Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рынок рабов

Журналист, педагог

Это рынок. Просто это столько и стоит. Такова справедливая цена. Это нормально. Такое часто в последнее время слышу, когда говорю о бедственном положении людей, вынужденных продавать свой труд — себя! — почти даром. Удивительно. Я говорю о бедности, а мне кивают на рынок. Как одно сочетается с другим? Разве это не взаимоисключающие понятия?

Посудите сами. Рынку нужен потребитель, рынок — это платежеспособный спрос и разнообразие предложения. Рынок — это свободный выбор и эквивалентный обмен. Пусть и в идеале, но все же.

Какой спрос формирует бедняк? Не умереть с голоду. Не остаться без крыши. С каким предложением может выйти на рынок неимущий? Что, если бедняков большинство?

А у нас их большинство. Давайте не будем про официальную статистику, это жонглирование цифрами никому уже не интересно. Реально в бедности в России живет минимум две трети населения. Об этом мы узнаем не из отчетов Росстата, а отовсюду. Имеющий глаза, имеющий уши уже не может от этого знания спрятаться.

Половина россиян зарабатывает меньше 34 тысяч рублей в месяц, 70% семей признают, что им нелегко купить одежду или бытовую технику, в России только 10-15% домохозяйств с доходом выше ста тысяч рублей.

Недавно мы узнали, что новое пособие на дошкольников получат 2,4 млн детей, а это на минуточку треть всех детей от трех до семи лет, среди многодетных семей более половины не могут выбраться из откровенной нищеты. Сколько у нас миллионов пенсионеров, имеющих доходы, на пятьсот рублей превышающие официальную черту бедности, мы не знаем, но что-то подсказывает, что много.

Конечно, если все-таки развить в себе суперспособность ничего этого не замечать, а видеть лишь стремительно растущее число такси на дорогах, курьеров на самокатах, маникюрных салонов, если в соцсетях куча пабликов с отзывами о работе нянь, сиделок, помощников по хозяйству и репетиторов, то очень легко поверить на мгновение, что все очень даже ничего. Очень легко можно себя убедить, что все развивается и хорошеет, что у людей появились излишки, что теперь они на досуге могут и о красе ногтей позаботиться, и от тягот быта себя избавить, и об образовании даже подумать. Можно очень красноречиво рассказывать про экономику услуг, растущую конкуренцию и прекрасный саморегулирующийся рынок.

Но если все же не отворачиваться от реальности, то наблюдение за этим «рынком» быстро вгоняет в тоску. Если это рынок, то невольничий, апофеоз отчаяния и принуждения.

Ведь кто в массе в этом участвует? И на каких условиях? Одни бегают по городу с чемоданами еды и ходят по домам с тряпками и швабрами, чтоб не умереть с голоду, а другие пользуются их трудом... в общем, тоже из соображений жесткой необходимости. У нас уже появилась обслуга для бедных.

Воистину, теперь каждый может иметь трех рабов. И сам раб.

Доставкой еды из «Макдональдса» через агрегаторы пользуются те, кто тяжело и много работают, кто в конце рабочего дня валится с ног и уже просто не может не то что приготовить ужин, а купить его в кулинарии ближайшего к дому супермаркета. На такси с клюющим носом водителем, благоухающим шавермой и дешевым табаком, за сто рублей ездят те, кто не может заплатить больше. Уборщиц с «Авито» за тысячу рублей нанимают работяги, вкалывающие по 14 часов. Нянь, по отзывам с мамских форумов, за пятьсот рублей в день нанимают матери-одиночки, которые не могут прожить в декрете на пособие. Репетиторов среди бедных иногородних студентов ищут маникюрщицы, которые делают ногти подружкам в обмен на банки с соленьями.

За труд платят не столько, сколько он стоит, а сколько могут наскрести. Отбор вершит не конкуренция, а чудовищный демпинг.

Определяющим является не профессионализм одного и платежеспособность другого, а способность как первого, так и второго убить в себе чувство человеческого достоинства ради банального выживания.

Картина, казалась бы, совершенно апокалиптическая. Но говорят, что это просто такой сегмент. Все же определяется соотношением «цена-качество»? Ну вот вам эконом-класс. Хорошо же, что и такой есть. Здорово же, что люди даже с самым низким доходом тоже могут себе что-то позволить.

Сидят две кумушки: одна продавщица в ларьке, другая парикмахер. Сидят, щебечут: «ой, Люсь, вон во «ВКонтакте» девок с Орска на мытье окон уже и за двести рублей найти можно, чего самим уродоваться, маникюр портить, можем ведь уже себе позволить!» Шок такой, да. Еще и благодетельницами себя выставят: они ж работу дают. А чего, десять окон — вот тебе и две тысячи. Если шуршать и не лениться, нормальные деньги поднять можно. А то, что ради этих двух тысяч надо минимум пять квартир таких Люсь объехать (они почему-то в малогабаритных однушках сплошь проживают), и все они в разных концах района, что на проезд надо потратиться и бытовую химию, что всем удобнее по вечерам, а за вечер много не перемоешь, что если завтра вдруг температура, то придется лечиться кредиткой, это Люсь не волнует. Главное — могут себе позволить.

