Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В телогрейках от Гуччи

Телекритик

Дивный сюжет удалось увидеть намедни. Сообщение о том, что у Российской армии есть надувной двойник, прозвучало не в «Кривом зеркале» или в «Аншлаге», а в программе «Время». Оказывается, некое подмосковное предприятие решило сделать точную копию реальной техники. Резиновые танки и БТР выглядят как живые, только весят в тысячи раз меньше. Если вы зададитесь вопросом, зачем это нужно, корреспондент Антон Степаненко с готовностью ответит: данные модели надувают для того, чтобы надуть противника. Их уже с расстояния 100 метров не отличишь от настоящих. Директор предприятия рапортует о грандиозных планах. Он мечтает не только о создании резинового аналога всей боевой техники, но и об оживлении своего детища. Что же до резиновых солдат, уточняет Cтепаненко, то их выпускать не планируется.

ТВ — надувной двойник реальности. Не зеркало, как считалось прежде, а именно раздутое до чрезвычайных размеров резиновое изделие. Жанр дискуссий вымер, как динозавры, а те, что еще кое-как теплятся, сделаны не из качественной резины, а совсем уж из какого-то завалящего материала. Вот, скажем, на минувшей неделе одновременно на нескольких каналах взбухла тема богатства. Разумеется, она взбухла не сама по себе, а, как обычно, с помощью президента, заговорившего о социальной ответственности бизнеса. Но понять, с какой именно целью сразу три программы перетирают пустоту, невозможно.

Если сверхзадача состоит в том, чтобы доказать очевидное — в России не любят богатых, — то для этого и огород не стоило городить, как это сделал Сергей Минаев в своем «Честном понедельнике». Начисто забыв о том, что еще совсем недавно он называл себя бизнесменом и состоятельным человеком, С. М. пафосно восклицал: «Почему любовь к родине и большие деньги не могут существовать вместе?» Далее привычную мистерию разыграли Ксения Собчак (за богатых) и Александр Проханов (за бедных). Никто ни на йоту не отступил от привычного амплуа. Собчак освоила слово «пассионарность» применительно к олигархам; Проханов привычно пугал их Краснокаменском и репрессиями.

Еще более непонятный спектакль о богатых разворачивался на подмостках программы «Нереальная политика», где в качестве гостя блистала певица Валерия. Впрочем, меньше всего ведущих Тину Канделаки и Андрея Колесникова интересовало мнение гостьи — они лениво препирались друг с другом. Вялый разговор вращался в основном вокруг Михаила Прохорова. Вопрос, следует ли государству помогать крупному бизнесу или не стоит, так и остался открытым.

Окончательно тему богатых и бедных заболтал велеречивый дуэлянт Михаил Веллер в схватке с вызванным им «К барьеру!» президентом строительной корпорации Mirax Group Сергеем Полонским. Образ последнего, героя гламура и интернета, эпатажного амбициозного господина, то ли гения, то ли наследника Мавроди, любопытен для анализа. Имя С. П. окутано тьмой слухов, чего стоит только одна его фраза, претендующая на вхождение в анналы: «У кого нет миллиарда, пусть идет в ж…у!» Но из всего многообразия красок, включая долги Полонского и выводы активов в зарубежье, Веллера интересовала только одна — переедет ли он в скромную трехкомнатную квартиру?

Одним словом, нынешнее поколение телепропагандистов мечется между трех сосен, перетирая тех, кто на слуху. Получается не серьезный разговор, а, воспользуемся репризой Минаева, телогрейки от Гуччи. А меж тем в условиях кризиса гигантский разрыв в обществе между бедными и богатыми — бомба замедленного действия. Мочить открыто в сортире представителей крупного бизнеса вроде бы не следует — вон как уважительно Дмитрий Медведев вчера под камеры разговаривал с Владимиром Потаниным об экономической ситуации в стране. А создавать положительный образ олигарха, того самого, который и будет социально ответственным, никак не получается. Климат у нас для этого неподходящий. Классическая литература с ее нелюбовью ко всяческим штольцам опять же не способствует воспитанию чувства любви к удачливым и работящим. Так что диапазон темы невелик — от булгаковского Шарикова с его сомнительным чувством равноправия до просвещенного Александра Лившица с его актуальным во все времена призывом: «Надо делиться».

Но вот что интересно. Мы очень любим копаться в чужих карманах, но ленивы и нелюбопытны, когда речь заходит о наших. Так, совсем скоро на наши головы рухнет «Евровидение», львиная доля которого финансируется из казны, формируемой в том числе и через наши налоги. Это будет самый дорогой конкурс за всю его историю. Кризис «Евровидению» не помеха, напротив, мы по традиции хотим удивить мир византийской роскошью. Виновник торжества Дима Билан с продюсером Яной Рудковской горделиво рассказывают на пресс-конференции об их очень дорогостоящем номере, которым откроется «Евровидение». Мнение экспертов о том, что вряд ли попсовая вакханалия окупится, мало кого интересует.

Или другой пример. Как явствует из данных нового бюджета, будет сокращено финансирование памятников культуры, медучреждений, спорта и образования. Зато не поддаются секвестру, а? напротив, значительно увеличиваются расходы на государственные электронные СМИ, которые производят и распространяют, цитирую, «значимые программы…, соответствующие приоритетам долгосрочного развития государства и общества». Очень хотелось бы узнать, какие именно программы соответствуют каким именно приоритетам государства и общества. И не надувают ли данные модели на ТВ (подобно резиновому аналогу боевой техники) с единственной целью — надуть противника, то есть зрителя?

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости