Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Место для человека

Любое процветание и любой успех можно считать эфемерными, пока граждане России не осознают того, что надо быть хозяином своей социальной судьбы.

В старом американском фильме «Поменяться местами» два брата-миллионера решают провести небольшой эксперимент. Молодого успешного топ-менеджера принадлежащей братьям компании с помощью разных ухищрений опускают на самое социальное дно, а на его место возвышают бродягу-негра. Цель эксперимента понять, зависит ли все в жизни от самого человека, или все-таки многое связано со средой и сопутствующими обстоятельствами. Этот старый фильм становится все более и более актуален для России начала XXI века. А если быть точнее, для небольшого слоя «успешных людей», в полной мере наслаждающегося высокими ценами на энергоносители и сопутствующим ему ростом потребления. «Успешные люди» с удовольствием живут и с определенным оптимизмом смотрят в пусть и не далекое, но будущее. Страховой клерк, банковский работник, менеджер по продажам, пиар-менеджер, управляющий партнер (занятие можно подставить по вкусу) вправе не ждать никаких неприятных неожиданностей. Скорее, наоборот. Внешнеэкономическая конъюктура не может внушать ничего, кроме оптимизма, власть стабильна и даже иногда выглядит предсказуемо. Что еще нужно для того, чтобы спокойно строить карьеру и приличествующий ей быт?

В споре двух братьев формальным победителем стал тот, кто ставил на доминирующее влияние среды. Бродяжка стал преуспевающим управленцем, а бывший карьерист не смог противиться ударам судьбы. Получилось, что от самого человека мало что зависит. Как, собственно, и от тех передовиков капиталистического строительства в России, что наслаждаются сегодня удачными деньками. Нынешнее процветание не столько их заслуга, сколько удачное совпадение места и обстоятельств. На месте многих из тех, кто сегодня приценивается к новым футбольным командам или машинам, пополняет парк бытовой техники или личный зоопарк, летит на модный австрийский курорт или в Египет, могли быть совсем другие люди. Сегодня для поддержания сравнительно пристойного прожиточного минимума достаточно хотя бы не портить порученное дело, проявлять хоть сколько-нибудь исполнительности, свято блюсти корпоративную этику и при этом не забывать о собственном PR. Даже бега на месте достаточно, чтобы потихоньку продвигаться вперед. А уж при наличии хоть каких-то талантов или, тем более, серьезного лобби обеспечить стремительный взлет по карьерной лестнице совсем не сложно.

В целом нет в этом ничего плохого, кроме того, что состояние процветания эфемерно и может оборваться в любой момент. Не в целом по стране — внешнеэкономическая конъюктура-то по-прежнему хороша, а для отдельной компании или сообщества, одного конкретно взятого «успешного человека». Ведь и для того, чтобы поменять карьериста и бродяжку местами, у братьев не было никаких объективных предпосылок. Так, желание изучить мир, а заодно и развлечься лишний раз.

Карьерист из кино не смог противиться ударам судьбы, прежде всего, потому что был не готов к ним. Он и представить не мог того, что хозяева решат так подшутить над ним, сыграть его судьбой в гольф.

Жизнь и процветание современных «успешных людей» всецело зависит от государства или его структур. Степень доверия к власти настолько велика, что для «успешных людей» сама мысль о наличии соответствующих средств самообороны звучит кощунственно.

<1>Зато существует святая вера в возможность решения любой проблемы в индивидуальном порядке. В представлении «успешных людей» социальная защита это раздача бесплатного супа неудачникам или своевременная выплата пенсий. И не больше. Борьба за свои права не укладывается в идеологию «успешности», а коллективная борьба за права всех ей прямо противоречит.

А ведь сделать из «успешного» человека неудачника совсем несложно... Путь на социальное дно может быть не таким стремительным, как у героя фильма «Поменяться местами», но зато гораздо более необратимым. Корпорация становится объектом повышенного внимания со стороны конкурентов, у которых более устойчивые связи с силовыми органами. Конкретный контракт вступает в противоречие с интересами очень серьезных и уважаемых людей. Наконец, конкретный клерк в рамках вполне конкретного загула обидел чем-нибудь дежурный наряд милиции, и те решили организовать ему серьезную проблему. Примеры можно продолжать и продолжать.

Механизма защиты своих интересов у «успешного» человека нет. Решимости защищать свои права, а не «разруливать ситуацию» — тоже.

В кино победа на самом деле не досталась ни одному из братьев, поскольку бывший карьерист, ставший бродягой, и бывший бродяга, ставший карьеристом, объединились и сыграли с братьями другую, не менее жестокую шутку. Они хотели отомстить. Хотя бы потому, что никто не имеет права обращаться с человеческой судьбой как с носовым платком. Однако для этого человек должен быть хозяином не только своей личной, но и своей социальной судьбы.

Новости и материалы
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Все новости