Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лужков сыграет
в политическую «Зарницу»

Сэмюэл Джонсон, а вслед за ним Лев Толстой утверждали, что «патриотизм — последнее прибежище негодяев». И это они еще ничего не знали о существовании «военно-патриотического воспитания»!

Мэр Москвы Юрий Лужков объявил всеобщую мобилизацию десятиклассников школ и совпадающих с ними по возрасту учащихся профтехучилищ. 20 апреля всех московских десятиклассников централизованно вывезут на учебные военные сборы. За 5 дней в казармах школьники должны пройти 40-часовой курс основ военной службы.

::: У мэра Москвы горит под ногами земля и едет крыша. Зарево «Манежа», осветившее Кремль аккурат в день выборов президента Путина и рухнувшая, к великому сожалению московских властей, безо всякого шахидского тротила и гексогена крыша «Трансвааль-парка» резко ухудшили политическое положение столичного градоначальника. Все более настойчивыми становятся слухи о нехитрой комбинации, при которой Лужкова отправляют в почетную ссылку спикером Совета федерации, спикера Миронова сажают полпредом Центрального федерального округа, а полпреда Полтавченко избирают новым мэром Москвы. Или просто отнимают у мэра функции топ-менеджера ЗАО «Москва», оставляя ему эксклюзивное право асфальтировать дороги и подметать дворы.

В таком положении надо демонстрировать политическую активность. Шаг первый — марш-бросок в Аджарию, к «другу Аслану». Тбилиси с Батуми московский мэр, конечно, не помирил, но личной похвалы президента Путина за миротворческую самодеятельность удостоился. Но этого мало.

Для прощения, для надежности отвлекающего маневра необходимо сделать что-нибудь уж совершенно бессмысленное, совершенно кондовое, совершенно патриотическое и лучше всего военное.

Например — свистать всех десятиклассников на военные сборы. Не пострелять на стрельбище за пару часов, как это делалось в советских школах в рамках курса начальной военной подготовки, а по-взрослому — на пять дней забрать всех подростков в армию. Чтоб жизнь медом не казалась.

~ Лужковская «Зарница»— совершенно логичный политический ход. В Кремле вполне благосклонно относятся к милитаризации подросткового сознания — военно-патриотическое воспитание всегда активно эксплуатируется в России, когда власть в очередной раз хочет навязать обществу идеологию «возрождения великой страны». Впрочем, и московским школьникам есть чему поучиться на этих внезапных мэрских военных сборах. Отвага на пожаре и способность выбираться из завалов развлекательных комплексов, несомненно, пригодятся им в гражданской жизни, если хозяйственная деятельность столичной мэрии останется столь же интенсивной.

Интересно только, будут ли столичные власти преследовать десятиклассников, отказавшихся ехать на эти, по сути, незаконные сборы, как дезертиров? Понятно, что власть у нас традиционно не любит «пацифистов» и «гнилых интеллигентов». Но все-таки всеобщую воинскую обязанность школьников в стране пока еще не ввели.

Новости и материалы
В ООН заявили об ужасающем количестве погибших в Газе детей
Известный блогер попал в аварию в центре Москвы
Названа причина задержания лидера «Коррозии металла» Сергея Троицкого
Страна ЕС отказалась от выплаты репараций
Посол Литвы намекнул на готовящийся удар по Крымскому мосту
Украинских депутатов, экс-генпрокурора и телеведущих переобъявили в розыск
Воздушную тревогу объявили в двух регионах Украины
Новое предложение о заложниках должно принести «долгосрочное спокойствие» в Газу
Британия планирует создать собственные гиперзвуковые ракеты
Отряды «Хезболлы» обстреляли базу ВВС Израиля
Россияне весной активно покупают гаджеты для спорта и здоровья
В Киевской области снова объявили воздушную тревогу
В Бундестаге признали, что власти ФРГ препятствуют расследованию взрывов на «СП»
Московский бармен частично признал вину в диверсиях и теракте
Назначено заседание по иску «Газпром экспорта» к словацкой компании ZSE Energia
Суббота в Москве стала самым «мокрым» 27 апреля за последние 75 лет
Еще четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
Все новости