Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Трофим Денисыч, версия 2.0

По размаху утилизации госсредств неведомо на что с Россией конкурировать трудно

, , ,
Лысенковщина вызывается к жизни при помощи политической воли и обильного бюджетного финансирования

Трофим Денисыч долго держал паузу, и наконец час его вновь настал. Стало понятно: что вершил он в былые годы на ниве сельского хозяйства — то были не закидоны, а инновации. На новой ниве наноактивности реинкарнированный Трофим Денисыч (ниже обозначаемый общепонятным сокращением ТД-2) стал собирать камни совсем недавно, и вроде по чуть-чуть — дал, к примеру, интервью журналу «Итоги» Потрясенная мегамасштабом, текстом и фотографиями, рядовая научная общественность на время замерла, усомнившись в своем знании природы рибосом. Но передовой отряд российской науки — президиум РАН — успешно избежал проклятых сомнений: не прошло и недели, как ТД-2 позвали возглавить. Конечно «и. о. вице» — это не совсем президент, но ведь все-таки РАН, а не ВАСХНИЛ. Тем более все еще впереди — это так, ступенька.

Тут, правда, зарубежные коллеги стали зачем-то искать в базах данных публикации ТД-2 с целью угадать круг его научных интересов. Но где они (и мы) все, а где он — Трофим Денисыч? Отдельно взятые ренегаты, называющие себя физиками, химиками и биологами, могут сколько угодно на общественных началах заниматься своими молекулярными транзисторами и прочей ерундой, не подлежащей внедрению на наших необъятных просторах.

В России молекул всяких завались, как и денег, — что нам поштучно молекулы перебирать?

У ТД-2 другой масштаб, а ряды поклонников его таланта, с детства мечтавших о нанотехнологической самореализации, уже тесно сомкнуты.

Которые тут в порядке хобби за бюджетную зарплату всякой ерундой занимаются — иногда конечно голос подают, но не многие и не часто. Журналисты, правда, начинают донимать, ковыряться в аналогиях с атомным проектом, кто-то этой братии наболтал про научный рейтинг, определяемый рецензируемыми публикациями и цитируемостью. Но что они все, действительно, могут нового сказать? Все уже сказано в мировой литературе. Пролистаем для примера знакомые сюжеты....

ТД-2: Наука в современном понимании существует несколько сотен лет. Как она развивалась? По мере роста наших представлений о мире и расширения экспериментальных возможностей ученые вычленяли из единой и неделимой природы отдельные сегменты, доступные для изучения. Писали формулы — получили математику. Смотрели в лупу или подзорную трубу — появилась физика. Сливали жидкости — вышла химия, и так далее.

Аналогичные представления о сущности другой науки — антропологии — давно представлены в своем логическом развитии в повести Юрия Домбровского «Обезьяна приходит за своим черепом». Началось там с идеи «простым промером... определить, где гений, где преступник », а кончилось довольно скверно — для всех участников.

ТД-2: В результате цивилизация построила узкоспециализированную систему науки и образования, которая диалектически сегодня зашла в тупик. Почему? Углубившись в детали, пусть даже крайне важные, мы потеряли некую общую цель.

Скромный взгляд из «тупика», заостренный историческим опытом, позволяет предположить: ТД-2 ощущает себя основателем некой новой философской системы или даже — страшно молвить — новой религии.

«Широк человек, ох как широк — я бы сузил», как говаривал один герой Ф. М. Достоевского. Давно уже междисциплинарно «глядя в лупу» на «слитые жидкости», мы знаем, что чаще всего конструкции вроде цитированной выше нужны их авторам с одной лишь целью — оправдать собственное презрение к реальным фактам науки.

Российское образование ТД-2 также щадить не намерен (ниже пассаж из выступления перед журналистами 3 июля с. г.):
«Сейчас со второго курса начинается узкая специализация. Наша задача — перейти от специализации к интеграции, то есть использовать опыт древних мыслителей, воспринимающих мир как единое целое. Мы выбрали несколько вузов, в которых будем обучать студентов именно для междисциплинарных исследований. К примеру, профессор будет читать лекцию по физике, рассчитанную не только на узкого специалиста-физика, но и на химика, биолога, электронщика и так далее. Думаю, что через два года мы первые в мире выпустим наноспециалистов».

«Грамотности не полагается; наука числ преподается по пальцам» (М. Е. Салтыков-Щедрин). Таких «специалистов»-болтунов, ничего не умеющих сделать по-настоящему, давно уже выпускают (под давлением местных левых демагогов) некоторые университеты Западной Европы.

Удивительна способность российских начальников собирать по всему миру именно и только отборный мусор!

Космогонические воззрения ТД-2 проглядывают в следующем замечательном отрывке из интервью «Итогам»:

ТД-2: Наша Вселенная существует около 14 миллиардов лет. Известно суммарное количество энергии и материи, возникшее во время Большого взрыва. Но в реальности мы с вами сегодня оперируем менее чем пятью процентами этой материи

Третье и самый мощное порождение незабвенного профессора Выбегалло был «гений-потребитель». Он захватил все материальные ценности, до которых смог дотянуться, а затем стал сворачивать пространство и останавливать время: «Я увидел, как жутко, гигантской чашей в мертвом свете луны, ползет, заворачиваясь внутрь, край горизонта… и казалось, что все мы находимся на дне колоссального кувшина. А потом совсем рядом с эпицентром этого космического безобразия появился вдруг Роман в своем зеленом пальто, рвущемся с плеч. Он широко швырнул в ревущий шар что-то большое, блеснувшее бутылочным блеском, и сейчас же упал ничком, закрыв голову руками».

