Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Педагоги

Мой сын учит нашего пса лазить по деревьям. Нет, конечно, не по всем, а только по самым удобным.

— Давай, Свифтец, толкайся задней ногой; смотри, какой сук удобный, ну? Ползи ко мне! Да не маши ты так хвостом, глупое животное, свалишься…

Глупое животное радостно продолжает размахивать хвостом и совершенно не думает о страховке. Разумеется, падает. Но Сенька не сдается, и через минуту они со Свифтом уже сидят на соседнем дереве, более пологом и ветвистом.

— Видишь, как просто? Главное – не торопись и цепляйся крепче.

Мой сын – прирожденный педагог. Месяц назад именно он научил Свифта лаять. Правда, наши соседи были несколько встревожены этими упражнениями, которые продолжались почти двое суток, но им пришлось смириться. Сенька крайне упрям и всегда доводит до конца свои начинания. Весь в отца, зануда. Впрочем, страсть к педагогике – это тоже генетическое.

Я учил многих и разному, как правило – безрезультатно. Журналистов я учил писать, резчиков по дереву – резать, свою дочь я лет десять назад пытался научить врать. Но одно из самых выдающихся моих достижений случилось лет пять назад. Я научил тогда кошку ловить мышей. Мою гордость слегка умаляло то обстоятельство, что плавать она научилась совершено самостоятельно.

Я работал тогда сторожем острова Большая Муксалма, это который чуть к юго-западу от Большого Соловецкого. Кошку звали Мукса, и она была просто маленьким трехцветным котенком, увязавшимся за мной. Сперва она привела в полный и окончательный восторг моих знакомых рыбаков, когда под завораживающий речитатив «желудочек у котенка меньше наперстка, меньше наперстка…» слупила три селедины, размером каждая в полторы ладони. Потом она отправилась со мной снимать сети и, не сумев перепрыгнуть с камня на камень, плюхнулась в ледяную воду и поплыла. А доплыв до меня, вскарабкалась мне на лысину и, вцепившись в нее всеми коготками, принялась дрожать. Поскольку я дрожал с ней в одном ритме, Мукса не сорвалась и была доставлена на берег.

Понимая, что причиной ее заплыва стало не только беспокойство за меня, но и стремление добраться до свежей рыбки, я решил научить Муксу находить пищу в более комфортных условиях суши.

Той же ночью я усадил Муксу в нужный угол дома и принялся загонять на нее мышей. Первая повергла ее в этнографический шок, вторая вызвала слабое любопытство, но зато третья, влетев Муксе прямо в разинутую от изумления пасть, оказалась той самой последней каплей. Раздался легкий хруст и юная кошка превратилась в охотницу.

Недавно Настька призналась мне, что в позапрошлом году в деревне пыталась научить своих мышей пить брагу:

— Вы же мне сами втолковывали, что алкоголь развивает воображение. Вот я и это… Они ведь такие умные кажутся на первый взгляд, в смысле мыши. Думала, что так с ними можно будет договориться…

Педагогика вообще полна чудес и откровений. И должен признаться честно, не всегда ее усилия оказываются бесцельны. Вот, например, ФСБ недавно решилось воспитать моего почти-тезку, писателя Лимонова. И научить его сидеть в тюрьме. А он возьми – и научись. И сколько теперь не протестуй, не разъясняй, что, дескать, имелось в виду не совсем то, а совершенно даже другое – в смысле воспитательного эффекта – уже поздно. Отдельно взятый писатель получил свою порцию окололитературных страданий; его поклонники поимели себе за-правду-страдающего гуру; эфэсбэшники обрели репутацию окончательных болванов, а литература осталась там, где и пребывала до сих пор.

Всем им уже очень хорошо, если не сказать хуже и обиднее. Это и есть результат любой педагогической деятельности.

Кошмар и ошибка всех педагогов вечны. Они кроются лишь в одном обстоятельстве, постоянно и однообразно. Педагоги никогда ничему не учатся. Они не понимают – что же кроется за ошибками их учеников. Потому они никогда не сумеют изменить себя так, чтобы это выглядело дружеским жестом, а не педагогической акцией.

Да, кстати, одному моему хорошему знакомому, ныне покойному, еще в пятидесятых годах поведала пожилая одесская бандерша: «Юрочка, вы не сумеете остаться недовольным, что вы, вы будете тогда неправы! Ведь моих девочек учила минету лично я, а меня — сам великий князь Константин. Большой был педагог!..».

Новости и материалы
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
Все новости