Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кот из мэрии – мыши в пляс

Журналист, писатель

Вторую неделю идет диспут о памятнике работы Церетели – Петр I должен быть разрушен. Или перенесен куда подальше. Может, туда ему и дорога. Но как же стыдно, дорогие москвичи!

Мне никогда не нравился этот памятник – ни сам по себе, ни в сочетании с видами Москвы, которые он, несомненно, портит. И способ его установки – волею экс-мэра Лужкова – тоже категорически мне не нравился. Но теперь их даже жаль – и памятник, и Церетели, и Лужкова. Но больше всего жаль всех нас, которые вынуждены были есть этого Петра с кашей тринадцать лет, а теперь, наконец, получили разрешение отрыгнуть груду художественного металла.

Одни говорят – нет, переносить сейчас слишком дорого, лучше на эти деньги построить несколько детских садов. Как будто кто-то когда-то измерял вещи метафизические и ритуальные в попугаях, детских садиках или социальных льготах. Какие детские садики? Не смешите, ей-богу. Если понадобится снести пол-Москвы для установки или переноса чего-нибудь символического, это будет сделано и делалось уже много раз.

Другие говорят – да, переносить, и немедленно, потому что другого момента не будет. Надо успеть пролезть в узкий зазорчик между сносом прежнего мэра и назначением нового. А что новый мэр захочет сделать с городом, кто ж его знает. Так что хватай мешки, кантуй Петра: вокзал отходит.

Суетливое возбуждение, охватившее общественность, постыдно. Общественность вдруг сделалась похожей на подростка, который зажимает девочку в подъезде, пока никто не видит. Но убежит, как только выйдет девочкин папа или соседка с мусорным ведром шикнет на хулигана. Беспомощность – вот что роднит хулигана и возбудившуюся общественность. Она молчала, когда было нельзя. Я не об энтузиастах, ложившихся под бульдозер и составлявших мартиролог памятников Москвы. Я об остальных. О нас с вами. О той общественности, которая с омерзением отворачивалась от Петра и прочей лужковской новодельщины, терпела, ворчала, сокрушенно качала головами, но прикупала квартиры в башенках и финтифлюшках, пожимала руки строителям Москвы или проезжала равнодушно мимо.

Не расцвело бы это безнаказанное строительство, если бы общественность существовала всегда, а не в момент, когда стало можно.

Кот из мэрии – мыши в пляс. Кота сослали на преподавательскую работу, мыши кантуют памятники его эпохе.
Неприличные мы люди (чуть не написала «мыши»), трусливые и зависимые, променявшие честь и достоинство на личный комфорт и персональный дизайн. Максимум, на что мы способны, — повесить глухие занавески, чтобы не видеть стройку под окном. Так, в частности, сделала я, когда вместо вида на лес и пруд получила под нос пару жилых комплексов редкостного уродства и четыре башни-новодела. По ночам башни светятся ядовитыми огнями, а пруд оттяпали застройщики. Я нашла выход – повесила занавески, а вместо окна у меня огромная фотография, снятая с балкона дворца маркиза де Сальватьерра в городе Ронда, что в Испании. Я смотрю на город-памятник Ронда и горы Андалузии. На Москву-то смотреть больно.

Широко закрытые глаза и занавески – очень экономичный вариант. И социально безопасный. Гораздо дороже (себе дороже) выйти в город и поменять вид из окна.

Но это только кажущаяся экономия. За все перестройки, сносы и переносы платим мы. Памятник поставили – заплатили. Памятник снесут – заплатим снова. И деньги возьмут из бюджета, в котором и дороги, и детские сады, и социальные льготы. Все решения, приняты они на «ура» или с глухим неодобрением, оплачены из кармана общественности. Трусливый платит дважды – за свои занавески и за чужой котлован под окном. А в качестве бонуса получает чувство унижения.

