Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Извлечение уроков

В мире неспокойно. Из Бангладеш передают, что на юго-востоке страны стадо диких остервеневших слонов напало на население и насмерть затоптало четырех человек. На Шри-Ланку тем временем вернулся Сомаванса Амерасингх, вождь кровавого вооруженного восстания 1987 года. Что теперь будет, мягко говоря, непонятно. Поступают и другие неприятные сигналы. Окружной суд Монтгомери, штат Мэриленд, США, запретил местным гражданам курить у себя дома. Капиталисты мотивируют свое решение тем, что сигаретный дым не должен покидать пределы частной собственности, мешая жить некурящим налогоплательщикам. Он, однако, покидает. Теперь, когда кто-нибудь увидит или почувствует такой дым, может сообщить властям. У баловника сразу отнимут папиросы и еще 750 долларов в качестве штрафа.
Если к этому прибавить, что в прошлую субботу какой-то недоумок разбил стекло в моей машине, хрупкость обстановки на планете станет очевидной даже начинающему аналитику.

Тем не менее, когда я узнал о распоясавшихся диких слонах и увидел свой
оскверненный среди бела дня автомобиль, когда я понял, говоря языком составленного позже протокола, что неизвестное лицо тайно похитило принадлежащую мне панель автомагнитолы, мною не овладели панические
настроения. Будучи далеко уже не новеньким мальчиком, я подумал, что из всего этого можно, наверное, извлечь какой-нибудь важный урок. Можно, наверное, научиться уподобляться малой птахе, способной воспарять над жалким миром, когда люди целятся в нее из рогатки. Можно уметь не растеряться и воображать себя, допустим, чемоданом с оторванной ручкой и даже находить в этом известное удовольствие: скоро приделают новую ручку, и она-то уж наверняка долго не оторвется. Можно даже пойти на озорство и превратить себя в контуженного полярника, то есть просто ездить зимой без стекла и музыки. В конце концов, можно поступить так, как, собственно, я и сделал: громко выругаться самым отвратительным матом, плюнуть на землю и вызвать милицию, чтобы получить справку о злодеянии и вытрясти из страховой компании хотя бы немного денег на ремонт.

Считается, что когда всякий зарезанный или ограбленный калека звонит по телефону «02», обстоятельства еще больше закаляют его. В голове у него торчит топор, Сомаванса Амерасингх обдумывает в Шри-Ланке новый кровавый переворот, а специальная напряженная неприветливая женщина спрашивает имя, адрес, обстоятельства дела и просит никуда не отлучаться до приезда наряда. Идеальное место для такого ожидания — кладбище, где, одетый в свою лучшую одежду, с ранкой, обработанной йодом, хладнокровный и неторопливый, ты лежишь под выбитыми на камне паспортными данными и впереди у тебя целая вечность. Родственники, милиция и понятые могут иногда навещать тебя по выходным и долго спрашивать у неба: Господи, да как же это вышло? Короче говоря, зная, что органы внутренних дел никогда не приезжают к живым людям, поскольку интересуются только трупами и их убийцами, я приготовился умереть на месте от холода и досады.

Тем временем случилось необычайное. Буквально через десять минут из окружавших меня теней, подворотен и сугробов внезапно образовались сразу три человека в штатском. Мне даже показалось, что они были тут всегда. И когда неизвестное лицо тайно совершало свое злодеяние, и когда я пучил круглые от бешенства глаза, когда ругался матом, когда плевался и звонил по телефону. Они были порывом ветра, бездомными псами, хлопьями снега, дверями подъездов, и только мое горе превратило их в людей. Людей со строгими глазами. Как я уже сказал, их было трое — уголовный следователь, уголовный дознаватель и женщина с фотоаппаратом. Они смотрели на меня так, будто видели, как я разбил стекло машины и украл
панель автомагнитолы.

— Вы небрежно относитесь к собственности? — спросил меня первый милиционер, тот, что был покрупнее остальных. Женщина сразу начала целиться фотоаппаратом в следы преступления, рассыпанные мелкой стеклянной крошкой по снегу и сиденьям машины. Третий, в кепке и с родинкой на щеке, стоял чуть поодаль и не спускал с меня своих сухих металлических глаз, готовясь, видимо, стрелять.

— Я хорошо отношусь к собственности, но у меня теперь ее нет, — ответил я. — Ее тайно похитило неизвестное мне лицо.

— Зачем вы оставляли ее в машине? — лицо первого милиционера сделалось еще более суровым.

— Мне кажется, я делал это не с преступными намерениями, — сказал я, начиная сомневаться в собственной невиновности. — Я больше не буду.

— Поздно, — огласил приговор милиционер. — Вы позвонили по «02». Теперь мы будем с этим разбираться. Сколько вы получаете денег?

— Знаете, мне кажется, что недостаточно. — Я пытался быть абсолютно искренним. — Возможно, это оттого, что меня не слишком ценят на работе, считают меня самовлюбленным типом, не способным ни на что толковое. Люди говорят, что у меня не линейное, а фрагментарное мышление, то есть я не могу думать логически и последовательно, а только хаотически и кусками. Из-за этого происходит масса идиотских случаев. Допустим, я хочу рассказать вам, как в детстве я нашел десять рублей.

— Не надо, — сказал он.

— Надо, потому что вы приехали разбираться, и я хочу быть с вами предельно честным. Так вот, на десять рублей я купил двадцать восемь пакетов с сухими супами. Их тогда еще называли суп-письмо.

— Зачем?

— Я их очень любил.

— Это трудный случай, — заключил милиционер.

— Почему?

— Потому что это значит, что вам нанесен значительный материальный ущерб. — милиционеры переглянулись, женщина начала чаще фотографировать мой автомобиль. — Предварительное следствие по этому делу займет как минимум четыре часа.

— Скажите, — спросил я, — бывают ли предварительные следствия, которые занимают минут пятнадцать-двадцать? То есть я хочу сказать, поймите правильно... Мне нужна справка для страховой компании.

— То есть вы хотите сказать, что вам нанесен незначительный материальный ущерб? — Милиционер заглянул мне прямо в глаза. — Сколько вы получаете денег?

— Я скажу вам так, — ответил я. — В мире сейчас неспокойно. Из Бангладеш, например, передают, что стадо диких слонов затоптало четырех человек... Конечно, на этом фоне мои стекло и магнитола...

— Вот и славно, — сказал милиционер и в первый раз улыбнулся. — Поехали в отделение, там за пятнадцать минут все оформим.

Двое его напарников превратились в ветер и снег так же быстро, как соткались из них в плоть и кровь.

Я рассказываю все это только потому, что не умею мыслить логически, а только фрагментарно. По логике вещей, из всего на свете можно извлечь урок и выучить его раз и навсегда. Допустим, одну и ту же магнитолу из машины у меня крадут уже в третий раз и всякий раз разбивают стекло. Конечно, я мог бы вытаскивать ее и носить в кармане. Могла бы научиться думать и милиция, то есть закрыть к чертовой бабушке Митинский рынок, где почти официально торгуют украденными у меня магнитолами, и тогда их перестали бы воровать. Но штука в том, что мы не сделаем этого никогда.
Потому что логическое мышление заставляет слонов нападать на людей. Выученные уроки влекут Сомавансу Амерасингха на Шри-Ланку. Мы же тем временем живем в Российской Федерации. И живем, я вам доложу, вполне себе счастливо.

Новости и материалы
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
Все новости