Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Оглушительный сигнал

Жесткий приговор по делу ЮКОСа дезавуирует все заявления Кремля о правовом демократическом государстве и создании нормальных условий для частного капитала в России.

Процесс над Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым должен был стать и стал кульминацией путинского президентства. Происходившее в эти месяцы и особенно в последние дни и вокруг неказистого здания в центре Москвы, и в нем самом можно признать моделью России — такой, какой ее видит Владимир Путин.

Нестыковки в подготовленных обвинением материалах, очевидная неубедительность того, что прокуроры называли доказательной базой, — не более чем проявление общего развала государственной машины. Высокопоставленные функционеры не могут разобраться с прихваченным «Юганскнефтегазом», правительство не в состоянии принимать назревшие решения, Дума принимает очевидно дырявые законы, реализация которых ставит страну на грань социального взрыва, а люди в прокурорских мундирах не могут составить грамотное обвинение.

Чрезвычайное положение, введенное совершенно незаконным образом на территории отдельного квартала в центре Москвы, очевидное нарушение гражданских прав людей, которые виноваты только в том, что живут у себя дома, — характерное для нынешней власти отношение к гражданам и их правам.

Государственный обвинитель Шохин позволял себе гримасничать во время выступления адвоката в том числе и потому, что глава страны допускает не меньшие вольности на своих пресс-конференциях. Младший равняется на старшего — это один из основополагающих номенклатурных принципов.

Жесткие меры по отношению к протестующим против судилища — подлинное отношение власти к оппозиции. Трудности с проходом прессы в зал суда, игры с аккредитацией — не более чем воспроизведение правил работы журналистов в кремлевском пуле, причем практика эта все больше распространяется и на другие органы государственной власти.

Массовка с киностудии «Мосфильм», поддерживающая сторону обвинения, — родной брат-близнец шествия «Наших» по центральным улицам Москвы и двоюродный — партии наиновейшего типа «Единая Россия».

Но наиболее важный практический итог завершившегося процесса в том, что российское бизнес-сообщество и потенциальные западные инвесторы получили внятный и отчетливый сигнал от нынешней российской власти. Практически максимальный приговор по «делу ЮКОСа» говорит одновременно о нескольких важных вещах.

В первую очередь, о реальном состоянии демократического устройства в России и ее важной составляющей — независимой судебной системы.

<1>И о том, в частности, что для решения проблемы-2008 — а проще говоря, сохранения собственной власти по истечении этого срока — сегодняшнее кремлевское руководство может более чем свободно отнестись не только к духу, но и букве закона, в том числе и к тому общепринятому понятию, что закон обратной силы не имеет. И этот сигнал становится наиболее важным, если не сказать критическим. На протяжении всего следствия и самого процесса нам постоянно говорили о том, что «дело ЮКОСа» не типичное, а исключительное и что оно не означает системной атаки на бизнес. Ту очевидную неловкость, что на момент совершения деяний они не были нарушением закона и что в то время так поступало подавляющее большинство компаний, спокойно выносилось за скобки. Более того, представители Кремля и сами говорили о том, что процесс этот показательный. И параллельно с этим шла информация о том, что процесс связан с личной неприязнью к главному фигуранту со стороны первого лица. Что подразумевало некоторую дополнительную гарантию того, что «дело ЮКОСа» — исключение и остальные могут не беспокоиться и работать свободно, к ним у первого лица личной неприязни нету. Оставался, впрочем, риск, что кто-то почему-то опять может не понравиться — ростом, цветом глаз или формой носа. Риск этот, впрочем, так же как и владение собственностью, которая приглянулась кому-то из победившей элиты, по-прежнему остается сегодня одним из главных бизнес-рисков в России. Возвращаясь к информации о личной неприязни, стоит заметить, что она дала результат, противоположный ожидаемому. Первое впечатление — очевидная печаль по поводу того, что серьезные политические решения (а процесс этот политический, как бы это ни предлагалось нам трактовать по-иному) принимаются главными политическими руководителями исходя из личных симпатий и антипатий.

Помимо характеристики уровня самого политика это практически априори дезавуирует любые его последующие заявления и обещания.

И отсюда возникает действительно серьезная проблема, связанная не только с доверием к власти, но и с доверием к принимаемым по инициативе этой власти законам. Поскольку процесс и приговор показали, что собственные интересы путинской администрации являются для нее абсолютным приоритетом. И потому трактовка и исполнение любых, самых либеральных законов может быть в любой момент откорректирована в зависимости от политических или экономических интересов ближнего президентского круга либо даже из чьей-то личной неприязни. Трудно в этой связи ожидать повышение доверия западного и российского капитала к любым декларациям вне зависимости от формы, в какой они высказываются, — послание ли это или даже либеральная законодательная инициатива. Вслед за Станиславским любой здравомыслящий предприниматель скажет: не верю.

Считается, что «дело ЮКОСА» изменило страну. Это действительно так. За два года Россия стала другой. А обстоятельства завершающегося в мещанском суде процесса над Ходорковским и Лебедевым позволили оценить не только направление, но и масштаб этих перемен.

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Все новости