Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Иезуит Обама

экономический публицист

Редко когда мне было так мучительно обидно за свою страну, как во время визита Барака Обамы. И редко когда мы видели, чтобы американский президент переигрывал наших хулиганов.

Поясню, почему было горько. Есть такая штука, как ложь. И ложь – это не слова. Это то, соответствуют ли слова действительности. Если человек говорит, что «эта кошка черная» и она черная, он говорит правду. А если говорит, что «эта кошка черная», а она трехцветная, он лжет.

И вот президенту Медведеву задают на пресс-конференции вопрос про ядерное сдерживание, и президент Медведев, подпустив этакое лязгание в голосе, чеканит: «Ситуация в мире меняется не в лучшую, а в худшую сторону…. Некоторые тайно мечтают… нет смысла их называть… мы должны этим заниматься особенно тщательно».

Это говорит президент страны, которая снабжает Иран ядерными технологиями и в которой официальные лица объясняют действия ядерных параноиков из Северной Кореи тем, что «США загнали Корею в угол».
Проблема заключается в том, что, когда Барак Обама говорит, что его страна будет бороться с распространением ядерного оружия, это правда, а когда это говорит президент страны, защищающей Иран и КНДР, – это ложь. И когда Барак Обама говорит, что у России и США, как двух ядерных держав, есть общие интересы и эти интересы – нераспространение ядерного оружия, это не совсем так.

Это Россия как держава заинтересована в нераспространении ядерного оружия. А нефтетрейдерам в Кремле нужна высокая цена на нефть — как следствие мировой нестабильности — и возможность самоутверждаться, ругая США. И сиюминутные интересы Кремля противоположны стратегическим интересам России.

(Поймите меня правильно, я не уверена, хорошо ли это, что США пытаются решать мировые проблемы. Очень возможно, что это плохо и что именно странная уверенность США в том, что дважды два – четыре, и дает повод всем фанатикам мира обвинять их в желании навязать миру свою американскую арифметику, не считаясь с местными традициями, согласно которым дважды два – семьдесят восемь. Но факт тот, что США пытаются решать проблемы, а Россия пытается их создавать.)

И еще Обама начисто переиграл наших правителей — настолько, насколько вообще честный человек может выиграть у шулера. Вот представьте себе, что приехал белый миссионер в африканское племя. (Тут не важен цвет кожи приехавшего, Африка – это не географическое понятие, это состояние души.) И сидит себе вождь племени, Великий и Могучий Утес, кушает косточки противника, делит жен — короче, укрепляет вертикаль власти. И белому миссионеру надо отучить Великого и Могучего Утеса жрать кости врагов и вывести у него в волосах вшей. «О Великий и Могучий Утес», — говорит белый миссионер.

И Великий и Могучий Утес страшно доволен, потому что до сих пор приезжали глупые американцы и говорили: «Да у тебя вши в волосах», а этот приехал и сказал: «О Великий и Могучий Утес».

Стало общим местом говорить, что Барак Обама ездит по миру и продолжает свою избирательную кампанию. Что после того, как он понравился американцам, он хочет понравиться мусульманам, русским, чукчам и пр. Вовсе нет. Американский президент не продолжает кампанию – он ведет политику. Просто это первый американский президент, который понял, что Великих и Могучих Утесов надо называть Великими и Могучими Утесами. Не надо говорить им в глаза, что они земляные червяки.

Как известно любому продавцу, ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как вежливость. Барак Обама – это вежливый продавец из американского супермаркета, который пытается продать всем народам мира идею, что лучше быть богатым и свободным, нежели бедным и рабом.

Обама был как иезуит при китайском императорском дворе, который обрил голову, надел оранжевую рясу и принялся проповедовать слово Божие, уважая все местные кутюмы. За уважение к кутюмам, за слова о том, что ничего в мире не решить без России (а паче за дипломатическую, а вовсе не фрейдистскую оговорку «президент Путин) ему подписали транзит военных грузов и простили все, даже встречу с оппозицией, студентами и бизнесменами.

Хотя шиш бы ему простили, если бы не кризис.

Новости и материалы
Булыкин сравнил шансы «Зенита» и «Краснодара» в борьбе за титул РПЛ
США не будут вводить санкции против ЦАХАЛ, несмотря на нарушения прав человека в Палестине
Певица Жасмин показала фото со свадьбы сына, на которую потратили более 10 млн рублей
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
Россиянка дала соседке телефон для вызова скорой, но та его продала
Эминем планирует избавиться от своего альтер эго в новом альбоме
Пьяный россиянин изнасиловал девятилетнюю девочку, пока ее матери не было дома
Политолог заявил о последствиях отказа ВСУ от танков Abrams
В ЦБ сообщили о переходу к сбалансированному росту во II квартале
В Брянской области умерла раненная при атаке дрона женщина
Разработчики S.T.A.L.K.E.R. 2 выпустили новый короткий трейлер
Все новости