Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Русские воруют только книги

Чем дальше, тем меньше в книжной ярмарке книжного и больше скоморошного. Скоро снимут плакаты, посвященные русскому году во Франкфурте. Плакаты были посвящены стереотипам: надпись «Русские пьют только водку» — и фотография жигулевского пива, надпись «Русские играют только на балалайках» – и фотография тетриса. Выставка заканчивается, русские тоже. Шесть с половиной тысяч посетителей в день толкаются и бормочут, разглядывают книжки и берут их на память. Заглядывают и на русские стенды. Эти все сделаны одинаково: не считая «Независимых издательств» («Амфора», «Независимая газета» и «Ad Marginem»), у которых торчит настоящий портрет Макса Фрая в черной коже и в человеческий рост, и «Новых издательств России», стенд для которых сделан из картонных коробок по эскизам «бумажного архитектора» Александра Бродского. Государственные стенды успокаивают однообразной сине-бело-красной серостью.
Немцы предпочитают толкаться в других павильонах. Там, где нон-стоп показывают кино студии «ХХ век Фокс», или там, где входят в историю, рисуя самый длинный комикс в мире. Устроители ярмарки пригласили всех желающих побить старый рекорд Книги Гиннеса: любой посетитель может нарисовать очередную картинку для комикса. Первым торжественно рисовал директор выставки Фолькер Нойман. Сюжет, насколько можно понять, связан с Книгой рекордов Гиннеса и неким мистером Джонсом, что, впрочем, совершенно неважно. Главное, все при деле: сидят за столиками, высунув языки, и рисуют.

2003 год был первым, когда отдельную резервацию выдали видео и кино. В зале крутили «Развод» и «Лигу выдающихся джентльменов». Постепенно слово «книга» на ярмарке было предано забвению. Самый известный немецкий писатель, бывший русский Владимир Каминер, крутил свое Russiandisco, а Коэльо устроил аттракцион с подписанием своих книг, больше всего похожий на олимпийские игры для невротиков. «Подписано тридцать семь стран! Македония! Нам нужна Македония, Литва и Украина! Македония подписана!» Слово «книга», кажется, не было произнесено ни разу. Настоящие полководцы и пиарщики мыслят глобальными категориями. В это же время на открытой площадке играли Сергей Старостин с Волковым и Шилкопером, а в другом павильоне проходила презентация красивого альбома Юдашкина. По подиуму шли голоспинные девушки, а их потенциальные читатели завороженно на них смотрели.

Нет, про эти квадратные штуки со страницами тоже говорили. Наиболее интересной (и собравшей больше всего немецкой публики) оказалась дискуссия о детской литературе. Эдуард Успенский сообщил, что он лучший писатель в мире, Анна Росс показывала очень красивые ноги, а великий сказочник Сергей Козлов рассказал страшную сказку. Мир, — сказал он, — как скат крыши, и по одному скату взбираются маленькие люди, и все, что они видят, это скат крыши, солнце, луну и звезды. И вот писать для них — это большое счастье. А по другому скату медленно-медленно сползают взрослые люди, держат друг друга за руки, уговаривают: «Нет, нет, мы не упадем», — и падают, как плоды с дерева. «Мне никогда не хотелось бы писать для этих взрослых людей», — сказал Козлов, заставив всю ярмарку на секунду замолчать.

На дискуссиях обсуждали то молодых писателей, то российский андерграунд, — в общем, все то, о чем так приятно говорить русским писателям, но в России как-то все не соберешься пообщаться. Только соберешься — тут сразу водка, балалайка, говорить и некогда. Приходится ездить во Франкфурт, чтобы хоть капельку разобраться в путях развития русской литературы.

Кроме обсуждений, были еще чтения — от Евгения Евтушенко до Евгения Гришковца и от Ольги Седаковой до Григория Остера. Елена Шварц перед чтениями сказала: «Не разговаривайте, пока я читаю! И не фотографируйте». Подумала и добавила: «И не дышите». Никто и не собирался. А Гришковец сообщил, что собирается писать роман, потому что его сильно интересует полифония. Будет у великой русской литературы на одну полифонию больше.

В общем, выставка заканчивается. Борис Петрович Лихачев, директор издательства «Международные отношения», на вопрос, как ему ярмарка, ответил дипломатично: «Франкфуртская ярмарка — это уникальный механизм, которому нет аналогов в мире. Он отлажен настолько, что лучше и быть не может. И это очень скучно. Подписываются контракты, о которых давно договаривались. А так ничего не происходит, просто рутинная работа».

Рутинной работой все довольны. «Вагриус» подписал шесть контрактов, но кого именно продал — не говорит, коммерческая тайна. «Амфора», участвовавшая в выставке впервые, довольна еще больше: испанцы очень заинтересовались Максом Фраем, а французам, жаждавшим брутальности, издательство подсунуло Илью Стогоффа. При этом у «Вагриуса» со стенда стащили почти все книжки, кроме книги о Горбачеве — эту никто даже в руки не взял. У «ЭКСМО» посетители увели кучу детективов, оставив фэнтези Дмитрия Емца. А вот у Ad Marginem ни одной книжки не украли. Побоялись мрачного издателя Иванова, не иначе. Правда, у немецкого отделения издательства Random House тоже украли всего пару книг — притом что это был самый большой стенд на ярмарке. Немцы, что с них взять. Брать надо у наших. Русские воруют только книги.

Новости и материалы
Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма
Гигантскую кисту удалили женщине ульяновские хирурги
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Все новости