Такой вот сегмент, да. Справедливая оплата неквалифицированной работы, понимаете ли. А с другими сегментами тогда у нас как? Как удовлетворяет рынок потребности тех, кто заинтересован не в дешевом такси и не в том, чтоб им окна за копейки отполировали, а в действительном улучшении качества жизни. В таком качестве жизни, которое невозможно, например, без хорошего образования, медицины, комфортного жилья.

Рынок образования? Даже звучит странно. Он в нашей стране просто не успел появиться. В частном сегменте все совсем уныло. Даже для детей. Хотя, казалось бы, при нынешнем-то детоцентризме… Что-то интересное, как это ни парадоксально, может развиться в государственных ДЮЦах и гимназиях. В частном порядке на массового потребителя ориентирована только какая-нибудь шаблонно-сетевая ерунда: ментальная арифметика в ста центрах по одной программе, центры подготовки к ЕГЭ и, конечно, курсы иностранного.

Школа философии или психологии для подростков? Мастер-классы в коммерческих лабораториях для юных физиков и химиков? Платные курсы дизайна одежды для девочек? Размечтались!

Повторюсь, что-то близкое к этому случайно можно обнаружить при ДЮЦах и ДДТ, при хороших муниципальных школах, при вузах. Но не потому, что рынок, не потому, что налогоплательщики формируют такой запрос. Такое развивается педагогами-энтузиастами вопреки всем рыночным законам. Запрос задавленного обывателя, который света белого не видит, чтобы заработать чуть-чуть больше, чем соседи, состоит как раз в том, чтобы ребенка, безнадежного троечника, эффективно натаскали на экзамены. Чтобы ребенок поступил на какой-нибудь менеджмент. Потому что родителю верится: это убережет от тяжелой жизни. Задавленный обыватель готов платить только за это, а на всякое странное у него денег нет. Как результат, нет и предложения. Если что-то открывается, банкротится очень быстро.

Нет у нас серьезной частной медицины. Большинство коммерческих медцентров работают в сфере косметологии и стоматологии. Плюс частные лаборатории, в которых готовят простенькие анализы. Плюс конторы, зарабатывающие на медкомиссиях, организованных очень формально. Еще есть куча мутных фирм, которые практикуют псевдообследования якобы в рамках ОМС, а после раскручивают обывателя на лечение в кредит от страшных, неизвестных науке болезней. Но говорить о последних в контексте развития рынка нелепо.

Нет у нас нормального рынка аренды жилья. За тридцать лет так и не появилось. Квартиры как сдавались, так и сдаются нелегально, без каких-либо гарантий, подписываемые договоры ничего не стоят.

Нет никакого даже приблизительного стандарта: какой набор услуг должен входить в стоимость аренды. Совершенно непонятно, почему на снимающих жилье переносятся подчас все издержки по его содержанию. При этом найти вариант, когда арендодатели согласны оформить временную регистрацию — что-то из области фантастики. Неясно, почему на квартиросъемщиков перекладывают агентские комиссионные, хотя попросить освободить жилплощадь могут когда угодно — если тетушка, к примеру, приехала из Ростова. Все это возможно, разумеется, лишь потому, что как и в других сферах, здесь основной потребитель — бедняки: студенты, голоштанный прекариат, мигранты, молодые семьи с детьми.

Вообще, большинство коммерческих отраслей, ориентированных на среднестатистического горожанина, обывателя, развиваются как-то бестолково, глупо и серо. Многое умирает в зародыше. Новые рынки не развиваются, а старые деградируют. И все из-за бедности подавляющего большинства населения, то есть, по сути, от отсутствия потребителя.

Если на 10% населения приходится 80% всех национальных богатств, а 90% вынуждены яростно конкурировать за оставшиеся 20%, какое уж тут развитие.

Да, это не только у нас так, это общемировая тенденция. О провалах рынков из-за растущего социального неравенства говорит нобелевский лауреат в области экономики Джозеф Стиглиц. Он отмечает, что у все большего числа американцев уменьшаются возможности инвестирования в образование своих детей, что они не могут стать собственниками недвижимости, и это препятствует их активному участию в городской жизни. Другой экономист, Гай Стэндинг, постоянно предупреждает о разрушительном влиянии на рыночную экономику разрастающегося прекариата. По его мнению, проблема стоит уже так остро, что потребление пора стимулировать безусловным доходом.

Бьет тревогу и известный исследователь неравенства французский экономист Тома Пикетти. Он показывает, как сокращается средний класс, как стремительно беднеют дети бэби-бумеров, некогда счастливых собственников загородных домов с лужайками, как молодежь закрепощается банками чуть ли не с рождения. Пикетти видит решение в прогрессивном налоге и усилении государственного регулирования экономики — старый добрый кейнсианский подход.

У нас тоже признают, что бедность тормозит развитие экономики. Сами чиновники признают. Это самоочевидная вещь — нищета не может участвовать в свободном, эквивалентном обмене, в активном потреблении качественных товаров и услуг. С бедностью нужно бороться. У нас же борются с бедняками: вводят новые налоги, гонят в кредитное рабство, соблазняя материнскими сертификатами, сводят на нет реальную социальную поддержку, лишают каких-либо гарантий. Надеются, что бедняки сами вымрут, что ли?

Новости и материалы
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Все новости