Общественность, склонная к мазохизму, страдает не в одиночку. Вместе с нами страдает власть, склонная принимать волюнтаристские решения. С памятником Петру ровно такая история. Памятник стоял не на заднем дворе мэрии – все видели, все проезжали мимо. И общественность уже даже не надеялась, писем не писала, митингов не проводила. Просто терпела повелителя морей в сухопутной Москве. Как перетерпела снос Воентогра, вскрытие реки Неглинки, перекройку Остоженки и много других мучительных градостроительных решений эпохи Лужкова. Юрий Михайлович ничего не делал тайно. Строительство и архитектура – самая демонстративная из всех областей человеческой деятельности, самая заметная по результатам. Петр не шило — не таился в мешке. Перенос монумента неизбежно наносит ущерб авторитету власти. Пересмотр лужковского архитектурного наследия (необходимый) будет оплачен из ее ресурса. Но обвинять некого, разве что Юрия Михайловича, который теперь все стерпит. А все потому, что власть не разделила ответственность с общественностью.

Та же история с Химкинским лесом. На днях я заслушалась радиопередачей на тему «Актуальные проблемы развития дорожной инфраструктуры». И поняла, как далеко заводит власти и общественность привычка игнорировать друг друга и замалчивать проблемы. Шило в итоге вырывается из мешка и колет в мягкое место.
На «Эхе Москвы» выступал Сергей Кельбах, первый заместитель председателя правления госкомпании «Автодор», которая занимается созданием скоростных дорог в России. А конкретно трассой Москва — Санкт-Петербург. Ничего более разумного про Химкинский лес я до сих пор не слышала. Как могла власть пройти мимо такого спикера, непонятно. Спокойно, доходчиво и аргументированно человек объяснил мне, почему из девяти вариантов выбрали именно этот – через Химкинский лес. Вы знали, что было 9 вариантов? Я — нет. Вы были в курсе, что экологический фактор тоже учитывался? Я — нет. Допускаю, что эксперты с другой стороны могли бы разбить в пух и прах аргументы Кельбаха, но где они, эксперты? Где общественная дискуссия и диалог? Зато все знают про дубинки, выступление Юрия Шевчука, песню Сергея Шнурова и пробитую голову журналиста Михаила Бекетова.

Я потому и не хожу на митинги ни «за», ни «против»: мне нужны аргументы. Я хочу послушать и тех и других, чтобы сформировать свое мнение. Как представитель общественности.

В принципе нежелание властей вступать в диалог с общественностью понятно. Иметь с нами дело – это неприятно, хлопотно, беспокойно и сильно затягивает процесс принятия решений. Общественность состоит в большинстве своем из некомпетентных людей. Которые к тому же и не ангелы. Некоторых так вообще видеть не хочется. Но ровно то же самое можно сказать о власти: с некоторыми ее представителями лучше не сталкиваться ни по какому вопросу. Тут как в зеркале: какая общественность, такая и власть. Справедливо и обратное. Ибо во власть рекрутируются люди из общественности.

Игнорирование свойства зеркала (отражать) дорого обходится обеим сторонам. Общественность мучается неврозами, которые прорываются митингами ради митингов – выйдем, потому что вы нам запретили. У властей тоже невротические реакции: побьем, потому что мы сильнее. И потом (в качестве ремиссии) происходит объединение — по ничтожному поводу, снести или нет Петра. Снесут наверняка. Но что это изменит? Появится новый Петр, больше и краше прежнего. А общественность соберется на новый митинг.

Какая бессмысленная и беспощадная растрата ресурса. А всего-то и надо – тестировать на общественности решения, принимаемые властью. Не после митинга с участием Шевчука, а до вырубки леса. Не после снятия Лужкова, а до установки памятника Петру. Компетентность власти проявляется только в дискуссии с общественностью.

Разделение ответственности сэкономило бы много нервных клеток, сил, денег и дубинок.

Демократия, как ни крути, самая экономичная форма правления. В условиях экономического кризиса учитывать это не лишне. Мы так широко живем, игнорируя друг друга, потому что все еще очень богаты. Не привыкли считать денежки на монтаж-демонтаж Петра и прокладку трассы по головам митингующих.
Мы живем как коммунальные Савва Игнатьевич и Хоботов: «Он ломает — я чиню. Он ломает — я чиню». Каждый новый назначенец свертывает голову Петру предшественника, чтобы смастерить свою статую Командора, которая пойдет под снос после очередной отставки. И так по кругу, пока не кончится нефть, лес, деньги, ресурсы, терпение.

Давайте уже договоримся, что ли? Хотя бы из жадности.

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости