Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Прощание с жабой

Журналист, писатель

Операция «Жаба» завершена. Дизайнер Егор Жгун, создатель Зойча, признался, что работал по заказу оргкомитета «Сочи-2014». Гипнотическая жаба, у которой олимпийские глазки в кучку, оказалась вирусной рекламой, запущенной якобы для того, чтобы привлечь внимание к конкурсу олимпийских талисманов. То есть Зойч, которому все остальные зайки проиграли вчистую с эстетической и пиаровской позиций, — это не протестный лягушонок, разящий лыжной палкой духовность и державность, а хитроумная разводка для тупых интернет-хомячков. А мы-то повелись как зайки. Ну то есть как хомячки.

Каюсь, я тоже повелась: Зойч казался таким милым, лохматым и синеньким. Умеренно пьяным или обкуренным. Наглым и отвязанным. Как раз таким парнем, в которого легко влюбиться, пусть даже он и лягушонок. Но вышло сплошное разочарование. Как в том фильме про одинокую девушку: она расклеила объявления «ищу мужчину», а на зов пришел журналист, прикинувшийся холостяком с целью написать статью про одиноких девушек. Подлец, короче. Лягушонок оказался не прекрасным принцем, а жирной алчной жабой.

История с разводкой лохов в интернете по-научному называется «вирусный маркетинг». Дизайнер гордится своими успехами. «Я что-то не припомню, чтобы у нас что-то так успешно раскручивалось по вирусному принципу», — говорит он в интервью Slon.ru. «Какой неплохой вирус. Молодец, Егор. Потому что история для России в новинку. И действительно, все сработано было как-то слишком круто», — рассказывает он о полученной реакции в интервью «Коммерсант FM». «Врали?» — уточняют у дизайнера. «Я вчера пытался в интервью говорить, что лукавил. И меня все время поправляли — врал. Я говорил: «Ну да. Врал, в общем», — отвечает честный на этот раз дизайнер.

Кому теперь верить, о боже мой! Даже в интернете не осталось приличных людей. Кругом вирус, маркетинг, заказы от комитета, рейтинги, раскрутка и прочие пиар-обманы. Глава оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко рассказывает, как на духу: «Успех героя был ошеломляющим: буквально за неделю мы собрали несколько сотен тысяч просмотров ролика с гипножабой практически без дополнительного продвижения. Количество ссылок в блогах и форумах шло на тысячи». А все думали, что Чернышенко — душитель свобод и поборник духовности, державности и обрюзгших олимпийских медведей в стиле унылых 70-х. Егор-то Жгун так правдоподобно плакался в своем блоге, что Зойча притесняют. «Реакция оргкомитета понятна и предсказуема: проще перестраховаться и не пустить, чем пустить, а потом нервничать». Ну мы, жалостливые, и поверили. А Дмитрий Чернышенко, оказывается, просто искусный разводчик протестного электората, знаток интернет-технологий и смелый экспериментатор-футурамщик. Не побоялся запустить в инет жабу с имперской короной, глумящуюся над идеей Олимпиады, — и все это на деньги из госбюджета. Вот уж действительно, не знаешь, кто пророк в твоем отечестве. Это, возможно, самый мощный и успешный госпиар-проект в интернете за последнее время. Поздравим Дмитрия Чернышенко с этой удачей. Пиаровский эффект выходит далеко за пределы «Сочи-2014». Подорвать доверие интернет-юзеров к протестному — это по-настоящему круто.

У меня есть идея для третьей серии вирусного проекта «Жаба». Тем более что Жгун пообещал: «Продолжение следует». Скажем, в ролике появляются уже знакомая Пила и Корона, снятая с разоблаченной зверюги.

Пила: Ты жабу видел? Всех рвет. Несколько сотен тысяч просмотров ролика этого. Про жабу Зойча.

Корона: Какую жабу?

Пила: Ты вообще в теме? У нас Олимпиада, голосуем сердцем за зверюшек. Эти уроды-дизайнеры накидали нам заек и бурундучков, все смеются с такого дизайна. А тут гипножаба с духовностью. Я тебе сейчас ссылку скину. Мы всем комитетом лежали. Но ты ж понимаешь — мы не можем быть смешны. Олимпиада — государственное дело.

Корона: Ты меня за дурака держишь? Я на эту жабу смотрю уже три дня. Все ждал, когда до тебя дойдет. Позвонил бы завтра — уже уволили бы тебя. За Зойча. Вот хомячки, ничего поручить нельзя!

Пила: Почему нельзя? Выиграют зайка или мишка. Как скажешь. Мы голоса все равно скрываем. Жаба не пройдет.

Корона: Но она всех рвет. Я сам смеялся.

Пила: Я потому и звоню. Мы ее купим, ок?

Корона: Опоздал. Я ее купил три дня назад. Теперь продаю. Ты понял, почему вы все хомячки?

Пила: Понял, спасибо.

Корона: То-то же. А дизайнер этот, ну как его там, пусть дальше троллит. Ты понял?

Пила: Сделаем!

В блоге Егора Жгуна есть и другие ролики. «Срок навсегда» про двух царей, которые меняются местами по договоренности, про милого усача Сталина, похожего на кондуктора, про Алексея Навального с титрами «Проект Кремля. При материальной поддержке госдепа США». Вот мне интересно, по заказу какого комитета делает эти ролики дизайнер Егор Жгун. В бескорыстие мы больше не верим. Он же врал.

А Зойча жаль. Я так его любила. Прощай, бедный лягушонок. Ты теперь патентованный лгун. Ну то есть жгун.

Новости и материалы
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
Все новости