Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Полнометражная правда жизни

Выходит в прокат фильм «Бабло». А я его посмотрел на показе, заранее. Прикоснулся к прелестям большого экрана и имел возможность заценить реакцию других счастливчиков, которые на халяву и без посягательства на авторские права наслаждались важнейшим из всех искусств.

Реакция была главным образом такая: смех. Причем он меня не раздражал, потому что и я сам смеялся, много и часто, что со мной редко бывает при просмотре комедий: я весьма требовательный и даже капризный потребитель искусства.

Поскольку продюсер фильма – Сергей Сельянов, я сперва надеялся, что снял его мой любимец Алексей Балабанов. Но это было не так: Балабанов сейчас, по некоторым сведениям, не снимает ничего. Удивляться ли этому после того, как он обнародовал свое решение в интервью мне сколько-то лет назад — не снимать после 50, поскольку старик (!) ничего хорошего снять не может.

«Как?» – удивился я и привел в пример классиков мирового кино, которые снимали и в 70, и в 80. Но Алексей был непреклонен: «Ну и посмотри на то дерьмо, которое они сняли!» Согласиться с его позицией я никак не мог, но и сделать было ничего нельзя. Да и шедевров уровня «Цитадели» еще не было к моменту нашего разговора.

Однако ж спор тот выиграл практически я, поскольку после Алексей снял «Кочегара», которым я остался доволен. Кажется, никто из художников не сумел так убедительно показать, что жизнь человека в России не стоит ничего: ну умер-шмумер, ну убили, ну сожгли в печке — вот еще, зацикливаться на этом! Сказали «надо» — значит надо: говорят же вам, если человек плохой, как же его не убить. Вся история коммунистического режима на этом основана, начиная с дореволюционных терактов, далее через гражданскую до перестрелянных «зеленых братьев», до замученных диссидентов.

А вот «Бабло» все же комедия. Причем комедия свежая, актуальная, про сегодняшнюю жизнь. Кавказские барсеточники, их помощницы, они же проститутки, они же массажистки, они же наводчицы, они же ментовские подружки: так раньше красавицы в нашем кино были передовыми трактористками и морально устойчивыми стряпухами.

Правильно и достоверно вышло то, что путана под конец перековывается и из-под кавказских барсеточников, у которых ничего святого, попадает в руки человека с положением, с заслугами перед обществом, который близко дружит с оборотнями – коррумпированными ментами. И реально решает вопросы. Путана выросла! И над своим кругом, и над собой: вон, начала типа честную жизнь (кажется, это пародия на фильм «Красотка»). Многие тыщи сегодняшних мальчиков и девочек мечтают вот ровно о таком жизненном пути! Вот была американская мечта, а тут у нас русская мечта. Ну, не в космонавты же и не в пединституты устремляется новое поколение…

Тут бы самое место и время воскликнуть: «Какую же печальную страну мы оставляем молодежи!» Но эта страна никогда не была нашей: она всегда принадлежала чужим. Они расстреливали и делили. Строили концлагеря. Душили профессоров. Взрывали храмы. Стоя выдавали овацию, когда на трибуну выходил их вождь, и скандировали «Ленин--партия--ком-со-мол». Пели по бумажке песню с названием «Интернационал». Обучали в московских вузах арабских и африканских террористов. Выводили за рубеж золото партии. Ну и так далее — много чего они делали! На что мы повлиять не могли. И страна теперешняя построена не по нашему плану. В общем, места для пафоса тут нету, и посыпать голову пеплом нет смысла.

Однако ж вернемся к нашей комедии. Грамотно использован чемоданчик с миллионом, но только не долларов, а (знай нашу русскую широту) евро! Не все же полякам эксплуатировать этот ход, с лимоном-то.

Деньги, как им и положено, переходят из рук в руки: для того они и придуманы. Круговорот, значит, бабла в народе. Если б не техническое качество видеоматериала, в каких-то местах можно б было подумать, что съемка шла скрытой камерой. Все настоящее! Машины, бабки, беседы бизнесмена с ментом, маски-шоу, гламурные кафе, мигалки с крякалками. Но снято без надрыва, без пафоса, без смакования крови, пота и слез, все очень корректно и чисто.

Как достоверно! Кто ж не сиживал в застолье с такими вот ментами и бандитами? И бизнесменами? Когда (если все в штатском и без наколок) постороннему наблюдателю, сидящему за соседним столиком, непонятно, кто из них кто? Притом что иногда один человек может одновременно быть и ментом, и бандитом, и бизнесменом? Эта достоверность, которая, без нервов и соплей, вот очень хороша, особенно хороша. И смеешься не оттого, что там клоуны (клоунов-то нету), а от радости узнавания. Все родное! Знакомое! До боли!

И вот эта жизнь (наша, которая, вообще говоря, не симпатична: она наводит на мрачные мысли и желание как минимум уйти в легкий запой) – она такая и есть. Действительно достали эти крякалки с хамами-пассажирами. А сколько уж людей убито и замучено ментами по камерам — ТВ перекормило нас соответствующими кадрами. Ужасны лица чиновников, которые то и дело мелькают в кадре. Хоть бы уж их как-то начали фильтровать — неужели нету в штате Останкино психологов-физиономистов? Хотя думаю, скоро придумают компьютерную программу, которая будет вымарывать из сюжетов казенные хари и депутатские значки, и можно будет хоть что-то смотреть.

Но вот хоть как-то удалось сделать пару глотков свежего воздуха: из этой мерзости и жулья вокруг, штатского и погонного, сделали искусство. Как искусство это хорошо. А саму действительность нам не изменить — какая была, такая и будет. Если она рухнет, то уж не от наших усилий, которые никому не интересны. И фактом своего обрушения она вряд ли нас порадует: еще Солженицын при советской власти учил нас, что, рухнув, советская система много чего хорошего обвалит и погребет под своими руинами. И теперешние диссиденты, сделав свое дело, точно так же будут выкинуты на нищую обочину жизни, как это уже бывало с их предшественниками. И опять — без них — жизнью будут рулить какие-то новые партийцы, контролируя новые финансовые потоки.

Но тем не менее давайте смеяться, пока смеется! Комедия же все-таки…

Новости и материалы
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Все новости