Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ледовая дружина

Специальный корреспондент издательского дома «Коммерсантъ»

Дорогой читатель, позвольте от всей души поздравить вас с годовщиной победы над псами-рыцарями на льду Чудского озера. Семьсот шестьдесят лет назад князь и, как выяснилось впоследствии, святой Александр Невский заманил тяжело вооруженных немецко-ливонских захватчиков на лед, лед патриотически под ними проломился, и они в большинстве своем потонули, на каковом обстоятельстве до сих пор держится слава русского оружия.

Не так уж и много у нас было сколько-нибудь достойных побед. Куликовская битва, Ледовое побоище, Азов, Полтава, Бородино, битва под Москвой, одно взятие Парижа и два взятия Берлина. Куликовская битва, разумеется, не обсуждается. Избавление от многовекового ига и все такое. Молодцы. Ливонцев как Александр Невский разбил, так они и прижухли, можно сказать, навсегда. Все же остальные победы русского оружия отличаются некоторой многозначностью и, я бы сказал, сомнительностью.

Азов, например, вообще не надо было брать. Вы были в этом Азове? Его Петр Первый взял сгоряча, и с тех пор целая страна три века ломает голову, как бы его кому-нибудь отдать. И никто не берет. Последняя надежда на ослепленных идеей мирового господства американцев.

В Полтаве мы победили безоговорочно, только шведы после этой нашей победы почему-то стали самой богатой в Европе нацией, а мы – сами знаете, чем стали. Кроме того, самой Полтавы, под которой мы победили, у нас тоже нет, а есть она у Малороссии, каковая управляется с нею даже хуже, чем управлялись бы мы.

Под Бородиным мы проиграли. Можно, разумеется, восхвалять стратегический гений Кутузова, строить панораму и украшать поклонную гору кровавыми фонтанами, но факт остается фактом – мы проиграли. Величайший русский полководец проиграл главное свое сражение, чем, собственно и прославился. Ведь мы же взяли потом Париж.

Париж мы действительно взяли, подарив местному населению здоровое поколение казацких детей и название для закусочных. Сами же из захваченного Парижа привезли якобинство, которым разбудили Герцена, а Герцен развернул революционную агитацию… ну и так далее, люди старше тридцати помнят, как эта история плавно перетекает в хронику архипелага ГУЛаг.

Что еще? Берлин! Ах да, Берлин! Мы два раза брали Берлин, и нам от этого оба раза не было никакой пользы. Оба раза Германия, будучи наголову разбитой, восстанавливалась за какие-нибудь двадцать лет в сверхдержаву. А мы опять от нее защищались.

Героически сражались под Москвой по пояс в родном снегу, героически останавливали наступление врага, понеся, правда, потери из расчета один к десяти, то бишь, вопреки всей военной науке. До такой степени вопреки, что лучше, может быть, было тогда, в 41-м, сдать Москву, как Кутузов, и сохранить армию.

Короче так – Ледовое побоище, как бы давно оно не происходило, до сих пор остается последней безоговорочной победой русского оружия.

Сами посудите: про полководца ничего плохого сказать нельзя, потому что он святой. Про армию тоже ничего плохого, потому что только защищалась и не преследовала врага на его территории. Сражалась отважно. С пленными была милостива. Или это просто из-за давности лет Ледовое побоище, как и всякое давно происшедшее событие, покрывается патиной, смахивающей на позолоту.

Времена князя Александра, особенно в связи с модной теперь державностью и государственностью, все больше и больше претендуют в глазах общественности на статус Золотого века, что, конечно, неправда, потому что татары, потому что немцы, потому что шведы, потому что сами друг друга грызли, как пауки в банке.

Однако ж одно очевидно. Ледовое побоище происходило на льду. Достаточно выглянуть в окно, чтобы перестать считать глобальное потепление шуткой экологов. Посмотрите в окно, дорогой читатель, и задумайтесь: сегодня — Ледовое побоище. Лед, хоть и подтаявший, но лежит на всей огромной глади Чудского озера. Целая армия на лед выходит, и проваливается лед только под тяжелыми немцами. Под русскими не проваливается.

Помилуйте, еще месяц назад лед проваливался под единичными рыбаками, любителями корюшки. Мы так скоро в Африку превратимся, и дети, видевшие лед только на катке, будут убеждены, что Ледовое побоище – это такой самый древний матч по хоккею.

Новости и материалы
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
В Волжском арестовали двух подростков по делу о подготовке теракта
Анна Семенович пожаловалась на проблемы со здоровьем в Сочи
Шойгу рассказал о роли западных советников в диверсиях на территории РФ
Российский контрактник получил девять лет колонии строгого режима
У задержанных в Волжском неонацистов нашли таблицу с расценками за диверсии
Пострадавшая от Вайнштейна актриса раскритиковала отмену обвинения продюсеру
Гоген Солнцев рассекретил имя первенца
Все новости