Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В десятку!

За 10 лет «Газета.Ru» собрала – скажу без ложной скромности – лучших экспертов и предсказателей будущего. И переплюнула очень и очень многих на этом поле. Хорошее достижение, есть чем похвастать в эти юбилейные дни.

Не буду перечислять всех, скажу пару слов про одного автора. Не важно, кто это: все ведь делают, в сущности, одно дело, все служат читателю.

Не далее как 22 мая 2008 года в своей колонке в «Газете.Ru» он предсказал кризис! Не будучи ни экономистом, ни финансистом, ни даже игроком на рынке ценных бумаг, как некоторые умники, которые спалили огромные бабки в костре своего горячего желания заработать на халяву пару мешков денег. Кто не верит — может заглянуть в архив, это очень легко.

Этот автор тогда написал: «А теперь расскажите мне красивую сказку о том, что у нас в стране есть экономика! Что она нормально работает! Что это не дебильные дети играют в магазин, обменивая стекляшки на какашки и бумажки! Соврите мне, только красиво, умными словами, шевеля пухлыми губками и поправляя на носу дорогие кудринские очки, что у нас не будет в ближайшие месяцы совершенно никакого кризиса! Что все идет нормально, через полгода бейсболки на Алексеевской должны будут стоить уже 1000 рублей, а через два года – 7000 рублей, а потом миллион рублей, и это все хорошо и под контролем, в рамках нашей концепции развития экономики!»

Да, угадано с точностью до месяцев.

Для этого автору пришлось, конечно, проехать несколько стран и бегло окинуть их взглядом из окна поезда или такси, ну и зайти в пару лавок. Там, где научный профи будет перерывать кипы отчетных бумаг, мудрец выглянет из окна и задаст пару простых житейских вопросов — по той же самой китайской многовековой логике, по которой мудрец может понять устройство мира, не выходя со своего двора. Этим gazeta.ru выгодно отличается от толстых научных журналов и мало кому понятных телепередач про экономику, где ведущие изъясняются на некоем волапюке. Наш автор все понял, сравнив цены на бейсболки в Москве, Венеции и Мюнхене. Это соответственно 650 рублей, 6,5 евро и 2,5 все тех же евро. При том что все они шьются в Китае и имеют отпускную цену центов этак в 30.

Все стало ясно этому автору… Если кому интересно, он может выйти на улицу и прицениться к тем же кепкам и просчитать развитие рынка наперед, это же очень просто.

Не знаю, почем сейчас бейсболки в Москве – а вот в Сан-Франциско я недавно купил себе головной убор за $4,99. Что очень близко к прошлогодней мюнхенской цене… Покупку эту я сделал, кстати сказать, в аптеке, что на Geary Street — уж такие они люди, американцы. На другой день, оказавшись в China Town все в том же городе, я заглянул в лавку – и почем же мне китайцы предложили китайскую же кепку? За десятку! Ну что ж, теперь вы можете догадаться, где рванет в следующий раз…

А если серьезно, в смысле совсем серьезно, то «Газета.Ru» обладает странной особенностью: ее читают все. (Я тут не говорю про узкоспециальные издания для филателистов, бизнесменов или собачников, зачем же с ними сравниваться?) Что ни сочини, как плохо ни напиши – люди читают это со звериной серьезностью и при случае устраивают даже дебаты по поводу прочитанного. Что-то похожее было с печатными СМИ (не со всеми, правда) в перестройку.

По мне так это дорогого стоит.

Мои поздравления!
Уранессать.

Новости и материалы
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
Все новости