Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Баланда из чайника

Есть поучительная история о поимке одного советского шпиона на Западе: у него ботинки были всегда почищены по-русски, он и засветился на этом. Ну, пытали и судили его не за ботинки, но внимание к себе в подозрительном месте при подозрительных обстоятельствах он привлек именно этим, ну а дальше уже — дело техники. Вражеские контрразведчики подметили за нами такую вещь; что-то открывается ведь только чужим, а свои не видят: что русские часто чистят носки ботинок, а сзади - чего уж там. (Ну это, наверное, глубоко в крови, тут и потемкинские деревни, и наскоро подновленные фасады питерских руин к 300-летию, и образцово-показательные пролетарские семьи, куда водили иностранных корреспондентов и проч.) России сейчас идет хорошая карта! Мы удачливы, красивы, вроде перестали дурковать, на нас смотрят, оборачиваются - где, где? Ну-ка, ну-ка!

И вот когда оборачиваются, то видят: ботинки наши вычищены только с фасада. Лучше б не оглядывались.

Мы думаем, что у нас все в порядке!

Они недовольны.

Да они просто ворчат, они недовольны всегда! Пусть заткнутся!

Если конкретно, то я споткнулся на тюремных фактах. Они вроде незначительные, никакие, кругом столько вещей поважней. Но во мне они вызывают ужасные эмоции. Ну, типа, куда мы идем, как дальше жить, отчего нельзя по-людски, — понятно, да?

Вот полковник Квачков, которого оправдал суд присяжных. (Про то, как у нас лихо отменяют решения судов присяжных, чисто по-шулерски - отдельный разговор. Отмените тогда вообще эти суды, чем вот так позориться.) Так пытался Квачков взорвать Чубайса или нет? Даже если и да, все равно нельзя его кормить комбижиром, от которого изжога! Из чего его делают, кстати, из отработанного машинного масла и бродячих собак? Как странно, что государство этим кормит людей! И вот Квачков нас учит, как из казенной баланды сделать съедобное блюдо. Для этого надо откинуть баланду на дуршлаг, вымыть весь этот комбижир - может это от слова коммунистический? - а оставшуюся гущу варить в чайнике с мелко нарезанной копченой колбасой и огурцами. Да его надо позвать в передачу «Смак»! Или «Готовим дома (а не на киче)».

Нормально? Ну отдайте продуктами, пусть люди сами готовят, у них вон даже чайник есть, зачем же травить? Нешто это записано в приговоре: кормить дрянью, чтоб человек подох от язвы? Нет, вы его можете вообще четвертовать, но только пропишите процедуру в законе! Инструкцию напишите для палача, ГОСТ введите для топора и плахи. А если у вас повар-отравитель — так и пишите ему в трудовую, именно в этих терминах. Но в приговоре речь идет исключительно о лишении свободы. Вот поставлены человеку рамки, и он из них не должен выходить. Это по закону; но у нас же кроме закона есть правда и справедливость! И вот ради торжества справедливости узника надо держать в сырой холодной камере, и кормить гнилью, и света чтоб он Божьего не видел. В средние века так было по всей Европе, она была покрыта такими вот зинданами. И именно в законе было прописано - помучить преступника, попытать! Палач был фигурой вполне уважаемой, он был орудием справедливости. Пытать, чтоб кости хрустели! Ишь, баланды им из чайника!

Помните, королева Марго подкупила оборотней, и они организовали побег из тюрьмы ее бойфренда, ла Моль кажется его звали? Вот вроде момент счастья, оборотни открыли камеру, Марго упала на грудь предмета страсти, бежим же! А бежать он не может: ему как раз кости в ногах раздробили при помощи так называемых испанских сапог. Нести на руках - точно от погони не уйдешь. Все пропало, и наутро при стечении народа, совершенно официально, отрубили парню голову. Марго ее после выкупила у палача, набальзамировала как Ильича и держала у себя в будуаре.

Европа как-то отошла от справедливости и решила зеков не мучить, не мстить им, хотя очень хочется, а всего лишь, как прописано в законе, лишать их свободы. (У нас тоже официально все обстоит именно так, но как же русский человек без правды и справедливости-то?) Там зеки не могут выходить за пределы своей тюрьмы, в пределах которой спят на белых простынях в камерах с огромными окнами, едят порционную еду ни в коем случае не из мороженого мяса, играют в карты и теннис, ходят друг к друг в гости. Не знаю какие недостатки во французских тюрьмах, но наверное, полно, Путин зря не скажет, а сам я не был, сказать нечего. А вот в швейцарской тюрьме Champ-Dollon, что под Женевой, все так как я вам описываю. Видел своими глазами. И попробуйте вы объясните женевским зекам, как же это так наш банкир Френкель сел в карцер за межкамерную связь, или, как говорят бродяги, за дорогу? На кой ляд было ему выкачивать воду из унитаза и орать куда-то туда с надеждой быть услышанным? Или перестукиваться тюремной морзянкой? Неужели нельзя было поговорить с кем надо за партией в теннис? Какие ж они чудные, эти русские!

В общем, как узнал я про Френкеля, пострадавшего за тюремный самодельный интернет, сразу подумал: и большой интернет на воле тоже прихлопнут. Но можно ж перестукиваться как-то, можно как-то обсуждать проблемы, играя в теннис...

Новости и материалы
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
«Мебель дрожала»: жители Туапсе рассказали о землетрясении
Все новости