Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Третья сигнальная система

Можно считать случайным совпадение во времени интервью Петра Авена «The Financial Times», где он обратил внимание на принципиальное сходство проблем экономики позднего СССР и путинской России, и интервью Владислава Суркова главному редактору журнала «Однако» Михаилу Леонтьеву о том, что «у нас есть глава государства, который мыслит «большими категориями». Не говоря уже о недвусмысленно сформулированной самим президентом в интервью польским СМИ конструкции, согласно которой экономическая модернизация зависит от политической, и наоборот. А можно считать это совпадение неслучайным.

Разумеется, не в конспирологическом смысле, мол, собрались Авен, Сурков и Медведев, ушли в ночное, взяли в сельпо бутылку «журавлей» и горсть ирисок, разожгли костер у Москвы-реки в районе Рублево-Успенского шоссе и давай роли делить: кто что говорит, чтобы модернизацию двинуть в массы, президента – опять в президенты, а Путина мягко оставить за бортом. Так не бывает. Скорее,

произошедшее говорит, с одной стороны, о настроениях элиты и ее готовности уже вслух намекать на свое недовольство старшим акционером корпорации «Россия», с другой, о том, что эти самые элиты мучительно ищут способ угадать, кто станет первым лицом в 2012 году, и при этом остаться целыми.

А целыми можно остаться, только если точно угадаешь «карту». А не то так равноприблизят, что лучше бы равноудалили… Но если уж «великий и ужасный» комбинатор, он же первый замглавы администрации президента, аккуратно начинает ставить на Медведева – это серьезный сигнал. Только непонятно кому – олигархам, управленческой элите или Путину?

Интервью Суркова было похоже на недостающие фрагменты президентского послания, которое многие сочли излишне прагматизированным. «Генералы всегда готовятся к прошлой войне. И в этом проблема. Мы должны готовиться к будущей войне. Если понимать шире, то на самом деле – к будущему миру». Отчасти это напоминает известное своей туманностью пояснение бухгалтера Берлаги из Ильфа и Петрова: «Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды». Но по большому счету так ведь оно и есть. Мир стремительно удаляется от России, именно путинской России, среднестатистическим жителям которой кажется, что все хорошо и ничего трогать не надо, а развал милиции, армии и репродуцирование в разных уголках страны синдрома станицы Кущевской как-нибудь сами рассосутся.

Если под войной понимать конкуренцию, а под миром – новый миропорядок, с новыми лидерами или с новым качеством старых лидеров, то, в общем, ровно в этом и состоит вызов России XXI века.

(Впрочем, однажды в интервью была упомянута реальная война – российско-грузинская, она же маленькая победоносная: «Мы победили в войне, быстрой, но настоящей».)

Дальше – больше. Сурков пугает народ «традициями», препятствующими изменениям; готов призвать варягов – иного нет у нас пути; утверждает, что «только в интернациональной среде имеют шанс возникнуть российские «гуглы» и «сименсы»; и вообще не видит ничего страшного во вступлении России в НАТО. Можно усмотреть в этом, и, наверное, справедливо, политическую разводку. Типа той, которую Владислав Юрьевич мастерски устроил американским студентам, сидя рядом с несколько оторопевшим и неуютно чувствовавшим себя в костюмчике и галстучке Василием Якеменко, привыкшим к дыму юннатских костров и грубому палаточному быту. Но не многоопытного же Леонтьева разводил Сурков. Адресатом были те самые элиты, по малозаметным движениям политических светил пытающиеся определить, на кого же, черт побери, ставить в уже наступившем политическом сезоне 2011–2012.

А может быть, среди аудитории этого интервью и сам Дмитрий Анатольевич? И оно – этакое признание в любви: поглядите на меня, я больше не смотрящий от Путина, я член команды, и мы пойдем вместе вперед по дороге модернизации к Большим категориям и Большим проектам. Этак правда можно половину политуправленческой элиты за собой увести, что для многих может оказаться обидным фальстартом в том случае, если «папа» вдруг решит переменить место дислокации – сменить, так сказать, пейзаж в окне: вместо ветреной Краснопресненской набережной снова увидеть каток Куснировича, усеянный повизгивающими лолитами, и приветливо мигающий огнями ГУМ…

Но это, будем говорить так, подготовка к внутривидовой войне. А есть еще подготовка к политическому миру. И здесь, конечно, политическим манипуляторам из Кремля и со Старой площади придется внимательно следить за «руками» и событиями: вот Владимир Милов заявил о готовности поучаствовать в праймериз демократов в борьбе за роль единого кандидата от либеральной оппозиции, вот и Григорий Явлинский, как обратил внимание политолог Дмитрий Орешкин, стал разминаться у кромки политического поля – «он опять становится партийным лидером».

Эти процессы нуждаются в тонком регулировании, чтобы Дмитрий Анатольевич имел возможность проскочить между Сциллой Владимира Путина и Харибдой либерально настроенной части населения, поглядывающей на поляну в поисках альтернативы и Путину, и Медведеву.

Чем потом запрыгивать в последний вагон уходящего поезда, лучше возглавить процесс. Именно этим, похоже, Владислав Сурков и занимается. С немалым риском для своей политической жизни.

Новости и материалы
Совершивших убийства в Херсонской области военных передали военной полиции
Силы ПВО РФ сбили два снаряда над Белгородской областью
Российский депутат предложил переименовать коктейль «Кровавая Мэри»
Уровень воды опустился ниже опасного в Оренбургской области
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
МИД КНР обвинил США в ужесточении санкций и технологической блокаде Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Все новости