Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Апелляция к ВОВе

Как и Д. А. Медведев, Л. И. Брежнев тоже посещал Мамаев курган. На открытии мемориала работы скульптора Вучетича в конце 1967 года. Память о войне скрепляла легитимность брежневского режима: рассудочно или эмоционально, а скорее всего, сразу по двум мотивам, он поставил мифологию Великой Отечественной в идеологический центр своего длительного правления, столь часто сравниваемого с нынешней эпохой.

Брежнев, несомненно, знал правду о войне, но как политик предпочитал миф о ней, ее историю в легендах, объединявшую нацию покрепче любого марксизма-ленинизма и прочего пролетарского интернационализма. Сталин не в меньшей степени ощущал волшебную консолидирующую силу войны — не государственной, не властной, а народной. Иначе бы не обратился за защитой к народу со знаменитым «Братья и сестры!», что позволило ему отождествить себя, любимого, с высоким понятием Родина.

Было бы удивительно, если бы путинский режим не искал дополнительной легитимности не только в александровско-михалковском гимне, но и в апелляции — частной и не всегда к месту — к истории Великой войны.

Гулкое дыхание Красной площади в преддверии парада, зафиксированное многочисленными звукозаписями, очаровывало и завораживало и сегодняшних правителей — им хотелось быть похожими на своих предшественников, вдыхать полной грудью величие мифа: «Пусть, кто войдет,/ почувствует зависимость/ от Родины, от русского всего. / Там посредине — / наше генералиссимус/ и маршалы великие его».

Идеологический фокус с помпезным празднованием годовщин войны удался: если, по данным Фонда «Общественное мнение» (ФОМ), в 2003 году «важным, значимым, особенным днем» 9 мая квалифицировало 83% респондентов, то в 2007-м таких было 94%. Казалось бы, что в этом плохого — у временно потерявшей ориентиры России появилась четкая система координат? Но почему тогда 20% соотечественников, по данным той же социологической службы, затрудняются с ответом на вопрос, что произошло 22 июня, а 8% вообще дают неправильный ответ? Не слишком ли много невежд среди граждан страны, вроде бы считающих победу в Великой Отечественной самым что ни на есть легитимным праздником России?

Между этими цифрами такая же разница, как между мифом и правдой. Есть обронзовевшая легенда, впечатанная в мозги сапогами, отмеряющими шаги по брусчатке Красной площади. Это легенда власти, давшей Победу народу.

А есть правда войны: Победу народ всего лишь разделил с властью, а она ее национализировала, и использует долгие десятилетия. Этим занимались все вожди — от Сталина и Брежнева до Путина.

Не обошел вниманием легенду и будущий вождь, походя отметившись в своей предвыборной кампании на Мамаевом кургане с ветеранами.

Правда войны отличалась от мифа радикально. Например, у Булата Окуджавы была своя война, почти ни в чем не совпадавшая с официальной. В ставшем народным «Теркине», как заметил покойный Юрий Григорьевич Буртин, нет ни одного упоминания Сталина! Повесть «В окопах Сталинграда», в силу пронзительности таланта Виктора Некрасова и по личному недосмотру высшего начальника, еще «сыграла» в официальной литературе. Но даже Константину Симонову не удавалось подолгу пробиться сквозь бронзовый миф со своей правдой о войне к читателю. Дневники «Сто суток войны» в 1966 году, через год после того, как Брежнев объявил 9 мая выходным днем, добавив торжественности празднику, не были опубликованы в «Новом мире», несмотря на всю номенклатурную пробивную силу и публичный авторитет Симонова и Твардовского. Против были Главпур, Главлит, ЦК.

Брежнев, которого почему-то считают едва ли не недоумком, задал тон мифам и легендам о войне, дав образец для подражания и сегодняшнему начальству — ничего лучшего не придумано.

Это он, просидев ночь с Симоновом перед своим выступлением на открытии мемориала на Мамаевом кургане, говорил своему собеседнику: «Мало ли что мы видели, главная правда — мы победили». Правильно: «мы» — это не народ. А народ и власть. Потому и не нужна была вся правда о войне. Потому и считают до сих пор 28% респондентов опроса «Левада-Центра» декабря прошлого года, что «какие бы ошибки и пороки не приписывались Сталину, самое важное, что под его руководством наш народ вышел победителем в Великой Отечественной войне».

…И долго потом мы все удивлялись: как так — в стране, где каждый школьник сокращал название Великой Отечественной до фамильярной аббревиатуры ВОВ и чтил до бесконечности память, возник фашизм. Да не может такого быть. Может. И еще как может: потому что эти два события — память о победе над нацизмом и возрождение нацизма — стоят в массовом сознании отдельно, но по соседству. Если в победе в ВОВе ищется оправдание национализма, то в чем, собственно, парадокс?

Если властью с давних пор национализирован и выпотрошен до потери смысла народный праздник, то как можно удивляться удивительным трансформациям массового сознания?

А пока… Пока апелляция к привычной ВОВе, мало отношения имеющей к той самой войне, служит есетственной частью предвыборного пиара кандидата от власти. Рутинной, но необходимой.

Словно бы так и не были прочтены знаменитые стихи 1941 года того же Симонова, по сути дела — страшно сказать — антисталинские: «Как и всем нам, войною непрошено /Мне жестокое зрение выдано… Мы, пройдя через кровь и страдания, /Снова к прошлому взглядом приблизимся, /Но на этом далеком свидании /До былой слепоты не унизимся». Не хватает нам сегодня этого «жестокого зрения» в оценке войны, позволяющего отделить правду от мифа, избавиться от унизительной «былой слепоты».

Новости и материалы
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости