «пятерок», поставленных в теплые гаражи, пожиратели заказов, принесенных с работы в тихом НИИ, где время утекало сквозь профсоюзные и партийные собрания, сидя на кухнях ночного Тропарева (Бирюлева, Беляева и проч. — нужное подчеркнуть), кляли режим и второпях проглатывали слепые копии какого-нибудь «Метрополя». А потом снова мирно шли на партсобрание, потому что общественно-политическим строй, подпитываемый наркотическими дозами нефтедолларов, казался вечным и неотменяемым, да к тому же обеспечивающим известную степень благосостояния.

Сегодня все то же. Отлив нефти, конвертируемый в прилив валюты, оплодотворяющей все и вся до таких степеней, что ее приходится нечеловеческими усилиями стерилизовать.

Стабильность, таящая в себе столько скрытых угроз, что она теперь называется на современном городском сленге не иначе как «стабилизец».

И оппозиция, которая боится показать и применить себя в прикладном смысле, добровольно забившаяся в гетто политических салонов, научных семинаров и редакций политических и экономических изданий. Давно не видевшие друг друга коллеги-журналисты за минуту физического времени способны дать любые, самые емкие и красочные характеристики текущей политической ситуации. Характерная реплика, понравившаяся мне больше всего: «Я сказал нашему главному редактору, что если так дальше пойдет, то мы вообще начнем писать то, что думаем».

Все тот же сон! Любить власть, даже просто уважать ее в приличном обществе, если это не совсем уж отмороженные «мастера культуры», становится дурным тоном. По блату попавшие в ресторан ВТО интеллигенты обсуждали «партийную мафию». Кто бы мог подумать, что спустя тридцать лет в роскошных ресторанах, где единственный ценз — имущественный, нынешняя коммерческая интеллигенция будет дискутировать по поводу того, что маразм зашел слишком далеко. И, как тридцать лет назад, снова рассматривать возможность отъезда — навсегда.

Все тот же сон, то же «Двойное сознание интеллигенции и псеводкультура» и те же битвы Солженицына с интеллигентским «кукишем в кармане», «образованщиной». В «Двойном сознании» Владимир Кормер, укрывшийся под псевдонимом Алтаев, писал о том, как интеллигенция на протяжении десятилетий продолжала тешить себя надеждой на то, что власть станет лучше и сотрудничество с ней морально оправдает себя. Солженицын в «Образованщине» обличал «двоемыслие» тех, кто способен «читать самиздат и высоко понимать в курилках НИИ», но подчиняет свои убеждения «корыстной погоне за… ставками, званиями, должностями, квартирами, дачами, автомобилями… а еще более — заграничными командировками». Александра Исаевича всегда возмущало стремление нарождавшегося советского среднего класса нормально жить. Но что правда, то правда — именно ему, среднему классу, населявшему городские повести Юрия Трифонова, были в наибольшей степени присущи конформизм и двойное сознание с многочисленными фигами в карманах.

Исаич вступил в бой с «образованщиной» в 1974 году, когда советский режим разбухал от нефти и окончательно отказался от всех попыток реформирования экономики, в которых больше не нуждался: на дармовые деньги можно было купить все что угодно и удерживать интеллигенцию на профсоюзных собраниях, продуктовыми заказами и очередями на автомобили превращая ее в средний класс. Цены на нефть рухнули, вместе с ними затрещала нереформированная отсталая экономика с денежным навесом вместо мозгов, а трудящиеся, покинув курилки НИИ, ринулись сначала за перестроечной прессой, а затем и на баррикады.

~ Сейчас у нас тоже есть нефть — так называемое «естественное преимущество», противоестественным образом отменяющее нужду в реформах и усугубляющее отставание от волшебной страны Португалии. Есть оппозиция — пока салонная, променявшая «Беломор» фабрики Урицкого на «Парламент экстра лайтс» и курилки на кондиционированные кабинеты с портретами президента в шапке с кокардой. Есть углеводородная зависимость, странное психологическое явление, позволяющее с легкостью отправлять в нокдаун компанию, чья фактическая национализация опускает фондовый рынок и уродует внешний имидж страны, или устраивать цирк с запугиванием богатых людей, в результате чего они покупают для родины яйца Фаберже, а потом на эти самые произведения искусства едва не накладывается арест. Все это попахивает этакими сталинистского сорта изощренными издевательствами, столь же нелепыми, сколь и жестокими.

…Впрочем, чем заканчивается дело, мы знаем: нефтяные цены падают — и все летит в тартарары. Интеллигенция вместе с олигархами перестают бояться, оппозиция покидает салоны и выплескивается на улицы, философия оставляет будуары и выходит нагая в ежедневные газеты. Правда, то, что падение цен в прошлый раз обернулось победой демократии — это нам всем просто повезло: демократическая энергия оказалась сильнее националистической. Сейчас все может повернуться иначе. Национализм пассионарен и разрушителен, а демократия дискредитирована. Про нее, как и ценность свободы, вспоминают только в салонах и будуарах. Вспоминают ностальгически и украдкой.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости