Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Органы сокрытия

Дело Александра Пуманэ все более напоминает какую-то дикую смесь чернухи, триллера и балагана. Каждая новая информация в корне противоречит предыдущей. Многие детали выглядят чрезвычайно правдоподобно, но совершенно не стыкуются друг с другом.

Начиналось все просто и сенсационно: ночью в центре города был задержан человек, в машине которого при обыске была найдена взрывчатка. Задержанного Александра Пуманэ доставили в милицию. На ленты информагентств поступают захватывающие дух сообщения: поносимые отовсюду правоохранительные органы предотвратили на этот раз благодаря своей бдительности масштабный теракт: аж три заминированных автомобиля должны были взорваться на Кутузовском проспекте, возле Бородинской панорамы.

Но уже через несколько часов эта замечательная картинка начала планомерно разваливаться. Сначала очевидная ложь: задержанный террорист скончался от инфаркта. Потом признание: задержанного забили во время допросов. По мере поступления подробностей картина становится все более балаганно-жуткой. Сотрудник милиции лично доставляет к отделению заминированную машину. Дознаватель начинает допрос, но тут появляется некий человек в штатском, который забирает Александра Пуманэ. По словам некоторых оперативников, на допрос прибывают все новые и новые люди, и якобы побывали в комнате с задержанным более ста человек. Задержанный умирает — предположительно, в результате побоев. Тело доставляют в морг, где оно то исчезает, то находится снова. Потом близкие Александра Пуманэ категорически не опознают представленное им тело. Попутно следствие все менее уверено говорит о террористической подоплеке дела, а в прессе появляются указания на возможную криминальную составляющую.

Почему-то кажется, что история с Александром Пуманэ не закончилась так просто и нас ждет еще много интересного. Вероятно, впрочем, что правду удастся все же скрыть.

Однако и сегодня уже «дело Пуманэ» выглядит очередным обличением российской правоохранительной системы. И вся эта дикая история вновь высветила как прожектором три основных принципа их работы — Непрофессионализм, Садизм и Ложь.

Разве для кого-то стало новостью, что в ходе дознания подозреваемого будут избивать? Ну не каждый раз до смерти, конечно, но уж как получится. А сильно ли мы удивились, когда выяснилось, что труп убитого уже после того, как прокуратура возбудила дело по факту смерти, может исчезнуть из морга? Кстати, теперь интересно было бы узнать личность и обстоятельства смерти того, чье тело родственникам пытались предъявить в качестве тела Александра Пуманэ. Возможно, его тоже убили в милиции и отправили в тот маленький захолустный морг.

Но самым главным героем истории все же является Ложь. Ее здесь столько, что сегодня, несмотря на пристальное внимание СМИ к этому делу, можно сказать лишь сократовской формулой: мы знаем только то, что ничего не знаем. Была ли машина действительно заминирована? Был ли задержанный Александром Пуманэ? Был ли он действительно убит? Кто лежит в морге? И где Александр Пуманэ?

Всего этого мы не знаем. Зато мы знаем другое: почти все, что правоохранительные органы пытались нам сообщить по этому делу, было неправдой. И то, что будут сообщать нам впредь, также, вероятнее всего, будет неправдой.

Сокрытие правды является одним из главных профессиональных навыков российских правоохранителей. И трудно даже предположить, что было бы, если бы энергия и силы, направленные на это, были пущены на что-то полезное. И это относится не только к «делу Пуманэ», которое, кстати, появилось в информационном пространстве очень вовремя, приглушив несколько те вопросы, которые остались без ответа после бесланской трагедии. Верим ли мы, что расследование обстоятельств бесланской трагедии будет объективным, открытым и непредвзятым? Да смешно, кажется, и спрашивать. Вне всякого сомнения, результаты расследования ни на йоту не отклоняться от той политической схемы, которая нужна Кремлю и которая уже оглашена была президентом Путиным.

Российские органы дознания имело бы смысл сегодня переименовать в органы сокрытия.

В сложившейся системе они являются политическим инструментом и выполняют политическую функцию — подтвердить ту картину реальности, которую предлагает власть и которая выгодна ей. И скрыть собственные упущения и собственный непрофессионализм. Они поставлены в ложные и противоестественные условия, когда требуется не столько результат, сколько политически нужный результат.

Одним из родовых пороков авторитарно-бюрократического строя, т. е. пресловутой «вертикали власти», является эффект круговой поруки. Чем большую лояльность проявляют правоохранительные органы в отношении политических интересов Кремля, чем больше врут ему на руку, тем больше Кремль становится зависимым от правоохранительных органов и не способным заставлять их эффективно работать даже тогда, когда это оказывается жизненно необходимо.

Новости и материалы
Российский врач-психиатр пойдет под суд после совершения его пациентом преступлений
В Литве учителя заподозрили в применении насилия к ученику с Украины
Новый мощный MacBook Air M3 сильно подешевел в России
Салах поссорился с Клоппом
Федеральную трассу Тюмень — Омск может затопить из-за прорыва дамбы
Турецкая авиакомпания Tailwind отменила рейсы Калининград – Анталья
Булыкин рассказал, как улучшить судейство в российском футболе
Российская пенсионерка незаконно оформила кредиты на 1 млрд рублей
Женщина пожаловалась полицейским на своего наркодилера и была задержана
В России начали продавать необычный смартфон со встроенным ИИ
Жена Стаса Михайлова публично обратилась к певцу: «Пусть на все хватает сил»
ВСУ атаковали дроном-камикадзе священников в ДНР
Минобороны РФ отчиталось о суточных потерях ВСУ на Донецком направлении фронта
Стала известна задача «Динамо» на оставшуюся часть сезона РПЛ
Ученые показали фото весенних «пауков» на поверхности Марса
Экономист оценил прогноз Минэкономразвития по доллару
Путин заявил о необходимости утвердить нацпроекты до конца 2024 года
Роднина: на улице только алкаши, спортсменов немного
Все новости