Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Имперский синдром и национальная депрессия

Россияне хотят восстановления СССР и при этом гораздо хуже относятся к Украине и украинцам, чем украинцы к ним.

Тема славянского, исторического советского и, наконец, просто естественного народного единства — центральная тема идеи российско-украинского братства, подвергшейся столь сильному испытанию этой осенью. Но характер любви россиян к соседям совсем не такой, каким он может представляться. И абсурдная, на первый взгляд, и неуспешная по результатам политика России в странах СНГ во многом следует собственно народному представлению об идеальном устройстве постсоветского пространства и о том, что должна делать Россия для защиты своих интересов и интересов ей сочувствующих граждан СНГ. Разницу в представлениях о природе и сути добрососедских отношений показал опрос, проведенный «Левада-центром», в ходе которого были опрошены 1600 человек в России и 2000 на Украине.

Советский Союз дорог россиянам больше, чем украинцам. О распаде СССР сожалеют 67% россиян и лишь 50% украинцев. Соответственно, не сожалеют о распаде 26% и 39%.

Возможно, именно поэтому на нынешние формы интеграции (прежде всего — СНГ) и характер отношений с соседями россияне смотрят существенно иначе, нежели украинцы.

Так, 35% украинцев убеждены, что содружество ожидает дальнейшая интеграция и укрепление связей между республиками. Среди россиян оптимистов заметно меньше — 25%. Зеркальное соотношение — в пессимистических оценках: 33% россиян прогнозируют длительные и трудные поиски согласия, на Украине так думают 24%. Усиления конфликтов между республиками ожидают 9% россиян, а 16% и вовсе ждут распада СНГ. На Украине так думают соответственно 4% и 9%. Если суммировать радикально пессимистические оценки, то картина окажется впечатляющей. 25% россиян считают, что позитивного будущего у СНГ нет, на Украине же так думают вдвое меньше — 13%.

Таким образом, политическая межгосударственная роль СНГ россиян не удовлетворяет.

И тут, видимо, проявилось то, что на самом деле ценят россияне в СССР и чего институционально лишено Содружество. Оно слишком аморфно и не может обеспечить демонстративную трансляцию принятых решений. А потому не соответствует их представлению об идеальном государственном устройстве. Таком, в основе которого лежит не поиск компромисса, согласованного и более или менее устраивающего всех подхода, но представление о жесткой реализации принятых решений, его обязательности. Исполнение необоснованного решения отчасти служит тут даже показателем государственной силы.

В вопросе об успешности СНГ как гаранта добрососедских отношений россияне подтверждают свой скепсис. Считают, что СНГ «помогает сохранить добрососедские отношения», лишь 36% россиян, а украинцев — 48%. Соответственно, 36% россиян считают СНГ бессмысленным договором, говорят, что оно «не играет большой роли», а на Украине так полагают 24%.

Вероятно, на проглядывающее презрение россиян к институтам Содружества повлияла череда унизительных поражений российской политики в СНГ. И уязвленная национальная гордость россиянина обращается к тому, что было в СССР, когда такие провалы были невозможны.

<1>Еще более впечатляющими выглядят ответы на вопрос об отношении не к государствам, а к их гражданам. При распространенном суждении, что Украина, отталкивая дружескую славянскую руку, предавая, по сути, Россию, движется в НАТО, реальное отношение украинцев к российскому народу выглядит предельно дружелюбным на фоне довольно прохладного отношения к украинцам россиян. Сейчас к Украине «очень хорошо» относятся 13% россиян, на Украине же так ответило втрое больше — 37%. «В основном хорошо» — 66% в России и 46% на Украине. «В основном плохо» к соседу относятся 14%, а очень плохо — 3% россиян. На Украине 8% — «в основном плохо» и 4% — «очень плохо».

Напряженность и страхи россиян по отношению к другим странам СНГ особенно заметны на фоне гораздо более дружелюбного и спокойного восприятия своих соседей украинцами.

Отношение России с бывшими республиками Союза только 8% россиян считают дружественными, 16% — добрососедскими, 34% — нормальными. На Украине 24% оценивают отношения с «бывшими» как дружественные, 23% — как хорошие и добрососедские и 28% — как нормальные и спокойные. Доля негативных оценок в России также выше, чем на Украине. 22% россиян думают, что отношения прохладные, 12% — что напряженные, 2% — что враждебные. Украинская же картина такова: 13% — прохладные, 8% оценивают их как напряженные и 1% — как враждебные. То есть во всех градациях доля «негативных» россиян существенно выше.

Страстное желание восстановить утраченное единство, смешанное с пессимизмом (сознанием неосуществимости этого объединения) и недоброжелательностью к государственным интересам своих соседей способствует распространению психологии осажденной крепости, которая уже очевидно определяет сегодня модель поведения Кремля. Национальная депрессия и фобии создают благоприятную почву для действия властей, а власти, используя эти настроения, их подогревают и провоцируют своей политикой.

Новости и материалы
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Все новости