Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Женщины не прекращали признаваться ему в любви

Светский обозреватель

Юбилей Михаила Горбачева праздновали в банкетном зале «Европейский». Тост дочери Горбачева Ирины Вирганской занял аж пять страниц. «Несмотря на то, что папу на протяжении 25 лет поливают грязью со всех сторон, — говорила госпожа Вирганская, — он продолжает менять мир теми поступками, которые ежедневно совершает, и грязь к нему не прилипает. И как бы злопыхатели ни старались, это не останавливает отца. Он ежедневно совершает добрые поступки. Человек, которого каждый день поносят, у которого уже давно могли бы опуститься руки, продолжает жить ради людей. Мы гордимся тобой, папа».

После этого тоста вскочила главред Евгения Альбац и воскликнула: «Это настоящее политическое выступление, дочь защищает своего отца!» И это был тот самый случай, когда пламенность госпожи Альбац адекватно и точно отражала момент. Тост Вирганской действительно был великим и могучим, но этим тостом активность дочери Горбачева и ограничилась. Она весь вечер никак не представительствовала и не кричала собой.

Дело в том, что у общественности есть к госпоже Вирганской некоторые вопросы: она очень активная, инициативная, хваткая и пробивная, а таких ни в отечестве, ни в светской жизни не любят. Но тут надо понимать, что Михаилу Сергеевичу действительно 80 лет, и он действительно не может заниматься организацией собственных ивентов. А Ирина и Ксения Вирганские на самом деле очень много делают для фонда Раисы Максимовны. Покойная жена Михаила Горбачева при жизни мечтала о клинике. И девочки Вирганские чтут это и в память о матери и бабушке продолжают ее дело.

Вслед за дочкой Горбачева выступила внучка Горбачева. Она заметила, что мало у кого есть член семьи, повлиявший на ход мировой истории. Константин Эрнст с Леонидом Парфеновым свой тост говорили дуэтом: «Спасибо за то, что вы изменили и телевидение». Вторым по значимости выступлением был тост Михаила Жванецкого. Заканчивался он так: «Искренне ваш — уже сейчас, а не потом — Михаил Жванецкий». Собственно, об этом же были и стихи Быкова, которые он прочел Михаилу Сергеевичу со сцены.

Дресс-код требовал вечернего. Однако в вечернем были только дочка, две внучки юбиляра и еще от силы две женщины. Остальные пришли или в коктейльном, или, как Светлана Сорокина, в брючных костюмах. Словом, Ирину Вирганскую не затмил никто, даже дочки. И можно было бы даже заметить, что гости вообще проигнорировали дресс-код, если бы не одно изумляющее обстоятельство: Алексей Венедиктов надел пиджак!

Властная госпожа Вирганская полностью избавила отца от всех организационных проблем, включая составление списка приглашенных. Казалось, иногда и сам «дед» не в курсе, кто эти некоторые люди. А «некоторые люди», наоборот, понятия не имели, что это за дедушки вокруг юбиляра. Молодому поколению казалось, что на вечере чуть ли не все старое Политбюро, хотя на самом деле это были закадычные друзья самого Михаила Сергеевича, почти не имевшие отношения к политике.

Никого из нынешнего правительства на юбилее Горбачева не было. Самым высокоранговым чиновником оказался Константин Эрнст. За стол юбиляра были приглашены Евгений Примаков и Генрих Боровик. Ирина Вирганская сидела отдельно от отца, ее соседом по столу оказался Юрий Шевчук, который, кстати, довольно быстро исчез. Среди приглашенных были главред «Эха» Алексей Венедиктов со всей своей командой и вся «Новая газета». Немного странным показался пул писателей: Сорокин, Арканов и Хакамада.

Писатель Мария Васильевна Синявская вышла говорить с ходунками, украшенными ленточками: «Всю дорогу, пока я к вам ехала, я украшала их, чтобы вам не надо было смотреть на меня с состраданием. Самое страшное в жизни — умереть от скуки. Желаю, чтобы вам всегда было интересно и весело. Побольше смеяться и веселиться!» Воевавший в Афганистане Руслан Аушев напомнил, как Горбачев вывел оттуда войска.

Вечер вел бывший разведчик Юрий Кобаладзе. Музыкальная программа сложилась стихийно и оказалась очень разножанровой. Сам Михаил Горбачев вместе с Андреем Макаревичем спели песню, посвященную Раисе Максимовне, а затем — «Темную ночь». Стас Намин и его группа исполнили «Мы желаем счастья вам». Пела Нателла Болтянская. Кроме авторского пения исполнялось чудесное советское ретро. Пианист Юрий Розум играл Шопена и любимую пьесу Прокофьева «Наваждение». Кстати, именно это произведение Прокофьева Михаил Сергеевич некогда назвал гимном перестройки. Затем вышел профессиональный певец и нараспев затянул: «Многие лета Михаилу». И наконец Юрий Кобаладзе предложил: «Давайте выпьем за родителей Михаила Сергеевича».

К концу вечера вынесли трехъярусный торт с цифрой 80, фото которого сразу оказалось в твиттере у Алексея Венедиктова.

Около десяти гости стали уходить. Михаил Горбачев к концу вечера был бодр. Огромное количество женщин не прекращали признаваться ему в любви. Видно было, что юбилеем он доволен, а все произошедшее придало ему огромный заряд положительной энергии.

Новости и материалы
Российский депутат предложил переименовать коктейль «Кровавая Мэри»
Уровень воды опустился ниже опасного в Оренбургской области
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
МИД КНР обвинил США в ужесточении санкций и технологической блокаде Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
Все новости