В повести братьев Стругацких «Понедельник начинается в субботу» брошенный Романом в воронку древний джинн, освободившись из разбитой бутылки, остановил космический катаклизм. Выкормыш Выбегаллы — духовный близнец ТД-2 — не мог похвастаться такой поддержкой сверху и прикрытием с флангов и тыла.

Джинну тут не просочиться, поэтому ТД-2 может в перспективе рассчитывать на большее, чем всего 5 процентов материи Вселенной.

Не исключена, однако, и другая, более прозаическая причина цитированных выше откровений — безграмотность их автора. Следующие отрывки иллюстрируют эту гипотезу.

ТД-2: Когда началось создание интегральных схем полупроводниковой микроэлектроники, создатели компьютеров принимали за образец человеческий мозг.

Создатели интегральных схем для компьютеров и в мыслях не имели копировать человеческий мозг. Они создавали техническую среду, удобную для реализации формальных вычислительных схем, основанных на математической логике. Различие таково: любой человеческий мозг производит множество операций помимо чисто логических, но вовсе не всякий способен к формальной логике.

ТД-2: Например, в человеческом организме есть белок рибосома, который миллиарды лет воспроизводит наш с вами генетический код.

Рибосома — не белок! Рибосома — это клеточная структура, органелла, на которой происходит сборка цепочек белков из аминокислот. Рибосома не «воспроизводит» генетический код, а синтезирует белки на основе генетической информации. К генетическому коду она имеет отношение настолько, насколько наборный станок в типографии имеет отношение к процессу создания литературного произведения.

Верно сказал Шолом-Алейхем устами Тевье: «Уж если Господь тебя наказал и остался ты невеждой, неучем, — так уж пусть это будет шито-крыто! Нашел тоже, чем хвастать!»

Конечно, ТД-2 вряд ли интересны не только «детали» разных там «наук», но и их основные положения. Вот в вопросах чисто конкретных видна недурная практическая сметка:

ТД-2: А почему бы не ввести требование, чтобы новые дома оснащались наномембранными фильтрами для очистки воды питьевого качества или аналогичными системами очистки канализационных стоков?

Герои романа О. Генри «Короли и капуста» твердо знали: спрос создать нельзя, но можно создать условия, которые вызовут спрос. Они разбросали колючки по улицам столичного города какой-то банановой республики, и горожане, счастливо обходившиеся до того босоногой жизнью, спешно отправились покупать башмаки. Естественно, в лавку тех самых героев — более никто в этом городе башмаки не продавал. Перебирая в памяти известные фильтры для воды, несложно заключить, что практически все они так или иначе «нано», но мало ли какие лавочки их делают.

Здесь и пригодится строгий контроль «государственного протекционизма» — как еще преодолеть беспредел и реализовать вертикаль власти в научно-технической, а равно и «инновационной» сферах?

Назначение «госконтролеров», понятное дело, пойдет по согласованию с ТД-2. Далее протекционизм в духе героев О. Генри вполне естественно перетекает в так называемое «вранье обыкновенное»:

ТД-2: По сути, только Россия и США да еще объединенная Европа имеют мощный потенциал для междисциплинарных исследований, охватывающий огромное количество разных научных направлений.

В качестве одного лишь примера «по сути»: ни с кем еще не объединенная Голландия (население — как Москва с областью) уже 15 лет назад имела прекрасно оборудованные и работающие на высококлассную науку технологические центры наноэлектроники. Такие же центры давно имеются в Израиле и Швейцарии — еще меньших по размеру странах без всякого комплекса величия. Не говоря уже об азиатском регионе, в котором никто потенциалом не громыхал, зато быстро перешли к делу. В России сравнимых центров нет ни одного до сих пор (а если кто-то заявит «есть» — пусть предъявит результаты, а не валяет секретного дурака ). Интересно будет узнать, в какой именно области «нанонаук» мы впереди планеты всей. Впрочем, если под «междисциплинарными исследованиями» понимать именно то, в чем ТД-2 профессионал, то, возможно, он и прав:

по размаху утилизации госсредств неведомо на что с Россией конкурировать трудно

Как говорил тот еще ТД в 1939 году: «У нас в Союзе высоко ценят науку. Для ее развития предоставляются все возможности — и материальные, и моральные». Естественный вопрос — КОМУ предоставляются — крайне актуален и сегодня.

Ричард Фейнман — один из величайших физиков XX века, а также автор самой идеи нанотехнологий — в конце жизни был привлечен к расследованию причин катастрофы шаттла «Челленджер». Результатом стал детальный отчет, опубликованный в качестве его «особого мнения» (правительственная комиссия отказалась его приобщить к своим основным материалам — слишком нелицеприятен был этот отчет для NASA). Заканчивается отчет Фейнмана фразой, которую следует выучить наизусть любому президенту любой страны: «For successive technology, reality must take precedence over public relations, for Nature cannot be fooled» — то есть

«для успешного развития технологий реальности должен быть отдан приоритет перед пиаром, ибо Природу не обманешь»

В переводе на наши реалии: похоже, что в деле развала российской науки и образования ТД-2 может и превзойти своего одиозного предшественника. Разрушить биологию в СССР — это было немало, но «междисциплинарный» замах обещает куда большее.

Такого вреда национальным интересам страны ни одна вражеская разведка нанести не может.

И это не останется личной заслугой одного лишь ТД-2: он разделит геростратову славу с «группой поддержки сверху».

Новости и материалы
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
Все новости