Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Восемнадцатый век со всеми удобствами

Пару дней назад, перед самой смертью, могучая диссидентка Марина Салье из своей потайной бедной деревни отправила Михаилу Прохорову не просьбу прислать денег, но письмо с предложением дать новой партии название РУС («Русский учредительный союз»). Ей хотелось как-то поспособствовать возвращению страны из блуждания по бездорожью. То, что у нас нет дорог, — это логично, на кой они, когда никто не знает, куда ехать, и не хочет вылезать из своего гетто, на худой конец, только с мигалкой.

Красивая идея — лезть не дальше в болото, но вернуться к какому-то ясному и четкому моменту, ну хоть ко времени упразднения романовского самодержавия. Хоть к какой-то из принципиальных точек.

В самом деле, ну не в 1953-й же год вертаться! Когда вроде как кончилась та эпоха. И не в 1982-й же! С тем чтоб по новой устроить гонки на лафетах. Не в 1962-й с его Карибским кризисом. Куда, после того как ВВП закрыл на Острове свободы русскую военную базу.

Ну, допустим, да, вернуться на почти 100 лет назад, в начало XX века. И всем миром принять новую конституцию. Кто и как будет этим заниматься, кто серьезно отнесется, кто озаботится? Вот только сегодня в сети выскочил новый текст кинопродюсера Роднянского, в котором тот в очередной раз погоревал: русская публика не желает ничего слышать про серьезное кино. У него это не стенания интеллигента, но трезвые мысли человека, который этим самым серьезным кино очень хотел заниматься в России. Пусть даже и бесплатно, человек он небедный, но чтоб хоть кому-то еще это было нужно кроме той горстки продвинутых любителей, которые и так все видели на показах.

Самое смешное, что пресловутые Штаты с большим интересом смотрят «умное» кино, да хоть про расовую проблему, и несут доллары в кассы. И даже скромная маленькая Польша впереди нас!

Там прокатчики снимают прибыль с заумных лент. Кстати, уж о Роднянском. Исчерпав до дна не только русские, но и украинские возможности устройства свободного ТВ и качественного кино, он не впал в отчаяние, он не запил, не изошел стенаниями, а просто переквалифицировался в американские кинопродюсеры. Нашел выход!

Может, нам лучше не в XX век, а в XIX, когда Жорж Мельес снимал свои простенькие смешные, ха-ха, ленты, лишь бы поржать, с нестрашными ужастиками. Да, не в XX — вон нам только что прокрутили беспомощную и унылую «Белую гвардию», которая про дикую степь, про кучку смешных офицеров, которые ничего не решают и вместо цивилизации могут обеспечить только разговоры о ней под водку и под соблазнение чужих жен.

А отъедешь от Москвы, потешного нашего потемкинского города, километров на 200 хотя бы, а там деревни со срубами и сортирами на дворе, ни тебе дорог, ни газа, если выкинуть на помойку ТВ-ящик (туда ему и дорога) да вывинтить лампочки из патронов — так будет и вовсе как минимум XVIII век. Если пренебречь некстати попадающими в кадр дешевыми резиновыми сапогами.

Да-да, похоже, таки XVIII. Я недавно заглянул походя в детское чтение, обязательное, чтоб отметиться, поставить галочку в графе «воспитание подрастающего поколения», а там

Локк, Руссо, Смит. Бегло полистал, ничего нового туда не вписано с момента моего предыдущего погружения. Все то же естественное право, все так же человек рождается свободным — от последней формулировки я, впрочем, вздрогнул и оглянулся, втянув голову в плечи: а ну кто застанет за чтением крамолы?

Адаму Смиту так и вовсе бы с вещами на выход, если не успеет сбежать в свою Англию. Как же, государство должно ограничивать буржуев и не допускать, пардон, монополизма! Да это ж просто Навальный! И всей этой антисоветской литературы начитался, как известно, Франклин, который под действием такой пропаганды уплыл в Новый Свет и устроил там оранжевую революцию. Не к ночи будь сказано. И которую его потомки заносят куда захотят.

Адама Смита читал еще наше всё Пушкин — «как государство богатеет и почему не нужно золота ему…» В XIX веке это было прогрессивно и круто, вольнодумно, а нам пока еще рано, в наши тусклые суверенные дни.

Один вред от этого чтения. Что делать? А вот с нового учебного года отменят бесплатное обучение, и эти, пардон, псевдонауки позабудутся и за ненадобностью отпадут. Освободившиеся окна, наверное, займут клерикалы. Которым я всегда сочувствовал, еще со времен совка, когда печатал и распространял Евангелие. И дальше б тепло относился, если б, например, Чаплин молчал. И не развлекал публику рассказами про то, что крест патриарха — рассекать на «мерсе». Этак нам завтра объявят, что Христос ездил на ишаке с мигалкой! И с крякалкой! Уберите чиновного Чаплина, отправьте его на покаяние в дальний монастырь, с обетом молчания! Может, остались какие старцы и пустынники? Показали б! Или извела их казенная церковь за ненадобностью?

Но мы ж оптимисты. Во всем приучились видеть хорошее, не то б застрелились еще при совке.

Когда от такой общечеловеческой ценности, как тупость, обрушится по новой Уолл-стрит, а вслед за ним и вся белая цивилизация, портфельные инвесторы какие-нибудь и разные хомяки будут метаться в панике туда-сюда, мы в нашем средневековье только плечами пожмем. Не привыкать.

Функции и миссии Москвы и Питера плавно перейдут к Грозному и Кущевке. Тыщу лет назад так жили все, небось, наши прапрадеды были не дурней нас. Чуров вам не нравится, — но какие могут быть выборы в диком поле с махновскими тачанками? Когда караван разворачивается, первым оказывается последний верблюд. А вы говорите — Сколково.

Новости и материалы
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Все новости