Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Возвращение блудного отца

Жизнь опять, по Набокову, подло подражает художественному вымыслу. Березовский так красиво ушел из жизни, что снова после долгого перерыва притянул в свое силовое поле все общественное внимание. А государственный пиар вокруг его кончины до зубной боли напомнил «Generation «П» Виктора Пелевина:

«— Скажи мне, ты где работаешь? — брезгливо спросил Азадовский. — В пиар-отделе «ЛогоВАЗа»? Или у меня в группе компромата?
— В группе компромата, — ответил Татарский.
— Какое у тебя было задание? Сценарий переговоров Радуева с Березовским, где Березовский передает чеченским террористам двадцать миллионов долларов. А ты что написал? Он что, передает? Он у тебя мечеть строит! Спасибо, что не храм Христа Спасителя. Если бы не мы сами этого Березовского делали, я бы решил, что ты у него зарплату получаешь. А Радуев? Он у тебя вообще какой-то профессор богословия! Читает журналы, про которые даже я не слышал».

И на этот раз образ Березовского послужил прославлению действующей власти. Но только ее могущественному милосердию и царственной снисходительности. Тут и «прошлогоднее унынье» покаяния Березовского в «Фейсбуке». И личное письмо президенту Путину с просьбой пустить на родину. Письмо, которое никто не видел, потому что оно личное.

Но, несмотря на то что оно личное, благодаря пресс-секретарю президента об этом «я вам пишу, чего же боле» узнала вся страна. И в подтверждение он, как О. Бендер, даже не показал стране издалека «множество лежалых бумажек». Просто передал на словах всю тысячелетнюю грусть еврея-олигарха, виноватого во всем, но покаявшегося.

Практически картина народного художника Нидерландов товарища Рембрандта ван Рейна «Возвращение блудного сына» с той поправкой, что все-таки это возвращение блудного отца — создателя и пиар-конструкции «человека-который-наводит-порядок» и партии власти, в названии которой обыгрывается вся богатая семантика слова «единство».

Дальше в действие вступил мотив всепрощения сильного перед лицом прибытия слабого, правда, уже не вполне живого. Готовы, говорит российская власть, похоронить блудного отца на родине. Так и быть. Прямо «ни страны, ни погоста не хочу выбирать. На Васильевский остров я приду умирать». Правда, никто об этом российскую власть не просил. Но она готова, как в анекдоте: «Есть место на Новодевичьем, но лечь надо завтра».

Но дальше — больше. «Интерфакс» распространяет новость в стиле «солидный господь для солидных господ», которую следует привести почти целиком, чтобы понять все коктейльное многоцветие и философскую глубину государственного пиара и извлеченного для этого из нафталина «былого и дум» Ивана Рыбкина: «Скончавшийся в Лондоне предприниматель Борис Березовский хотел, чтобы его похоронили рядом с подмосковным храмом, где когда-то принял православие, сообщил бывший секретарь Совета безопасности РФ Иван Рыбкин.

«Он говорил мне — в подмосковной Тарасовке есть кладбище около старинного кирпичного храма, где он крестился в православие после покушения на него в июне 1994 года. Там похоронены его родственники — тесть и теща. Он мечтал быть там похороненным и однажды об этом мне сказал», — заявил Рыбкин, слова которого приводит в понедельник газета «Известия»».

Но! Есть одно «но», в котором вступает отец Федор, словно бы сошедший со страниц Ильфа и Петрова: «Как в свою очередь заявил настоятель храма в Тарасовке отец Федор, он бы не хотел, чтобы бизнесмена похоронили на территории церкви. По его словам, после крещения Березовский ни разу не дал о себе знать».

Конечно же, в приличном журналистском материале должны быть позиции двух сторон. С одной стороны, даже демон, воплощение зла, склонил чело перед государственной религией. Но, с другой стороны, церковь вправе не пустит его в свое лоно — уж больно велики грехи.

Надо заметить, что опять же никто не просил родную РПЦ хоронить Березовского в храме в Тарасовке, известной своей спортивной базой команды «Спартак». Отчасти это зрелище, явленное не то «Интерфаксом», не то газетой «Известия», напоминает могилку тургеневского Евгения Базарова: «Есть небольшое сельское кладбище в одном из отдаленных уголков России. Как почти все наши кладбища, оно являет вид печальный… есть одна, до которoй не касается человек, которую не топчет животное: одни птицы садятся на нее и поют на заре. Железная ограда ее окружает; две молодые елки посажены по обоим ее концам: Евгений Бaзаров похоронен в этой могиле».

Как известно из курса русской литературы, пока, правда, не единого, Базаров был «лишним человеком». Так вот и Березовский — лишний человек. Но очень пригодившийся своей кончиной нынешней власти, получившей возможность продемонстрировать свое невероятное всепрощение. Злые языки утверждают, что на родину рвется и другой изгнанник — Владимир Гусинский. Просто его попросили немного подождать.

А своим демонстративным милосердием власть российская показывает: приезжайте все — похороним с почестями, даже если не в кремлевской стене, то на небольшом сельском кладбище.

Оркестра Гостелерадио не обещаем, но похоронная съемочная группа НТВ непременно прибудет на место происшествия…

Тем самым сегодняшняя пропаганда прощается с 1990-ми. Они, конечно, «лихие». Но с кончиной Березовского как бы умерли. И теперь власть со спокойной силой, дополненной энергетикой христианского прощения, движется дальше, свободная от вериг ужасного наследия.

Только Платон Лебедев с Михаилом Ходорковским портят картину. За что им век УДО не видать…

Новости и материалы
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Все новости