Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Подумаешь, дым!

Недавно с земляком пили в Москве пиво. А я вам скажу, что нету большего удовольствия, чем в жару махнуть пивка! Особливо (вот, за земляком сразу потянулись украинизмы) в жару, особенно в жару, да с утра — счастье!!! Помню, как-то я оказался по делам в Мадриде, где была обычная мадридская, она же теперешняя московская, жара, — так я забыл про дела и, идя по городу, застревал у каждого ларька и пил пиво. Холодное. Из кружек, каких в Москве я, кажется, не встречал, а только в жарких странах, от которых Россия нервно дистанцируется. Кружки такие, с двойной стенкой, а между стенок залит антифриз, и кружка ждет своего часа в морозилке. Пиво в ней долго не теряет прохладности! Я это пишу, пия кофе с бейлисом (ненавязчиво процитирую тут текст моего любимца поэта Орлуши — «суши и бейлис льются рекой» — о том, как он угнал в Одессу — от жары к морю! — самолет с б..дьми) — специально, чтоб обострить в себе чистую и светлую мечту о холодном пиве, чтоб о нем сильней мечталось (но я отхлебну его не раньше, чем отправлю вам эту заметку, имея намерение получить от пива максимальное удовольствие).

— А что ж это москвичи такие хлипкие? — спрашивает меня земляк. — Нешто у нас слабей жара в Донбассе? Слава богу, что ни лето, то 35 градусов. И никто, кажется, не ноет!

О как. Быстро человек привыкает к хорошему. Стыдно сказать, но подробности моей юности на юге Украины ушли на обочину памяти. Ну вот как я мог забыть город Макеевку с населением 500 000 человек и в самом ее down town — металлургический завод полного цикла им. С. М. Кирова? Полного — это значит, что там из руды в домнах выплавляли чугун, после в мартенах из полученного чугуна — сталь, а дальше в прокатном, соответственно, производили прокат. В дополнение к настоящей южной жаре это славное орденоносное производство давало удивительный разноцветный дым — черный от домен, коричневый с мартена и красный с прокатного (кажется, я не перепутал причинно-цветовых следствий). В отличие от вполне нейтрального и, в принципе, вполне политкорректного московского смога наш макеевский дым имени убиенного старика Кирова дополнялся мерзким пердежом с коксохимзавода, на котором производился жизненно необходимый для черной металлургии кокс, — не в московском, а в пролетарском, рабоче-крестьянском и казенном дешевом и неприятном значении этого слова. Новички, которые переезжали в нашу школу из каких-то менее промышленно развитых регионов, долго еще кривили нос: а кто это испортил воздух? Идиоты, это дежурные класс проветривают, а на заводе как раз плавка. А еще было сильно, когда шлак сливали: шипение на 20 км вокруг — и ядовитое облако над городом наподобие радиоактивного гриба.

И ничего, жили люди и не тужили! Годами, десятилетиями! Прекрасно себя чувствовали! Учились, работали, влюблялись, женились, рожали! Вот если б — мечтали донецкие — вода еще была в кране! Так-то она бывала и сейчас даже бывает — час, а то даже и два в день! Холодная в смысле, про горячую речи не было и нет. А за час можно сколько ведер и корыт заполнить — надолго, на сутки хватит, а то и останется!

Не забыть еще, кстати, и про дружественные заводы «Азовсталь» и им. Ильича, которые дымили в городе Мариуполь, он же Жданов, куда наш брат бежал от жары на Азовское море, это от Макеевки 120 км. Там было, понятно, море, которое остужало — но заводы давали все тот же дым, и песок на пляжах был в итоге черно-коричневый, я такой после видел только на каких-то, забыл уже как называются, диких вулканических островах. И это же было счастье! — я про юность в Донбассе, а не про экзотические острова в зрелом возрасте.

Пардон. Простите ради бога, обманул доверчивого читателя — в этом месте я откупорил бутылочку ледяного «Туборга», чего и вам желаю, и душевно отхлебнул.

На чем мы остановились? А, на Донбассе.

Так, значит, там все та же жара, что и в Москве, и еще вонь погуще. И, как вы помните, воды в кране нема.

И чтоб дополнить картину ужаса и бедствий, довести ситуацию до абсурда, процитирую — с письменного разрешения автора — письмо известного публициста Галины Владимировны Ильиной, моей верной ученицы и испытанной собутыльницы, которая — замкнем же связь времен — печатается в «Интервью», журнале моего учителя и опять же собутыльника (в том-то моя беда, что мне скучно общаться с людьми на трезвую голову, и потому меня не зовут на серьезные мероприятия, а то я там обязательно чего-нибудь ляпну, и после администрация отдувается) Коли, то есть Николая Васильевича Гоголя (я у него был на практике в газете «Амурский комсомолец» в 1977 году, до того как он переехал в Москву за лучшей долей).

Ближе к телу. Какое же откровение было до меня доведено жизнью посредством моей ученицы? Цитирую.

«Я страдала, потела и злилась, пока как-то вечером в [моем] Люблино не вырубили свет. Холодильник мой старый сразу потек. То есть мне вполне грозило лишиться еды. А в такую жару без холодильника можно покупать продукты только на один перекус, иначе все стухнет. И холодненького ничего не попьешь... И не почитаешь без света. В общем, когда минут через 40 вернули свет, я была вполне счастлива и примирилась с действительностью — с жарой и гарью. Я даже подумала: не специально ли для недовольных свет вырубили? Чтобы показать, что на самом деле еще все хорошо и не хер возмущаться».

Конец цитаты.

В общем, москвичи должны сказать спасибо, что отключениями света и воды их донимают в порядке исключения. И в столице нету металлургических заводов полного цикла и коксохимических производств. А то б люди реально узнали, почем фунт лиха.

(Это, замечу в скобках, я не к тому, что нами управляет лучший в мире тандем в номинации «дуумвират». А просто к слову пришлось. Ибо трудно назвать наших дуумвиратом хотя бы потому, что, как выяснилось, наших уважаемых начальников не слушается ни московский мэр, ни генпрокурор — см. откровения Немцова и Памфиловой. Поэтому речь в нашем случае может идти разве что о квадриге. Критерии оценки деятельности которой мне кажутся расплывчатыми, и потому я от комментариев воздержусь.)

Новости и материалы
Шашлыки оказались не главной ассоциацией россиян с майскими праздниками
В Израиле сообщили о попытках Нетаньяху помешать возможному ордеру МУС
В России предложили провести эксперимент по маркировке сухариков
Украинских депутатов, экс-генпрокурора и телеведущих переобъявили в розыск
Воздушную тревогу объявили в двух регионах Украины
Новое предложение о заложниках должно принести «долгосрочное спокойствие» в Газу
Британия планирует создать собственные гиперзвуковые ракеты
Отряды «Хезболлы» обстреляли базу ВВС Израиля
Назначено заседание по иску «Газпром экспорта» к словацкой компании ZSE Energia
Суббота в Москве стала самым «мокрым» 27 апреля за последние 75 лет
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
В пригороде Днепропетровска прогремел взрыв
Названы основные правила, как безопасно похудеть к лету
Патриарх Кирилл счел «карательной мерой» Украины арест митрополита Арсения
Четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
Все новости